Идея, как бороться с жуликами-фармацевтами

В последние дни всё чаще вижу истории про фармацевтов, которые пытаются наиграть покупателей. Сам только за последние две недели дважды (!) столкнулся с тем, что фармацевт вместо обычного и дешёвого лекарства (грубо говоря, активированный уголь за 10 рублей) пытается продать то же самое с приставкой "Форте" или "Ультра" и в десять раз дороже.

Из всех историй и из собственного опыта понял следующее: борзеют фармацевты за счёт того, что, в отличие от любого другого магазина, в аптеке покупатель не видит ценники. БОльшая часть лекарств лежит в их ящиках, с ассортиментом покупатель ознакомиться не может, как и с ценами.


Инициатива такая: обязать аптеки вывешивать прайс-листы, как сейчас делают с табачной продукцией. Да, лекарства всё ещё будут лежать в ящичках и фармацевты всё ещё могут говорить, как сейчас, что у них "закончилось" то, что подешевле, но покупатели хотя бы будут видеть, что дешёвый аналог существует, будут знать, что искать и по какой цене. Потому что сейчас многие просто не представляют уровень цен на лекарства и покупают по завышенной цене, тем самым окупая нечистым на руку фармацевтам все потери от ушедших клиентов, знающих настоящую цену лекарств.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты уверен, что выставить все дженерики в один ряд с патентованным лекарством — это будет корректно? И не получится ли так, что благодаря тебе, пациент вместо прописанного врачом лекарства возьмет более дешевое, но и менее эффективное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У пациента в рецепте написано конкретное название и дозировка. Если врач не уточнял, какая дозировка нужна, значит, это не имело особого значения (или врач дурак, но тут уж не в аптеке и не в ценах проблема).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем эксперимент? Какие ваши доказательства, что в аптеке действительно не было обычного глицина или дешевого активированного угля?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что у меня никаких доказательств, было или нет. У меня перед глазами была только сначала бабка, потом девка, которые с самыми наглыми глазами мне называли высокую цену, даже не упомянув, что есть лекарства дешевле. И если б я заранее не знал примерную стоимость, я бы купил по цене в 5-10 раз выше. Потому, собсно, и задумался, как обезопасить других людей от такого обмана. Потому что, исходя из прочитанных историй, нередки случаи, когда фармацевту называют РЕАЛЬНУЮ стоимость лекарства, посмотренную в интернете, и ВНЕЗАПНО оказывается, что именно по такой цене именно в этой аптеке тоже есть именно это лекарство.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда прихожу и прошу самый дешевый активированный уголь, например. Если знаешь за чем пришел, то все будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда прокатывает. Некоторые упёртые и наглые фармацевты просто говорят, что дешевле у них "не бывает" или "закончилось". Учитывая, что втюхать они пытаются лекарство по цене в 5-6 раз больше, они реально ничего не теряют: уж один-то наивный на пять-шесть спросивших найдётся и обман окупится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в обычной небольшой аптеке позиций 300-400, всё читать будете? А еще они каждый день кончаются и заказывают что-то другое, каждый день такие талмуды печатать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, конечно, каждый день у нас ПОЛНОСТЬЮ меняется ВЕСЬ ассортимент продаваемой продукции. И вовсе не плюс-минус одно и то же заказывает аптека. Каждый день ВСЁ новое. Пизди больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий
но покупатели хотя бы будут видеть, что дешёвый аналог существует, будут знать,

Так это человек не сведущий в лекарствах должен еще знать, что "Панкреатин" — это аналог "Креона". Кто это ему будет объяснять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно, чтобы в одном списке рядом были указаны "Глицин" (26 руб. 100мг 50 шт) и "Глицин Форте" (214 руб. 500 мг 60 шт.). Сейчас-то и этого нет.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю от дурной головы ногам покоя нет, искать уголь на пару рублей дешевле когда он мне нужен немедленно бред.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пару рублей"? Как насчёт 100 рублей против 5? В 20 раз наипалово. Хорошенькое дело, м?

Автор поста оценил этот комментарий
Не ходите во вшифые аптеки. В крупных сетях все нормально
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Те два наипалова, на которые чуть не нарвался я, были в аптеке "Горздрав", а крупнее этой сети в Москве, пожалуй, и нет. Две аптеки рядом. В одной сперва отказывались продавать обычный Глицин - только "Глицин Форте" (214 рублей против 26 рублей за обычный), через неделю в ней же уже другой фармацевт пыталась вместо того самого активированного угля, который стоит 4-5 рублей за упаковку на 10 табл., продать какие-то капсулы "то же самое" 100 рублей за те же 10 табл. Купил по нормальной цене обычные лекарства во второй аптеке той же сети, расположенной буквально через дорогу.


Кому интересно: эксперимент проведён на м.бул.Рокоссовского, аптека с жуликами - на углу, ближе всего к метро, честная аптека - двести метров во дворы, в том же здании, что и "Атак".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вам я смотрю не досталось каких-то важных таблеток? или это обострение началось? хотя до весны еще долго... то что вы сейчас несете - бред полоумного человека. ваша теория заговора несостоятельна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь слепошарый ублюдок может прочитать пост и узнать, что же именно подтолкнуло меня к его написанию. А там - О ЧУДО, БЛЯДЬ, КТО-ТО ПРОЗРЕЛ - написано, что наипать пытались не одного меня и что случаи такие часты. "Бред полоумного человека" - это отрицать очевидное.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в какой деревне вы живете? не припомню аптек, где лекарства лежат без ценников. что за бред, вы серьезно? большие витрины, на них пустые (или полные) упаковки, к каждой прилеплен ценник с датой. без пруфов как-то не айс, свистите на ровном месте. покажите фотографию витрины хотя бы одной аптеки, где лекарство лежит без цены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь почитайте, что там выше говорят. Вы, блядь, мне серьёзно хотите сказать, что ВЕСЬ ассортимент в 3000-4000 лекарств лежит на полках и покупатель имеет возможность с ним ознакомиться? Или вы всё-таки хоть раз отрывали жопу от дивана, выходили в реальный мир и бывали в аптеках?

Серьёзно, когда люди говорят, что в аптеках всё видно и всё на полках, мне кажется, они в жизни квартиру не покидали. Даже мусор выбросить не ходили и за хлебом не ходили.

Настолько быть оторванным от реальности - это постараться надо. Вот "в деревне" ещё, может, и бывает такое, что весь ассортимент видно - пузырёк йода, пачка угля и аскорбинка. В НОРМАЛЬНОЙ аптеке товара столько, что выложить его весь на полки никаких площадей не хватит.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в каких это аптеках ценников нет? вы сейчас серьезно? статью 10 ФЗ «О защите прав потребителей» почитайте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да в любых. На полках, видимых покупателям, разложена десятая часть товара или около того.

Закон я читал. А вы теперь в реальный мир выйдите, посмотрите, как там дела обстоят. Ни разу не были в аптеках, похоже, если вообще такой вопрос возник.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В интернетах давно можно посмотреть аналоги лекарств и цены на них, погугли, масса справочников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если было время и возможность заранее посмотреть. Большинство людей просто не ожидают обмана, им и в голову не приходит проверять фармацевтов.

Плюс, как я уже кому-то тут ответил, особо наглые фармацевты про дешевые лекарства говорят, что они "уже кончились" или "такого у нас не бывает".