Готика

Я ярый поклонник Готики. И как и все ярые поклонники Готики, я знаю, что есть только 1-я часть, 2-я и аддон "Ночь Ворона" к ней. Больше никаких Готик для меня не существует.
Даже пресвященный Скайрим не смог вытеснить из моей души Готику. (Более того, я даже в какой-то момент очень сильно в Скайриме разочаровался.)
Сколько раз я её прошёл, сложно сосчитать. И даже графон тех лет не режет мне глаз. В ней прекрасно всё. Сюжет, геймплей, атмосфера, там буквально всё продумано до мелочей, а окружающий мир живёт что с тобой, что без тебя.
Как мы все знаем, сейчас полным ходом идёт разработка ремейка первой части. Я не могу сказать, что пристально слежу за этим, но иногда захожу почитать что-то на эту тему. И чем больше я читаю, тем больше я волнуюсь. Тем больше я думаю о том, что это уже будет совсем не та Готика. А я хочу именно ту.
Есть мнение, что Elex это прям то, за что многие в своё время полюбили Готику. Я не согласен. Я считаю, что Elex это какая-то сборная солянка всего того, что друг с другом никак не сочетается.

Играли в Готику? Ждёте ремейк?

Готика Игровые обзоры, Компьютерные игры, Видеоигра, Steam, Ролевые игры, RPG, Фэнтези, Готика

Уголок ретрогеймера

2.5K пост11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ппц, сравнить Skyrim с Готаном)))
Тогда уж серию Risen или Elex на худой конец. А вообще советую все же изучить моды на первые Готаны, у меня в профиле есть серия постов про некоторые (+сборки). Прежде всего обратить внимание на Chronicles of Myrtana, потому что это сейчас лучший мод по лору Морграда вообще.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может для кого-то сравнение не вполне корректно, но всё же по сути это 2 представителя одного жанра. Скайрим более продвинутый, с более сложной системой прокачки персонажа, с огромным открытым миром, но он... пустой что ли. Да не задену я чувства всех TES-поклонников, но ты бежишь по скайриму и думаешь "хм, кажется, я тут уже был", а потом выясняется, что это не так. Про подземелья я вообще молчу, они все на одно лицо, как будто копипастом сделанные. В геймдизайне для игр с открытым миром есть одно очень важное правило - в окружении что-то должно привлекать внимание игрока хотя бы раз в 30-40 секунд. В следующий раз, когда вы будете играть в Скайрим, попробуйте засечь, сколько времени вы будете бежать по степям и полям прежде, чем хоть что-то привлечёт ваше внимание)

В то же время Готика с её крохотным на фоне Скайрима миром. Но он насыщен, его хочется изучить, в нём хочется залезть буквально в каждую пещеру, прочесать каждый уголок. И по ходу игры в местах, где ты ещё не был, у тебя нет ощущения, что ты такое уже где-то видел. Мир более живой, хотя казалось бы, сколько лет разницы между этими двумя проектами. И да, возможно вы скажете, понятное дело, что сделать маленький мир более насыщенным проще, чем такую громадину, как Скайрим, но тогда вопрос, а для чего нужен такой огромный мир, если он пустой? Уж лучше мир поменьше, но поинтереснее, более проработанный.

Я не хочу обосрать Скайрим, он хорош, не спорю. И возможно кому-то покажется, что сравнивать эти две игры нельзя, но я думаю, что можно))

А про моды Вашу серию постов обязательно изучу))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Темна Сага. Довольно спорный мод. Очень спорный. Все же им нужно было использовать другую базу, не Gothic.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, Тёмная Сага. Она ещё любительски и местами очень некачественно была озвучена)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разработка ремейка идет полным ходом? А Пираньи точно участвуют? Помнится, демку ремейка запилили какие-то испанцы под руководством Нордиков, и будет ли продолжение - пока неизвестно.

Лично я жду от Пираний ребенка Элекс 3, потому что первые две части меня с головой окунули в ту самую, натуральную, выдержанную Готику (причем именно мою любимую первую). Похуй чё там с сеттингом (первый Элекс территориально действительно винегрет из скайрима, масс эффекта и фаллаута, которые лично для меня ни в пизду ни в красную армию), но все это крепко сшито фирменным пираньским духом. Мир околдовывает, в него возвращаешься как к себе домой, спутники такие что в реале охота с ними затусить, харизма ГГ сшибает наповал мою гетеросексуальность, сюжет местами не логичен, но в целом ОГНИЩЕ - че еще готоману надо.

(Оффтоп: поиграл в скайрим - господи блядь, што за говно! Тупейшая игра, просто тупейшая. Продуманность лора, конечно, поражает, все эти книги - ебануться, сколько их там, все эти династии, дома и прочее историческое. Но геймплей?! Как эта параша вообще вышла на массовый рынок? Извините, фанаты, умом я понимаю, за что вы цените Свитки, но чувствами не разделяю вашего кайфа. Что Морровинд, что Обливион, что Скайрим вызывают у меня рвотный рефлекс).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Брат. Просто спасибо тебе за этот коммент) от всей души)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это там, где ГГ молодой парень, которого всерьёз никто не воспринимает, есть интересные механики, например ты не можешь ничего купить у торговца, если у тебя на кармане нет интересующего его предмета. Мне кажется довольно реалистичной эта игра, это не классическая Готика где каждый встречный не против с тобой пообщаться, поторговаться и обучить чему-нибудь по первой твоей просьбе. Тут надо всего добиваться, силой, умом и хитростью)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, вспомнил, я его начинал, но почему-то не закончил) надо допройти)

Автор поста оценил этот комментарий
есть только 1-я часть, 2-я и аддон "Ночь Ворона" к ней

Ещё есть Диккурик. Он восхитителен, жаль что недоделан...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не там, где ГГ в самом начале попадает в шахту и оказывается в рабстве у орков?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще возвращение, возвращение 2.0, возвращение 2.0 Альтернативный баланс. Тоже советую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращение я прошёл, да) но он, на сколько я помню, не официальный был. Хотя я прям выражаю отдельную благодарность всем причастным за великолепнейшую масштабную (для такой игры) битву с орками, которую туда добавили))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как все ярые поклонники ты ещё должен знать, что есть куча годных модов(даже на первую). И Готика 3 с Union+ отлично играется и звучит. И забыли ещё про первый Risen.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нет) понимаю, субъективщина, но на мой взгляд, это всё уже не то. Да, они хороши, но не то) В Ризене немного другая атмосфера уже, не тот родной фэнтезийный мир. Он был бы на голову выше, если бы не проблемы у Пираний в те годы.

А моды, да, модов настроили на 100 лет вперёд, это правда.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую "Архолос". Это даже не аддон, а новая игра на этом движке - очень понравилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Как-то я пропустил, обязательно заценю)

показать ответы