Игностицизм

Что-то мне мало попадаются игностики, вернее вообще не попадаются, хотя на мой взгляд это самая логичная точка зрения на теологию. Если кратко, то игностики считают, что невозможно ответить есть Бог или нет, не ответив для начала, а кто (или даже что) такое Бог, или вообще что невозможно дать такое определение.
Ведь действительно, кто-то давал единое для всех определение Бога? А сколько споров и противостояний на тему веры, и каждый может быть правым, так как они спорят о разном.
Вот смотрите, есть верующие (теисты), но верят они в конкретного Бога, ведь есть, допустим, Бог Зевс, но спросите у любого верующего верит ли он в Зевса и окажется, что нет, по отношению к Зевсу теисты становятся атеистами. Или вот мусульмане и христиане, Бог у них один, но почему-то скажем так характер и требования у него разные. Да или взять даже одну религию и направление, скажем так православие, то спроси у православного как он представляет Бога и божью волю, будет понятно что отличается, у каждого своё. Мало того, Иисус ведь в христианстве тоже Бог, но мало кто Бога представляет в его образе, так как большинство Бога ощущают более могущественным, а Иисус - это просто самый главный святой, как-то так, хотя повторюсь, у каждого свое представление.

Атеисты тоже по своему не правы, говорят, Бога нет, а какого? Зевса? Безусловно, а что если я скажу, что вот тот камень - это Бог, что мне ответят? Что это не Бог, но как можно сказать, что это не Бог, не дав сначала определение Богу? И атеисты хотя бы для себя дают такое определение и потом его же отрицают. А может Бог не такой какой они себе представляют? )

Есть ещё агностики, хитрецы ещё те, даже в понимании что это такое, агностик, есть различия. Кто-то считает, что вообще невозможно ответить на вопрос, есть ли Бог, кто-то что только он не знает ответа, а кто-то говорит, что если дадут доказательства существования или отсутствия Бога, то они поверят (или не поверят) в Бога. С одной стороны разумно, но с другой стороны они так же включают недостатки теистов и атеистов. Многие будут так же явно отрицать, что есть Зевс, кто-то из них будет явно отрицать Бога, который описан в Библии, а быть агностиком по отношению к деизму, то есть существованию Бога, который создал мир и больше не вмешивается (такого и не докажешь). То есть так же все упирается в то, а что есть Бог?

У игностиков же позиция такая, что бессмысленны споры о Боге, пока нет его определения.

Это мой первый тут пост, идей про игносцизм да в прочем и про теологию у меня много, если интересно могу описать.
Для затравки интересно было бы услышать, вот вы персонаж игры, допустим ГТА 5, что будет для вас Богом?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь действительно, кто-то давал единое для всех определение Бога?

Да каждая первая религия дает такое определение. И все они противоречат друг другу и фактам.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно настолько размыто, что приверженцы даже 1й религии опишут тебе совсем другое. Вот тот же Иисус - это Бог? Мало кто их православных будет описывать именно Иисуса говоря о боге

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие придумают такие и есть. Но все это определения.

Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто их православных будет описывать именно Иисуса говоря о боге

Что Вы имеете в виду под "описывать"? )

Православные описывая Бога будут при этот описывать Иисуса. Это точно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я подхожу к человеку, спрашиваю, ты православный? Он говорит да, я прошу описать как он представляет себе Бога. Иисуса не описывают при такой просьбе потому, что Бог людьми ощущается как что-то всемогущее, а Иисус просто мог многое, но он не был всемогущ. Конечно, верующие разные бывают, но на бытовом уровне, Иисус на уровне других святых, вернее как бы царь святых.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а Иисус просто мог многое, но он не был всемогущ.

Был всемогущ. И есть. )

но на бытовом уровне, Иисус на уровне других святых, вернее как бы царь святых.
Никогда таких людей не встречал. Но если так, они явно не православные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, но по Библии как-то это не скажешь, что он всемогущ. Вот просто почитайте Библию и представьте, что вы всемогущ и делать можете что угодно, сколько альтернативных более лучших вариантов существует?
Даже чисто перемещение, всемогущий может мгновенно оказаться в любом месте или даже в нескольких )

Никогда таких людей не встречал. Но если так, они явно не православные.

А часто просили описать Бога? )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хм, но по Библии как-то это не скажешь, что он всемогущ.

В Библии нет места, где Спаситель хотел что-то сделать, но не смог. )) Зато полно мест, где Он делает нечто недоступное людям. Иногда прямо заявляя своим нечто, что присуще только Богу. Например, прощение грехов или конечный суд над всеми людьми.


Вот просто почитайте Библию и представьте, что вы всемогущ и делать можете что угодно, сколько альтернативных более лучших вариантов существует?
Даже чисто перемещение, всемогущий может мгновенно оказаться в любом месте или даже в нескольких )
Это такой очень детский аргумент. "Если бы я мог становиться невидимым, то обязательно воровал бы конфеты. Раз Христос конфеты не воровал, то невидимым Он становиться не мог". ))
По факту Он выполнил то, зачем приходил. А бессмысленные чудеса и ребячество Богу вообще не к лицу.
А часто просили описать Бога? )
Ну смотрите. Прихожане, периодически участвующие в богослужениях поголовно считают Христа Богом (что неудивительно). Захожане, появляющиеся в храме раз в год или реже думают по-разному. Половина говорит Христос - Бог, но в основном теряются после вопроса "а кто тогда Его Отец?". Из второй половины большинство говорит, что Бог это Отец, а Христа считают неким полубогом по сути.

Это я Вам как проводящий беседы перед крещением и прямо это спрашивающий говорю. ))

Но дело тут не только в том, что люди думают. Символ Веры прямо говорит, что Христос - Бог. И тот кто думает иначе находится под анафемой и православным считаться не может.
Поэтому все православные считают Христа Богом. Считающие иначе - не православные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой очень детский аргумент.

Это как раз бытовое понимание, я о нем говорю.
Можно аргументировать даже, что Иисус хотел чтобы Петр трижды от него отрекся, чтобы потом раскаялся, но далеко не все поймут, поэтому что для большинства (на мой взгляд) не нужно глубокое понимание действий Иисуса


Он делает нечто недоступное людям

Как и многие святые, что не делает их богами.


Захожане, появляющиеся в храме раз в год или реже думают по-разному.

Я про это и говорю, что даже в одной религии есть различия. Причем это один аспект, а их множество

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку