И в продакшн

Сфотографировал вчера на GeekWeek в Mail.ru

И в продакшн Продакшн, IT, Программист, Разработка, И так сойдет, Конференция

IT-юмор

5.7K поста52.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Веселые ребята, и ответы у них интересные! (Р - ребята; В - человек с вопросом)

В - Когда можно начинать продавать продукт?

Р - Когда вы его еще не сделали!

В - Но как можно продать то чего нет, и что показывать покупателям?

Р - Нарисуйте в фотошопе презентацию и скажите что у вас все это есть, а если дадут денег, скажите что для внедрения нужно 2 месяца, за это время и разработаете!


Мне понравились)

раскрыть ветку (27)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А ещё я ржал, когда они сказали, что при правильном подходе к разработке тесты не нужны.

раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный подход - это, надо понимать, то, что изображено на слайде?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почитаешь интернеты, так там каждый первый отличный архитектор, при этом знающий наизусть Р. Мартина и покрывающий тестами 100% кода. А софт кругом глючит/тупит/жрет память, как не в себя :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу покрывать весь свой код тестами. но времени на это не выделяют(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

угу, то же самое относится и к рефакторингу. Как говорит наш ПМ: "Бизнесу нужно продать тесты и рефакторинг"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне оправданный подход.

Главное - вовремя уволиться, чтобы код, написанный без проектирования и тестов поддерживали уже другие.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а какая связь между аритектором, рикки мартином и кодом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роберт Мартин. Почитайте на досуге, дельные вещи пишет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут, кстати, интересный момент. Если система небольшая, то так оно и есть. Или если делается прототип для "показать и выбить деньги на дальнейшую разработку". Правда, если второе, то нужно сразу говорить, что это прототип и приложение будет переписанно с нуля, а не "нужно время на внедрение".

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не делать тесты, а программа маленькая, то вы столько же времени, сколько бы потратили на тесты, потратите на ручную отладку после каждого изменения. Когда программа немного подрастёт, разница уже будет вдвое не в пользу разработки без тестов, т.к. вручную придётся всё повторить и добавить ещё немного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как определить тот момент, когда без тестов уже нельзя?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я за другой подход. Что мешает-то сразу писать тесты? Тесты с самого начала удобней ручного лазанья в отладчике/консоли. Язык какой-то, где не очень хорошие TDD-фреймворки?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прототип

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А телефон-то вышел неплохой в итоге.

goo.gl/NehGKQ

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой то неплохой, но цена все одно завышена. Лучше уж кого-нибудь из китайцев взять, типа сяоми.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я реально его рассматривал против сяоми редми 3с и у китайца победила батарейка, она мне важнее, но это вкусовщина. Тут сыграло то, что я не такой большой фанат уникальности, а устройство конкретно уникальное.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не следил за их акциями. Но думается мне, что с таким подходом они в жопе.

Автор поста оценил этот комментарий

Могу с уверенностью сказать, что при небольших проектах, тестеры - это первые юзеры, а время которое клянчишь у заказчика под предлогом: "На нужные тесты", это время на доработку)

Автор поста оценил этот комментарий

О, так у меня просто правильный подход!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну... У организаторов конференции именно так.

А ещё как на слайде в посте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так продается 90% IT сферы (По крайней мере, я только с таким подходом и виделся). Даже был один проект, где хоть картинку с пиратов карибского моря вставляй, ни ПО, ни железа, а заказчик уже продал. На мой вопрос как, мне объяснили, что на пальцах рассказал как работает, и сказал последний этап разработки, вот и купили.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, примерно так.

Суть вот в чем - в it сфере есть 2 части: Бизнес и Разработка, задачи у этих двух частей, по факту, совершенно различные (хотя должно быть ровно наоборот).

Бизнес: продать продукт, заработать денег. Работает продукт или нет, существует ли он в природе или есть только корявый прототип - плевать, нужно его продавать.

Разработка: создать продукт, покрытый тестами, без багов и удобным для пользователя.

Вот только есть одна большая проблема - Разработка зависит от Бизнеса, т.к. бесплатно работать никто не будет, а деньги выделяет именно Бизнес. Соответственно, мы имеем примерно следующую картину - Бизнес продает пустые коробки под видом супер-мега-продукта, а Разработка пытается успеть засунуть в эти самые коробки этот  самый продукт, правда, не супер-мега и с кучей багов и только с одним рабочим сценарием и т.д. и т.п., просто потому что времени и денег Бизнес на полноценную разработку, шлифовку и доведение продукта до идеала не дает.


Думаю, именно поэтому OpenSource решения гораздо качественней и функциональней, чем некоторые бизнес-продукты, хотя, касаемо новых решений, они могут быть сложнее в интеграции и освоении (потому что не всегда есть платная поддержка, которая сама все развернет и сделает как нужно или обучит персонал), потому что просто нет мануалов "на все случаи жизни", но эта проблема решается со временем сама-собой - люди, использующие такие решения у себя, пишут маны, статьи и делятся ими с сообществом.


pS: последний абзац - полностью мое личное мнение и опыт. Возможно, оно в корне неверно, но применимо к тем областям, с которыми я лично работал. Блин, прям как политик написал :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, а мой бывший работодатель так и делал)

И это не IT, а АСУ было)

Автор поста оценил этот комментарий

а че, вроде же, с джобсом примерно так и было, когда его обратно в apple взяли.

Автор поста оценил этот комментарий
IBM так DOS купила у Билла Гейтса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так 1с в больнице внедряли с 2014 года, за 2 года смогли только кадры более - менее запустить, а еще остались экономисты и бухгалтера) это еще на 2 года. А берут деньги как -будто полный фарш.

Автор поста оценил этот комментарий
Запахло нескрамным эджайлом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку