GroundBreak: Я, Эрл и умирающая призрачная красота.

Я посмотрел эти два фильма почти одновременно. И насколько сильно мне не понравился один, так настолько же понравился другой.


Оба фильма затрагивают одну тему: пережить потерю близкого человека.


В случае "призрачной красоты" я почувствовал запах "наёба" ещё по утру.

GroundBreak: Я, Эрл и умирающая призрачная красота. Фильмы, Рассуждения, Призрачная красота, Я Эрл и умирающая девушка, Спойлер, Рассуждения о фильмах, Groundbreak, Длиннопост

Сам трейлер был настолько претенциозен, что даже "Межзвёздный" на его фоне блекнул - тут и тебе и выход на экраны в рождество, и крутой бюджет, хотя это драма, и оскороносный (буквально) состав актёров, и Уилл Кузнец - Данила Козловский ХоллиВуда.

Я прям видел и слышал: "Мы снял супер претенциозную и дорогую хуиту - попробуй сказать, что это не лучший фильм тысячелетия, и мы обоссым тебя".


Когда я пошёл в кинотеатр, то получил то. что ожидал: каждая сцена фильма исполнена с таким надрывом и искусственностью, что прямо орёт "ВОТ Я ЩЯ НАХУЙ ПОКАЖУ КАК НАДО БЛЯТЬ!" - что ни слово, что ни жест - так просто ода и пируэт. "Оскороносники" всем своим видом показывают насколько сильно они тащатся от самих себя.


На фоне всего этого безобразия "трагедия" героя Уилла Смита:

-Мой ребёнок умер.

-У тебя есть мы, твои друзья! Мы всё ещё любим тебя и готовы поддержать!

-У меня умерла дочь.

-У тебя есть твой бизнес, твоё дело, ты нужен людям.

-Моя дочь - её больше нет.

-У тебя есть любящая жена, которая тоже пережила эту утрату, но всё ещё помнит о тебе и понимает.

-Моя...дочь...умерла...


И ничто на долбаном свете не способно угомонить этого мудака, который настолько погряз в рутине и достатке, что может позволять себе вообще нихуя не делать, кроме как "моя дочь умерла" и появляться на работе, только чтобы сказать об этом коллегам и показать своё искромётное безумие.

GroundBreak: Я, Эрл и умирающая призрачная красота. Фильмы, Рассуждения, Призрачная красота, Я Эрл и умирающая девушка, Спойлер, Рассуждения о фильмах, Groundbreak, Длиннопост

Вроде бы всё понятно - трагедия, боль велика, сам не терял.


"Я, Эрл и умирающая девушка" я посмотрел случайно, так как наткнулся на упоминание этого фильма.

GroundBreak: Я, Эрл и умирающая призрачная красота. Фильмы, Рассуждения, Призрачная красота, Я Эрл и умирающая девушка, Спойлер, Рассуждения о фильмах, Groundbreak, Длиннопост

Тут сразу перейдём в конец фильма. Рейчел умирает. Прямо перед её смертью главный герой фильма успевает смонтировать из говна и плёнки кинцо, которое обещал посвятить ей. Он был с нею весь период её болезни до почти самой её смерти. Есть ремарка в том, что начал он это всё просто потому, что "мамка сказала". Но от этого ещё лучше выглядит его итоговая мотивация - в конце концов он шлёт всех и вся куда подальше ради друга. В фильме между персонажами вообще нет любовной линии, а главный герой Грэг вообще страдает заниженной самооценкой и периодически психует "like a pussy".


Чем кончается "Призрачная красота":

GroundBreak: Я, Эрл и умирающая призрачная красота. Фильмы, Рассуждения, Призрачная красота, Я Эрл и умирающая девушка, Спойлер, Рассуждения о фильмах, Groundbreak, Длиннопост

Трио ебантяев оказываются на самом деле тем, чем прикидывались: Временем, Любовью, Смертью. Уилл Кузнец "вспоминает" свою жену, с которой почти весь фильм тусовался, думая, что они не знакомы. Он принимает смерть дочери как данность, при этом отдав "друзьям" весь бизнес. Короче, он "отпускает" свою дочь.

Вроде норм?

Автохуй.

GroundBreak: Я, Эрл и умирающая призрачная красота. Фильмы, Рассуждения, Призрачная красота, Я Эрл и умирающая девушка, Спойлер, Рассуждения о фильмах, Groundbreak, Длиннопост
Для сравнения концовка "Умирающей девушки", которая сделала для меня этот фильм одним из лучших, что я видел:

Рейчел умерла почти на глазах Грэга, поэтому на её поминках он чувствует себя слегка дерьмом (а учитывая персонажа, он всегда чувствует себя немного дерьмом, так что тут всё совсем плохо).

На эмоциях он идёт в комнату к своей почившей подруге, попутно читая её прощальное письмо. Он открывает подаренный ему от неё справочник абитуриента, но обнаруживает, что внутри ничего нет - от суки его подруга вырезала там всё нутро и сделала там сценку из игрушек.

Он начинает ходить по её комнате и обнаруживает кучу свидетельств того, чем занималась его подруга, осознавая приближение смерти: он рисовала то, о чём он её рассказывал, он мастерила что-то, о чём они беседовали, до самого конца ни с ней имели связь, о которой оба помнили - на окне она рисует лестницу, отмечая путь, по которому он всегда ходил к её дому.


И персонаж, вместо разбитости и уныния, начинает приходить в себя и даже возвращается к активной жизнедеятельности. Перед этим в фильме была сцена, где его учитель рассказывал, что после смерти своего отца умудрился узнавать о нём какие-то подробности его жизни.


И вот тут фильм, бюджет которого в сотни тысяч раз меньше оскороносного "подарка на Рождество", а актёры только в подобного рода фильмах и снимались, просто напрочь убивает крупнобюджетник и по посылу и по идее, и по реализации.


Для меня концовка "девушки" стала чем-то совершенно новым, чгео я ещё не видел и даже не размышлял о чём: главный герой теряет важного для него человека, что ломает его, но вместо того, чтобы помнить о смерти этого человека, он помнит только о его жизни. Он не старается помнить о том, что Рэйчел умерла - он помнит, что Рэйчел жила, что они делали что-то вместе, даже если это были совершенно незначительные мелочи. Из этих мелочей он даже после её "ухода" продолжает складывать её образ в своей памяти, что даёт ему о неё исключительно положительные воспоминания. Да, ему будет её не хватать в будущем и настоящем, но в прошлом для него будет только одна Рэйчел - живая девушка и его друг.


Подводя итоги, мне после просмотра этих двух фильмов сильно бросалось в глаза, что они затрагивают одну тему, но если "Красота" делает из потери человека исключительно мрачную трагедию, которая способна затмить даже самую благополучную жизнь сама по себе, то второй фильм вовсе не принижает ужас смерти, но показывает, что вместо эгоистичного сопереживания собственной утрате можно переключиться на благодарное воспоминание о жизни.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.