Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом.

Сегодня я публикую очередную  статью из серии про икру кабачковую, которую предлагает розничная сеть «О`кей».


После ранее протестированных «То, что надо»«Скатерть Самобранка». и "Пиканта"

настала очередь икры «Угощение Славянки», за банку которой я заплатил 69,99 руб. что в пересчете на 100 грамм составило 12.8 руб. Это на 10 копеек  дороже, чем  за 100 грамм «Пиканты». Интересно, почему менеджер О`кея поставил на полку два товара практически равных по цене за 100 гр.?


Посмотрим, на сколько это оправданно с точки зрения конечного покупателя ;-).

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

Тестирование проводится по методике QCT с использованием критериев качества из ГОСТ Р 51926 «Консервы. Икра овощная….» и допущениями, о которых скажу ниже


Взвешиваю банку вместе с содержимым,

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

получаю 632 грамма.


Перекладываю содержимое в другую тару, банку отмываю, вытираю насухо и взвешиваю без содержимого.

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

получаю 73 гр.


Разница веса брутто и веса банки составила 559 грамма и показывает сколько икры производитель положил в банку. Это на 14 грамм больше обещанных на этикетке 545 грамм. «Перевес»  - это всегда приятно :-).


Переходим к качеству.


- Внешний вид и консистенция: однородная,однородная, пюреобразная, содержание волокнистых компонентов выше, чем у ранее протестированных образцов.

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

По консистенции похожа на икру «Пиканта».


Темно- коричневая окраска, возникающая при нарушении температурного режима (ужарке) отсутствует. Претензий к внешнему виду и консистенции нет.


- Вкус: характерный для кабачков, мягкий, чуть острый, немного пустоватый вкус уступает и  "Скатерть Самобранке" и "Пиканте" . Без посторонних привкусов.


- Наличие горьковатого привкуса масла: отсутствует.


- Послевкусие – слабовыраженное, немного острое.


- Запах - умеренно выраженный запах кабачков.


Консистенция и выраженный характерный запах свидетельствую о том, что, скорее всего, образец изготовлен из свежего сырья, а не из полуфабриката (пюре).


Осталось проверить содержание сухих веществ в икре. Подробнее об этом я написал в предыдущих материалах, а сейчас , приступим :-)

Взвешиваем тару до сушки

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

формирую навеску 100 грамм и

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

отправляю в сушильный шкаф


Выставляю температуру, .

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

включаю конвектор, нажимаем «Старт» и жду 40 часов

Прошло 40 часов, выключаю духовой шкаф, даю остыть до комнатной температуры в течение 1,5 часа.

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

Вынимаю, вижу темную, слегка спекшуюся массу, немного похожую по форме на пикирующего зайца из Смешариков :-)


Взвешиваю, весы показывают 20 грамм (20%) – это все, что осталось от образца, весом 100 грамм.


Остальное (вода) выпарилась став частью облака, которое, надеюсь, быстренько свалит в сторону Сахары - там вода сейчас  нужнее ;-).


Получается, что с содержанием сухих веществ (по ГОСТ -19%, фактически – 20%) в тестируемом образце кабачковой икры «Угощение Славянки» все нормально («О`кей»).


Высушенная икра  «Угощение Славянки» под большим увеличением смотрится весьма необычно  :-) Я лично увидел лицо с горящими глазами ......

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

Выводы по результатам тестирования икры кабачковой «Угощение Славянки», приобретенной в магазине «О`кей» :


- «Доступный продукт». За 69,99 рублей (12,8 руб. за 100 гр.) Вы получаете 545 грамм икры кабачковой  обычного вкуса и запаха.


- «Честный «+» продукт» Производитель положил 14 грамм икры сверх нормы. Щедрость - это всегда приятно!  Количество сухих веществ в норме.


По вкусу и удобству использования ранее протестированная икра "Пиканта" превосходит "Угощение Славянки"

!Я не понимаю зачем О`кей держит на своей полке  две кабачковых икры ("Пиканта" и "Угощение Славянки") почти неразличимых  друг от друга.


Появился мой канал на Дзен.

Публикации на моем канале немного отличаются от публикаций на PiKaBu, так как на нем можно корректировать статьи без ограничения времени. Поэтому в предыдущие публикации про икру кабачковую я смог включить снимки высушенной икры под микроскопом.

Подписавшиеся узнают об этом первыми :-)


Следующая публикация будет про кабачковую икру собственной торговой марки сети "О`кей"  под названием  "О`кей" :-) Так сказать,  "О`кей"  в квадрате" или "О`кей"  из  "О`кея""

Иду в «О`кей» за кабачковой икрой «Угощение Славянки». За чем их двое на полке и "Сухой остаток" под микроскопом. Кабачковая икра, Тестирование Foodinspector, Рекомендации, Длиннопост

Не переключайтесь :-)


Искренне Ваш,


Александр М.


FoodInspector.ru

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы акцентируете внимание на почти одинаковых продуктах на одной полке? Так нельзя по каким-то правилам или что? Просто для поднятия эрудиции спрашиваю

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует на сколько сеть (в данном случае O`кей) помогает покупателю сделать выбор соблюдая правило "Выше цена=Выше ценность" для покупателя при  этом четко позиционируя каждый товар

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

давайте тогда сразу сушить на 5000 градусов, что бы вообще ничего не осталось - даже сажа сгорит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем 5 000 гр. ? Гост на измерение сухих веществ в икре предполагает определенные температурные режимы для разного оборудования. Для использованного мной применим режим 105град.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть кабачков там нет? содержание сухих и вес ничего не говорит о пищевой ценности и вкусе.

и сухие выделять надо под вакуумом а не жечь продукт.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

цитата "Вкус: характерный для кабачков, мягкий, чуть острый, немного ...." А методика определения сухих веществ в кабачковой икре  предполагает сушку без вакуума

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и картошку не дожариваете и тесто не допекаете.

фуууу... тогда весь ваш пост  -  в топку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы сохранить вкус, структуру и послевкусье любого продукта его термическую обработку нужно свести к минимуму  :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

откуда, блин, ты знаешь вкус характерный для настоящих кабачков? я последний раз ел хорошую кабачковую икру в 1983 году на консервном заводе в прямицыно курской области. все, что не брал потом - просто разочарование - не похоже и близко.

тем более что сейчас из пектина, крахмала, волокон от жома сахарной свеклы, пиперина и ароматизаторов сделают какое угодно пюре или икру с любым количеством сухих.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, я иногда жарю и тушу свежие кабачки!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая кабачковая икра, которую только можно найти, в ашане тоже продают.

Очень вкусная, за один присест с белым хлебом можно 2 банки съесть и не заметить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Следующая серия постов будет про фасоль из Ашана

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Содержание сухих и говорит о пищевой ценности, чем меньше воды или другого наполнителя, тем больше калорий.
Сушку можно проводить как высокой температурой, так и низким давлением, для измерения доли сухого вещества доли не играет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но ГОСТ на кабачковую икру предполагает  измерение сухих веществ путем сушки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

показатель - изменение массы в процессе сушки, там довольно легко экстраполировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь максимально следовать требованиям ГОСТ на измерения. Скоро обзаведусь точными весами :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
тут наглость сети. один завод изготовитель. разные сегменты. отпускная цена банки кабачковой икры для дистрибьютора весной 2018 года была:
1)угощение славянки 34 рубля примерно(с наценкой 30% дистр поставлял в торговые точки по 44.5 руб, потом торговая точка еще 30% накручивала
2)пиканта в закупе стоила около 45 рублей для дистрибьютора(продавали в тт по 58 рублей с наценкой дистрибьютора 30%, и магазин 30% еще накидывает)

так что тут у окея косячок. еще точно знаю что федеральные сети получают товар по цене ниже чем дистрибьюторы. наценка судя по всему около 100% у них, если не больше, на угощение славянки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментарию, Вы знаете ситуацию,  но меня больше интересует взгляд покупателя :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Кильку в томате плиз. И сравнение с ГОСТ СССР. Тогда ням ням, а сейчас сблевнуть охота. Взяли с пацанами с армии молодость вспомнить, когда бутылка водки, хлеб и килька. Мы не срочники были. Не втащило. Вкус другой. А так хочется кильку в томате...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в планах :-)

Автор поста оценил этот комментарий

ващет да), а жиры в конфетах - экстрагированием гексаном и что? это не повод, что бы образец сжигать. я в смысле к тому, что сушилось слишком горячо и долго.

мокрая (ну совсем, замоченная в раковине) телогрейка сохнет 6 часов при 60 градусах под кухонным вентилятором.

хотя может в методе и есть смысл, что бы воду отдали какие-либо водоудерживающие агенты типа извести пропиленгликоля.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зато вероятность ложноположительного результата измерения сухих ниже при б`ольшей длительности сушки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

40 часов? когда, например, варят сахарный сироп, количество сухих измеряют за секунды - иначе при дальнейшем вакуумировании выйдет брак и всё придётся переваривать заново.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но сухие в сиропе измеряют рефрактометром, а сухие в икре - высушиванием

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Славянка баклажанная - самая вкусная, много и недорого, нет крахмалистого или прогорклого вкуса, сделана, как правило, в сезон, в общем 5*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тест баклажанной икры обязательно будет :-)

Автор поста оценил этот комментарий

тестировал всякую "икру кабачковую" (на вкус) )

остановился на доматовской )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было ее на полке Окея на момент закупки образцов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда представь вкус жареного кабачка под самой карамельной корочкой, только целая банка. а тушёные - вообще безвкусные.

даже автоклавирование банки портит вкус.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я жарю и тушу самую малость, в итоге кабачки остаются слегка недоготовленными :-)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы избавиться от этого "грамм". Аж выворачивает наизнанку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я начал писать на Яндекс Дзен - там можно исправлять текст без ограничения по времени Мой канал https://zen.yandex.ru/id/5bcace930c9b0500a944a7af

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь вроде херня хернёй, да и не ем я эту икру. Но читаю не без интереса 😀
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что нравится из консервов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А халапеньо будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в планах, в отдаленных планах :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было пробовать в процессе - при какой влажности вкус наилучший, тем более образец поджаривался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль, спасибо :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой а протестируйте икру из Дикси. Наша любимая. Делают в краснодарском крае )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в планах, но не очень скоро :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот люблю паштеты, но не могу найти нормальный.. Может обзор на паштет можно?)) хотя и этот жутко интересный (в жизни не пробовала кабачковую икру)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема интересная, но для нормального теста нужно оборудование или спонсор-лаборатория. Надеюсь, найду в обозримом будущем :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В который раз уже вижу эти посты про икру, а зашел почитать и оценить впервые. Етить ты дотошный человек! (Это положительная оценка, если что). Я сам с детства ценитель кабачковой икры, до сих пор не встретил такой, какая в середине 90-х продавалась. Хотя, возможно, воспоминания о вкусе из тех лет просто ярче нынешних ощущений. С томатным соком еще такая же фигня, и с зеленым горошком Globus.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Cпасибо,  я думаю воспоминания о вкусе еды в 90-х смешиваются с особой атмосферой тех лет :-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может это один производитель (завод) делает для разных марок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Производитель может выпускать товар разного качества. Вопрос стандартов качества конкретной марки - компетенция владельцев марки

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкая реклама) в принципе такой она и должна быть, а не показ радостной семейки, уплетающей что-либо на камеру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У проекта пока нет спонсора

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ну да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Автор поста оценил этот комментарий

коррЕктивы  от слова correct =) Ок, побачу на досуге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто пишу посты в транспорте, в очереди в магазине и пр ожидании. Сорри, бывают опечатки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полезное дело ты делаешь, постарайся не скурвиться ради денег с рекламы, конечно, без этого никак, просто будь честен! и удачи в начинаниях!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, надеюсь, "медные трубы" не испортят проект :-) Приглашаю на мой канал в Яндекс Дзен. Как автору, мне удобнее размещать статьи там, т.к. нет ограничений как на PiKaBu относительно возможности вносить корриктивы в статьи. Буду рад подписчикам на https://zen.yandex.ru/id/5bcace930c9b0500a944a7af

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черемша это просто космос, могу пол-банки сточить без закуски

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аппетитно выражаетесь :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно узнать сколько лишнего в дешёвом и дорогом алкоголе
сосиски тестил? колбаски? шаурмени=)))  мне очень интересны данные продукты, я пару раз лежал с отрасвлением, так в каждой палате минимум 2 жертвы шаурмы, врачиха сама сказала ну зачем? зачем вы это едите? скинь ссылку на свой оф сайт, хочу все обзоры посмотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сайт FoodInspector.ru надеюсь запустить через неделю, пока мои обзоры доступны на Дзен  https://zen.yandex.ru/id/5bcace930c9b0500a944a7af

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

- Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомнения...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Автор поста оценил этот комментарий

а вообще - дело полезное, водку тоже инспектируй, никто не хочет пить разбавленный китайский спирт из свиного кала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не тестирую алкоголь и табак

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто деньги платит от того и зависимость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу сам, значит самозависим:-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что данные обзоры могут быть независимы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаетесь? Есть простой способ проверить! Можете повторить мои тесты, будет интересно сравнить результаты и обсудить на PiKaBu

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что данные обзоры могут быть независимы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависимость от кого Вы  усмотрели в моих обзорах?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сладко "заливаешь" ну признайся что реклама

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На днях планирую запустить сайт FoodInspector.ru Как только появится спонсор, сразу сообщу об этом на сайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо, уползла изучатт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть немного переработанный обзор  горошка на Дзен

https://zen.yandex.ru/media/id/5bcace930c9b0500a944a7af/idu-...

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно!

Необъятное поле деятельности...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То ли еще будет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это СТМ Пятерочки. Ее тестирование есть в планах, но не ближайших

2
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово "пока"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужен спонсор на проведение газохроматографического анализа джемов. Есть одно обоснованное подозрение, что один известный бренд не указывает консервант в составе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно тесты про консервированный горошек? очень хочется найти что-то стоящее в соотношении цена-качество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть целая серия постов про горошек которые начинаются с https://pikabu.ru/story/idu_v_quotpyaterochkuquot_za_zelenyi...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закуска 😁 Черемшу вот недавно купил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото выложите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

возьмите на заметку )

вдруг появится )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тестирую только то, что есть на полке сети в момент покупки образцов. Возможно, Домат окажется в их числе