Грипп, невроз,астения, депрессия или как я вылезла из этого болота.

Друзья,товарищи! Дала себе обещание,что если выбирусь обязательно расскажу свой опыт,чтобы сохранить ваше время,деньги и здоровье! Помните,что я делюсь сугубо личным опытом,и все препараты описанные ниже можно принимать,только после консультации с лечащим врачем.


Начнем с того,что первые панические атаки у меня начались лет в 15 после смерти дедули. Тогда я не понимала,что это и потихоньку молодость брала свое и они проходили. Потом после папиной смерти они вернулись,тогда мама отвела меня в больницу, поставили диагноз ВСД, и невролог услышав слово панические атаки выписал Золофт. На тот момент мне было 18 лет,препарат я купила,но прочитав инструкцию решила,что это того не стоит и лучше я просто подожду когда время опять все залечит. На это ушло год мучений,но постепенно,когда нервная система подукрепилась, панические атаки и впрямь прекратились и не тревожили меня 7 лет!!!


За это время в моей жизни не было никаких супер тревожных событий,перестала вспоминать и грустить о папе,чувствовала себя стабильно,у меня была хорошая работа,любимые друзья,когда однажды как гром среди ясного неба,я заболела гриппом,(впервые в жизни)да так,что меня госпитализировали. В больнице меня накрыло, очень странное состояние,начала вспоминать папу, казалось,что это вообще конец и я от туда не выйду. Ну конечно вышла,и после выписки на следующий же день поперлась на работу,думая,что будет все как прежде. Но не тут то было....


Сначала со мной была какая то тошнотворная слабость, затем я чувствовала,что сердце пропускает бит,и сильно бьётся,так что я слышу его грохот перед сном. Пошла к кардиологу сделали ЭКГ,затем сама платно поставила холтер и узи сердца,показала эти результаты знакомому кардиологу сказал,что это нервы. Сдала кровь на ТТГ,общий анализ,биохимию. Проверила почки, внутренние органы.Все было в норме,а слабость не уходила. Пошла к терапевту участковому,сказала,что слабость после гриппа,он направил к неврологу (вот здесь хочу сделать отступление....у меня была послегриппозная сильнейшая астения,но ни терапевт ни невролог мне об этом ни сказали, а они могли бы сэкономить мое время,деньги и здоровье,сказав,что мне нужен препарат от астении,о нем чуть позже)

Так вот я оказалась у невролога,она посмотрела мое МРТ головы и шеи,сказала,что только остеохондроз видит,назначила поколоть Кортексин и попить Мексидол,я все сделала,но мое состояние ухудшалось и к слабости прибавился туман в голове,слабость в ногах, какие тошнотворные эпизоды,но ни живота,а как будто мозга,души и головокружения,от которых я начала бояться ходит по улице, потом вернулись ПА,но они переобразовались и к ним впервые добавилась деперсонализация и дереализация.


Шел второй месяц как я выписалась из больницы после гриппа,а мне стало только хуже. Я постоянно гуглила свои симптомы в поисках,того чтоже со мной (большая ошибка,это только ухудшало мое состояние) Закончилось все тем,что на работе у нас был недельный перерыв и я просто слегла...перестала есть, постоянно плакала,и самое ужасное,что я впервые ощутила,что мой мозг как будто сходит с ума....и все это было потому что я не понимала,что со мной.

Как я уже понимаю сейчас,грипп дал осложнения на нервную систему и по-хорошему мне нужно было еще месяц лежать дома.

По требованию семьи я записалась в последнюю инстанцию(хотя она должна была быть моей первой), к частному психиатру.

Если бы мне терапевт или невролог сразу сказали,что у меня астения и невроз и мне нужен психиатр,мое состояние не переросло бы в последствии в депрессию от отчаяния.


Так вот после того как я две недели не ела,я приползла к психиатру. На приеме после моих рыданий психиатр сказала так: перестаем гуглить симптомы,я знаю что с вами: у вас тревожно-депрессивное расстройсто. Это меня успокоило на удивление, единственный минус о чем я жалею,это то,что я пошла к платному врачу, ведь она назначила мне не правильное лечение. Почему не правильное. Был назначен Золофт и Атаракс. Человеку,который не ел, назначили Золофт, который отбивает аппетит. И даже не это.....от Золофта у меня были ужасные мысли,головные боли,через 5 дней ее лечения ,я опять приползла к ней только еще более изнеможденная. Она отменила эти препараты (за которые я отвалила не маленькие деньги) и зачем то назначила мне нейролептик Энглонил и Магний Б6. Мне и впрямь стало на нем легче,но как оказалось от него повышается пролактин,и на 5 день приема самый маленькой дозы у меня пошли месячные! Сдала кровь на пролактин,он повышен в 13 раз! Короче решила больше ни ногой,к этому дорогущему,не особо сообразительному врачу. Забыла сказать,что еще одним вариантом лечения без таблеток была интенсивная психотерапия,я знаю,что это один из лучших методов лечения,но у меня не было средств,это удовольствие не из дешевых. Если у вас есть возможность, обязательно соглашайтесь. Знаю людей, который без таблеток терапия вытащила.


Хочу заметить,что всё-таки мне чуть полегчало,организму дали передышку,и я решила,что справлюсь без таблеток. Так вот,шел третий месяц после гриппа.....слабость не проходила,ходила на работу черед силу,плюс тошнотворные эпизоды сохранились. На тот момент я решила в последний раз прогуглить,про астению,и о счастье. Я наткнулась на препарат, который называется Энерион. Единственный препарат от астении. И вот здесь самое важное...если бы я пропила его сразу после гриппа,я думаю,что избежала бы этого ужасного невроза. Мне он помог! Слабость ушла! Но со мной осталась какая-то хроническая тревога и депрессивные эпизоды.

Я решила напичкать себя всевозможными витаминами, и если они не помогут,то на пойти к бесплатному участковому психиатру. Конечно они не особо помогли. И я оказалась,у психиатра,но в этот раз у толкового! Ее лечение с первого раза мне помогло. Она выписала антидепрессант миртазапин Каликста,который мне сразу подошел. На нем не было побочек, кроме сонливости в первые дни. Многим он не нравится из-за того,что от него набирают вес,но я принимаю его вместе с Вестибо от головокружения,а Вестибо наоборот отбивает аппетит. На нем я вернулась в свое прежнее догриппозное счастливое состояние. С момента гриппа,до полного выздоровления и физического и душевного прошло 5 месяцев. Помните,  что лекарства убирают симптомы,а вот психотерапия реально вас лечит.


Вывод: если бы я сразу лечила астению и невроз,у психиатра,я бы избежала депрессии,которая сформировалась за это время беготни  по врачам. Не бойтесь бесплатных врачей. Не запускайте свое состояние! Всем счастья,добра, здоровья! Знайте,что все можно исправить и можно вылезти,не теряйте надежды! Медленно,шаг за шагом,не торопите себя и свой организм! Я посылаю вам свою любовь, и знаю,что мой отзыв кому-то да поможет=)

Психиатрия

1.9K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders