ГОТОВЛЮСЬ СТАТЬ МАМОЙ, А САМА ОТРОЧЕСТВО НЕ ПРОЖИЛА? ЧАСТЬ 7

В предыдущем посте закончили на периоде жизни моей и отца с молодой Еленой, а также наш финансовый кризис.
Всплыл флешбек: когда отец ещё не заложил машину (2008), однажды поздно вечером мы приехали домой после дел отца, а дверь арендованной квартиры закрыта (это был, скорее всего, один из тех разов, когда хозяева начали закрывать двери за неуплату; почему отец не решал этот вопрос прямо на месте, почему не обращался за помощью к своим многочисленным друзьям и товарищам, к родному брату, наконец, мне не совсем понятно, но догадываюсь я, что тут "дело статуса". Мол, как так: такой представительный мужчина, только "5 минут как уже не директор" и вдруг с дочкой на улице за неуплату аренды. Решение отца? Не знаю, возможно ли в это поверить, но в ту летнюю ночь мы спали в джипе во дворах за Макдаком, который и по сей день стоит на углу около м. Чистые пруды (Мясницкая ул., 30/1). Помню, там ещё были гаражи. Я была в шоке от ситуации, чувства даже сейчас не могу описать, какой- то огромный ком внутри от безысходности, а когда ты ещё и подросток, зависящий от родителя, а тот идёт на такие авантюры...слов нет и по сей день...Не помню, поели мы или нет. Может, что - то взяли в Маке, а может и нет. Экономия была на всём (хотя на бензин почему - то деньги находились; "но это же для работы"...). Ночью мне стало вдруг плохо. Проснулась от позывов...Извините за прямоту, но так и было. Уснули в машине, как были. Ни подушек, ни пледа, никаких удобств. Отца я будить не стала, стеснялась. Начала искать что - то типа бумаги, а в машине просто ничего нет и близко такого. Увидела автомобильный глянцевый журнал. Вырвала плотные красивые страницы, вышла тихонько из машины, пошла к гаражам. Ужасное состояние, что вот, у тебя нет дома, а когда решится ситуация - неизвестно; тебе стало плохо, нужно справить естественную нужду, в конце концов, а ты делаешь это где - то во дворе центральных районов среди гаражей посреди ночи...И надо бдить, чтобы никто не увидел да и отец тоже:)) За всю ночь так я бегала раза 2-3, ужасно болел живот, и состояние долго не проходило. Ночь была ужасной, в конце концов уснула от бессилия. Дальше день не помню. Но запомнила вот такую ситуацию...

После жизни с Еленой у отца долго никого не было (ну или я об этом не знала, это нормально). Шёл 2011 год, я уже в 9 классе. Вдруг отец заявляет, что мне надо уехать из нашей квартиры, потому что ему кто - то почему - то угрожает. Чем он занимался после потери бизнеса, я не знаю. Логично предположить, что остались связи, которые он налаживал, цепляясь за какие - то другие строительные проекты, но точной инфо у меня никогда не было. Я целыми днями училась в школе, потом ехала в музыкальную школу, у меня была своя и отдельная жизнь. Итак, я переехала к его некой пожилой знакомой, у которой тоже была очень несладкая жизнь: муж и сын умерли молодыми от рака крови, она некогда занимала высокую должность, а теперь была вроде как на пенсии и с хорошей квартирой ближе к моей школе, так что теперь мне до школы надо было ехать 30 минут, а не 60. Я не задавала никаких вопросов, вернее, отец вроде как обещал мне "всё объяснить, когда всё закончится". Начался мой долгий год жизни без отца с чужой тётей, с которой мы вроде как даже неплохо ужились. Я впервые познала какую - то заботу о себе: для меня стирали и готовили еду, когда до этого я всегда всё делала сама. Я могла гулять после школы, не думая, что дома ждёт гора посуды и задача: что же приготовить поесть. По приходу со школы я часто слышала непривычный мне вопрос: "Как прошёл день"? По утрам меня провожали в школу. А по поводу внешнего вида иногда даже делали комплименты. Ещё из приятностей: по утрам я просыпалась и всегда видела Ларису Ивановну, стоящую перед лампадкой у красного уголка с иконами. А также мы иногда прогуливались и захаживали в местный храм на районе, где я видела известного российского певца (оказалось, у него там был батюшка - духовник). В общем, тот период жизни был неким просветом: я могла быть более обычной и более счастливой девочкой - школьницей, не страдая от "выкрутасов отца". Сейчас думаю: а как отец расплачивался с Ларисой Ивановной? Делаю вывод, что никак. Иногда привозил продукты или ещё что. Про остальное не знаю ничего. Со временем Лариса Ивановна стала более холодной ко мне, причина этому: я слишком долго задержалась у неё с проживанием. Но ведь затея была инициативой отца, и я тоже не знала и не понимала, как долго я здесь проживу...Про оплату я ничего не спрашивала, и мысли об этом не было, ведь эта идея отца и согласие Ларисы Ивановны - их дела. Конечно, я вроде как помогала по дому, не без этого. Но чаще Лариса Ивановна сама в радость обо мне заботилась, я думаю, ей было приятно это после стольких лет одиночества и без семьи. В какой - то момент я начала чувствовать, будто вот, я, учась в 9 классе, снимаю комнату у приятной женщины. И эта мысль казалась мне такой странной. Почему ещё мне всё это казалось странным: я всё реже и реже стала созваниваться с отцом. А ещё Лариса Ивановна не контролировала мои поздние приходы домой и ни за что не ругала, конечно же. Я была предоставлена самой себе, и мне было хоть и не очень приятно быть "заброшенной", но вполне себе жила. Отец заезжал примерно раз в неделю. И без вопросов обо мне направлялся на кухню, обсуждал с Ларисой Ивановной свои дела. Спустя время меня стало это коробить: казалось, что отец бросил меня на воспитание чужой тёти и не хотел со мной общаться. Вопросов ему я не задавала. А вернее, он делал вид, что всё нормально, всё как обычно, "скоро всё закончится, и ты вернёшься домой".

Случился выпускной в 9 классе. У отца по - прежнему не хватало денег, и платье, туфли, бусы на свои собственные деньги мне купила Лариса Ивановна. Я была очень счастливой от такой доброты и заботы: впервые ЗАРАНЕЕ и ПОЛНОСТЬЮ я была готова к школьному празднику. Лариса Ивановна, конечно же, пришла на мой выпускной: КАК ЖЕ Я БЫЛА СЧАСТЛИВА! С ней приехал и отец, конечно, не без опоздания. Они сидели в зале со всеми родителями. Наступил мой номер. Со сцены я увидела Ларису Ивановну, но не отца...Как думаете, какие чувства были?...Снова...Снова предательство (это сейчас я так называю, а тогда не понимала, что это). Конечно же, у отца случился "важный рабочий звонок", который был важнее выпускного номера дочери. Да, пусть в 9 классе. Но так и ДО 9 класса отец так и не поучаствовал полноценно ни в одном празднике...Ну как так...Ну снова...Конечно, я показала своё расстройство, и было приятно, что Лариса Ивановна тоже заступилась за меня и сказала отцу, как нужно обращать внимание на собственную дочь на выпускном, и как это мне было бы приятно...Но а толку..."Ничего страшного, я всё видел"...Отдаётся в сердце детское воспоминание: при любом вопросе или попытке поговорить с папой: всегда видела его сбоку: смотрящим в ноутбук или прислонившим мобильник к уху (кто смотрел "Ирония судьбы или с лёгким паром" 2 (2007), где Сергей Безруков играл Ираклия: вечно занятого бизнесмена с блютузом на ухе? И когда Надя (Елизавета Боярская) обращалась к нему, то было не понятно, по блютузу ли говорит Ираклий или с ней? Вот с отцом у меня было общение точь - в - точь. Я не помню прямых взглядов отца. Я не помню его отцовских прикосновений. Этого ничего не было, хотя он заявлял себя "папой - мамой" (см. части серии из ДЕТСТВА). Если вы были в такой ситуации - поймёте меня, что вы были не одни. Если вы родитель: обязательно смотрите ребёнку в глаза и в лицо, когда общаетесь с ним. Дети растут ОЧЕНЬ БЫСТРО. И уже ЗАВТРА вы будете жалеть, что не ответили на какой - то ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЁНКА вопрос, не уделили 5 МИНУТОК на разговор о том, как прошёл день, а ребёнок уже нашёл других слушателей и тех, кто его признает лучше вас. Разве приятно будет это от собственного ребёнка? Вот и ребёнку неприятно, хоть даже показывать он это ещё не умеет.

Вот так вот чужая тётя Лариса Ивановна сделала приятным и незабываемым в плане общения и тепла один из годов моей жизни. Вот так вот она, выступив, считай, в роли родителя, целый год заботилась обо мне и собрала меня на выпускной 9 класса, где смотрела мой номер. Спасибо Вам от всей души и всего сердца, Лариса Ивановна! P.S. Уже тогда Лариса Ивановна однажды произнесла фразу: "Ты рано перестанешь общаться с папой, девочка. Тебе это будет не нужно". Она как в воду глядела. Когда я перестала у неё жить? У неё появился пожилой сверстник - ухажёр и собирался переезжать к ней, стал захаживать по вечерам в гости. Она сказала об этом отцу, который меня и забрал. Уверена на 90%, что Лариса Ивановна просто нашла хороший повод, чтобы спокойно выпроводить меня, и чтобы отец не пользовался таким добрым к нашей семье отношением Ларисы Ивановны. Совсем скоро Лариса Ивановна расстанется с этим ухажёром и снова станет жить одна. А потом появится в следующих частях моей серии. Отец отплатит ей той же монетой. В хорошем смысле. Сейчас уже несколько лет я не общаюсь с Ларисой Ивановной и не знаю, жива ли она вообще. А кто, зачем и почему угрожал отцу, из - за чего я жила у Ларисы Ивановны: я так и не узнала, отец мне так ничего и не рассказал.