Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew)

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Всем привет!
Как известно, после дождя начинают активно появляться грибы. Учитывая, что в понедельник столичный регион накрыл тропический ливень, полагаю, совсем скоро в лесах Москвы и области вырастут первые декабрьские.
Это, к слову, недалеко от правды, если верить интернету:

"Зимних грибов в лесу встречается немного: это вешенки, опята и некоторые другие. Многие из них сохраняют свои вкусовые качества и, найденные под снегом, считаются деликатесом."

Если вдруг вы решите сейчас отправиться на "тихую охоту", то имейте в виду, что вас могут спутать с закладчиками (наркотики – зло!), а оправдание "да я просто грибы ищу" не поможет, а наоборот усугубит ситуацию.
Но уйдём от странных размышлений поближе к тематике этой публикации.

В архиве моей памяти осталась ячейка с рекомендацией этих напитков. Честно говоря, не помню, кто именно мне советовал. Я пытался найти оригинальный комментарий, но, к сожалению, успехом сия затея не увенчалась. (Upd: благодарность за рекомендацию улетает @hellsq).
В любом случае, уважаемый неизвестный читатель, спасибо тебе за подсказку обратить внимание на эти эли с грибным вкусом. Да и вообще спасибо всем, кто рекомендует или делится своими наблюдениями и находками. Многократно благодарен.

Что ж, хватит петлять, словно грибница под землёй, пора переходить к сути.
Присаживайтесь поудобнее и обнимите своего домашнего Гумбу (гриб из вселенной игр про Марио). Приятного вам чтения!

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Есть один интересный момент с составом, на который хочется обратить внимание – он идентичный для всех трёх сортов, несмотря на их различия во вкусах.
Постоянные читатели моих обзоров, возможно, помнят, как в ранних "Томатных Оборзениях" я ругал производителей за недосказанность или упущение каких-либо ингредиентов в составах напитков. Но недавно я немного изменил модель критики, убрав из неё соответствующий пункт. На это повлиял мой визит на пивоварню Chibis и беседу с одним из руководителей, который, собственно, меня и пригласил в гости (текст находится в процессе производства). Он-то и поведал мне, что по российскому законодательству те ингредиенты, концентрация которых составляет менее 1% от общего объёма, можно не указывать в составе.

Поэтому напрашивается вывод, что доля грибов и копчёностей, на которые идёт акцент в сегодняшних экземплярах, ничтожно мала. Это очень и очень печально. Ведь, как говорится, "назвался груздем – полезай в кузов", а конкретно: если вы заявляете свои напитки, как mushroom gose и truffle gose, то извольте использовать ингредиенты на основе натуральных грибов, а не имитировать их с помощью химических концентратов. Увы, в погоне за прибылью производители забывают о тех, для кого, собственно, варят свои напитки, и насыщают свою продукцию не очень приятными, но дешёвыми добавками. Ой, я немного забежал вперёд... Умолкаю и более не отвлекаю.


1. Lovage Forester

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Производитель: Plague Brew / ООО "Невская пивоварня" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 319/0,5.
ABV: 5,2% / OG: 12,0% / IBU: 7.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, кориандр, соль.
Рейтинг Untappd: 4,38.

"Lovage mushroom gose."

В первую очередь хочется остановиться на первом слове в названи сорта – lovage (любисток). Лично я навряд ли осознанно встречал это слово ранее.

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

"Запах любистка острый, пряный.
Вкус сначала сладковатый, потом острый, пряный и умеренно горьковатый.
Из растения получают эфирное масло, которое применяется в парфюмерии и кулинарии. Свежие стебли, листья и корни используют для ароматизации кондитерских изделий, напитков, маринадов."
Интересно узнать, проявит ли любисток себя в этом напитке.

Аромат: грибной, ненасыщенный.
Вкус: первоначально – яркий грибной, но он довольно оперативно перебивается доминирующей солью.
Удивительно, но послевкусие целиком и полностью отдаётся снова грибному вкусу. К сожалению, он фальшивый. По сути, если утрировать, взяли бульонный кубик "Магги с грибами" и разбавили его в чане с водой.

Натуральные грибы явно не пострадали при приготовлении этого гозе. Ещё удивительно, что на послевкусии выпирает соль. Причём, довольно явно и невпопад. При этом, основная концентрация соли выпадает довольно быстро в осадок, и её количество в конце дегустации просто-напросто забивает рецепторы. Даже мне, человеку, предпочитающему солёные продукты сладким, пришлось допивать этот гозе через "не могу", хотя вернее было бы его вылить в раковину без сожаления.

Вердикт: разбавленный в воде грибной бульонный кубик с выкрученной на максимум солью. Бррр...
Возможные недостатки: химозные грибные оттенки; отсутствие ноток любистка; зашкаливающая концентрация соли; невыносимо солёный осадок.


2. Smoked Forester

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Производитель: Plague Brew / ООО "Невская пивоварня" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 319/0,5.
ABV: 5,2% / OG: 12,0% / IBU: 7.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, кориандр, соль.
Рейтинг Untappd: 4,27.

"Smoked Mushroom Gose."

