Готовлю без зажарок

Подозреваю, что навлеку на себя гнев и ураган минусов, но выскажусь. Более 20 лет назад гастроэнтеролог посоветовал нам с мужем выкинуть из дома сковородки. Иначе пообещал, что муж до 40 лет не доживет - язва.
Я пришла в ужас. Кухня в семье русская и украинская. Как не жарить?
Но постепенно выход находился. Все, что раньше жарилось, переехало в духовку. Котлеты и сырники стали в виде запеканок в стеклянной форме. Мясо для жаркого не жарится, а тушится в воде или нежирной сметане. Рыба - в духовке под сыром. И все в том же духе.
Но главное, конечно - супы и борщи у меня без зажарок. Да, вот такой непереносимый ужас! От томатпасты промышленной отказ. Все продукты идут в кастрюлю сырыми. Никакой пассировки.
А знаете, что самое смешное? Что гости, друзья, соседи (все, кто иногда у нас приглашен к столу), ничего не замечают. Все уверяют, что мой борщ - "как у его (ее) деревенской бабушки", "как его (ее) мама готовила", "как тещин" и т.д. Никто не жалуется на вкус сырого непережаренного томата или свеклы, или моркови. НЕ ЗАМЕЧАЕТ НИКТО.
Плов я, конечно готовлю с обжаркой лука, моркови, мяса. Но едим мы его раз в год на ДР мужа. Шашлык - на мой ДР. Все это запивается Омезом и Панкреотином. Но раз-два в год позволяем себе.
И знаете, есть масса плюсов - кожа у меня на лице довольно свежая и без морщин и сосудиков, а в кухне нет характерного въевшегося запаха остывшего жареного растительного масла. С лишним весом нет проблем. Язву, кстати вылечили довольно бодро, через год после того, как перестали жарить (и курить, кстати).
Ну, а теперь можете кидать в меня камни!

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules