Говард Зинн - Народная история США

Представляю для любителей исторической литературы и желающих почерпнуть знания об американской истории эту замечательную книгу.Книга выше всяких похвал, порой приходилось делать небольшие паузы стирая пот со лба от накала страстей, а написано так основательно, что хоть через раз выдирай целые абзацы в качестве цитирования.

Говард Зинн - Народная история США История, США, Книги, Литература, История США, Америка, Колонисты, Длиннопост

Книга наполнена огромным количеством документов и сносок, объясняющих что и как, сам автор являлся американским историком еврейского происхождения, в своих научных трудах использовавшего марксистскую методологию.
В годы Второй мировой войны антифашист Зинн записался добровольцем. Он служил в бомбардировочной авиации ВВС США (с 1943 по 1945 год).
Ему доводилось бомбить цели в Берлине, Чехословакии и Венгрии.

В апреле 1945 года он участвовал в одной из первых бомбардировок с боевым использованием напалма. Бомбардировке подверглась дружественная цель — французский город Руайан.
В книге «Политика истории» Зинн вспоминал, что во время нового посещения Руайана в 1966 году узнал, что под напалмовыми бомбами погибло около 1000 мирных граждан Франции, смерть которых была впоследствии объявлена «трагической ошибкой».
Вернувшись с войны домой, он поместил все свои боевые медали и награды в папку с надписью «Никогда больше».

Говард Зинн - Народная история США История, США, Книги, Литература, История США, Америка, Колонисты, Длиннопост

Сама книга достаточно большая, прочитав её электронную версию твёрдо решил что подобный экземпляр должен храниться в моей личной библиотеке в бумажной версии.Читая книгу в голове с первых же глав крутилась только одна мысль - "пидарасы, и эти люди учат нас жить?! Что то там говорят про Ивана Грозного, Сталина?! Да ваша история в сотни раз кровавей и ужасней любой страны в мире".

Приведу в пример лишь самое малое чтобы дать представление о книге и её содержании, начало книги начинается с описания того как Америку посетил её первооткрыватель Христофор Колумб и сразу представляется путешественник с пытливым умом и взором, поборник морали и учёный.На деле же отъявленный негодяй и алчная мразь, далее ряд цитирований:

Двенадцатого октября моряк по имени Родриго увидел рано утром отражение лунного света на белом песке и закричал. Это был один из Багамских островов в Карибском море. Первому увидевшему землю была обещана ежегодная пожизненная пенсия в 10 тыс. золотых монет, но Родриго ее так и не получил. Колумб заявил, что сам увидел свет еще предыдущим вечером. Награду получил он.

В провинции Сибао на Гаити, там, где Колумбу и его людям привиделись золотые россыпи, они приказали всем индейцам старше 14 лет собирать определенное количество золота каждые три месяца. Когда туземцы приносили требуемое, им давали медные таблички, чтобы индейцы носили их на шее. Аборигенам, которых обнаруживали без такого жетона, отрубали руки, и они умирали от потери крови.

Когда стало ясно, что золота больше не осталось, индейцев в качестве рабов согнали в огромные поместья, позднее ставшие известными как энкомьенды. Они работали там до изнеможения и умирали тысячами. К 1515 г. осталось около 50 тыс., а к 1550 г. — 5 тыс. индейцев. Согласно отчету за 1650 г., на острове не осталось ни араваков, ни их потомков.

Испанцы «становились день ото дня все тщеславнее» и через какое-то время даже отказывались передвигаться самостоятельно. Они «ездили на спинах индейцев, когда спешили», или же бегущие туземцы, сменяя друг друга, несли их на носилках.

Два так называемых христианина однажды встретили двух индейских мальчиков, каждый из которых нес по попугаю; испанцы отняли птиц и, забавы ради, обезглавили детей.

И это лишь малая толика тех зверств которые описаны в книге и разложены по полочкам.

Вторая глава касалась зарождения рабовладельческого строя и что этому способствовало, как везли из Европы белых подневольных, которые должны были по приезду отработать в течение 5-7 лет те затраты которые были потрачены на их переправку.

Как завозились чернокожие, как зарождался расизм, как однажды священник в письме другому священнику явно что то заподозрив писал что типа - "А не является ли это чем то неправильным, вроде как христиане не должны так поступать", на что ему отвечали что подозрения его вовсе беспочвенны, что многие учёные отцы Церкви закупают рабов и не видят в этом ничего предосудительного, и я сам покупаю, но а раз высшие чины Церкви их покупают и говорят что это норма - ну они уж точно не могут ошибаться, так что спи спокойно мой друг и пусть тебя не тревожит совесть.

К 1800 г. в Северную и Южную Америку было перевезено от 10 до 15 млн чернокожих или около трети захваченных в Африке людей. По приблизительным подсчетами, в течение столетий, которые мы считаем началом современной западной цивилизации, от рук западноевропейских и американских работорговцев и плантаторов, т. е. представителей стран, считающихся самыми прогрессивными в мире, Африка потеряла убитыми и угнанными в рабство 50 млн человек.

Рассказывается тут и о голоде 1609/10 годов в Виргинии:

… испытывая нестерпимый голод, ели то, чего не выносит сама природа, — плоть и человеческие экскременты, как наших людей, так и индейца, выкопанного некоторыми из могилы, в которой труп был похоронен три дня назад, и целиком с жадностью его пожирали; другие, кто еще не был настолько обессилен, по сравнению с теми, кого уже изъел голод, лежали в ожидании, угрожая убить и съесть последних; один из таких людей умертвил свою жену, пока та спала у него на груди, разрезал ее на куски, засолил мясо и питался, пока не сожрал все части ее тела, сохранив лишь голову…

А как вам такое:

Из материалов судебных архивов колониальной Виргинии, например, следует, что в 1630 г. некий белый по имени Хью Дэвис был приговорен к «суровому бичеванию… за то, что надругался над самим собой… осквернив свое тело тем, что прилег рядом с негром».

А вот как переправляли первых колонистов из Европы, из воспоминаний музыканта Готтлиба Миттельбергера, отправившегося из Германии в Америку примерно в 1750 г.

В день сильнейшего шторма находившуюся на нашем судне беременную женщину, которая не могла родить в таких условиях, выбросили в море через одно из орудийных отверстий…

В общем как я уже сказал выше, приводить подобные материалы не хватит никакого поста, книга просто огонь, не даёт оторваться или заскучать ни на секунду, написано хорошим понятным языком, читается вдумчиво и относительно легко.

Категорически и однозначно советую, не пожалеете...

В силу того что книгу очень сложно найти в формате FB2 я позаботился и об этом, так как сам потратил уйму времени - ссылка

Сам же обязательно куплю бумажную.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.