Аромат: яркий и насыщенный запах подкопчения а-ля "жидкий дым". Грибные нотки ощущаются не очень явно, оставаясь на вторых-третьих ролях.

Вкус: разбавленный водой бульонный кубик с грибами. Не устраивает такая формулировка? Тогда предложу: ненатуральный порошковый грибной концентрат разбавили водой, сдобрили от души солью, добавили копчёный элемент и попытались выдать за smoked mushroom gose.
Соль выпирает налево и направо, перебивая и забивая остальные вкусовые оттенки. Я выпил меньше половины, и у меня уже начало сводить ЖКТ. Знаете, я такого перфоманса от этой серии напитков вообще никак не ожидал. Это вообще невозможно пить. Это – полнейший ужас.

Послевкусие поэтапно: соль; соль; мимолётные грибы; пролетающая с космической скоростью химозная копчёность; и напоследок длительная нота сооооооль, остающаяся на рецепторах до момента заедания или запивания.

Вердикт: чрезмерно солёная водичка с ароматом "жидкого дыма" и едва заметными грибами.
Возможные недостатки: зашкаливающая солёность; откровенная химозность копчёных оттенков и ноток; явная ненатуральность грибных компонентов; ужаснейшее послевкусие.


3. Truffle Forester

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Производитель: Plague Brew / ООО "Невская пивоварня" (г. Санкт-Петербург).
Цена/Объём: 319/0,5.
ABV: 5,2% / OG: 12,0% / IBU: 7.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, кориандр, соль.
Рейтинг Untappd: 4,22.

"Truffle version of our mushroom gose."

Аромат: мокрой земли, разлагающихся листьев, сырости, не очень приятный для чутких носиков.

Вкус: отличается от предыдущих вариантов. Учитывая, что я не ярый знаток трюфелей (за вычетом энциклопидических фактов), мне сложно однозначно сказать – похож вкус или нет.
Здесь уже нет того яркого кубичного глутамата, как в двух гозе ранее. Даже как-то сложно описать вкус, потому что в нём, по сути, не за что зацепиться рецепторам. Он похож на всё подряд и одновременно ни на что. Земельный оттенок? Да, вроде, нет... Больше напоминает грецкие орехи, семечки, дешёвые сухарики со вкусом грибов, плавленый сырок "Дружба" и многое другое.

Зато отчётливо ощущается запредельная концентрация соли на послевкусии, которая превращает этот напиток в средство для пыток и вынуждает вылить остатки из бокала, чтобы не насиловать ЖКТ.
Если бы не она, этот сорт гозе вообще ничем бы не смог зацепить рецепторы.

Вердикт: напиток с ароматом разлагающихся осенних листьев в сырой земле, вкусом, одновременно напоминающим десятки оттенков, и дичайше солёным послевкусием, которое практически невозможно терпеть.
Возможные недостатки: запредельная солёность; весьма не приятный аромат; пространственный вкус с тысячью лиц; отсутствие центрального вкусового оттенка.

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Чё-т какое-то разочарование от этих сортов. Скажу крамольную мысль, но даже "Сухарики со вкусом лисичек в сметане" от Burning Brewery приятнее в разы. А это уже можно считать за приговор.

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

Вообще, если рассматривать доступные грибные гозе, можно вынести вердикт, что Burning Fox от коллаборации Midnight Project и Hophead Brewery выше всех "собратьев" на две с лишним головы.

Насыщенный и глубокий грибной вкус (лисички), приправленный специями (кориандр, чёрный перец, душистый перец, белый перец, кумин, орегано, петрушка). Соль – в меру и не отсвечивает. Прям наслаждение, а не гозе. Если у вас есть знакомый заядлый грибник – подарите ему баночку, он точно не разочаруется.

Грибная поляна: Lovage Forester, Smoked Forester, Truffle Forester (Plague Brew) Обзор, Мнение, Пиво, Гозе, Грибы, Грибы лисички, Длиннопост

За всей отпускной суматохой и последующим расслабоном я как-то упустил момент с проверкой линейки грибных сортов от Plague Brew. За это, собственно, и поплатился. Благо, чек оказался всего лишь на 338 рублей.

В Санкт-Петербурге, откуда я и привёз грибные гозе, видел всего три сорта. И у меня даже не возникало мысли проверить в Untappd наличие других (а они существуют). Сегодня, когда я дописывал этот текст, находясь в небольшом локальном магазине крафтовых напитков, мои глаза наткнулись на сорт с фотографии выше. Я такой: "оп-па, а это залёт". Сам себя переиграл.

Удивительно, но вот этот, стандартный гозе, довольно неплох и вполне приятен, если отталкиваться от трёх вышеописанных странностей.
Однако, он имеет сильный крен в сторону кислинки, которая, собственно, и присутствует и в аромате, и во вкусе. Грибные тона тоже в наличии и там, и там, но больше на подтанцовке. Соль же аккуратно проявляется только на послевкусии, дополняя основную палитру.
В принципе, закрыв глаза на кислинку, этот сорт можно взять, если поблизости нет "горящей лисы".

На этом, пожалуй, всё.
Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Томатное Оборзение. Выпуск 36

Мышь Соня

Special Shot

Лига Алкобушников

9.4K пост43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.