Гости, взгляд с обратной стороны

(От лица близкой знакомой.)
В феврале позвонила двоюродной сестре.Надо сына на курсы отправить, профессию приобрести.
Планировала ехать в апреле на месяц, потом вернуться, а сын работать останется. Жить планировали одну, две ночи у сестры и снять отдельно.
Сестра пригласила.
Позвонила в конце марта, через месяц. Сестра подтвердила приглашение, договорились, что встретит её зять на машине, хотя я город знаю и могла добраться на транспорте. Такси ещё есть.
И вот апрель, занятия с 10 го.
Купила билеты.
А сын, в это время встретил в городе своего отца, который живёт отдельно. Приехал и заявил, что хочет пожить с отцом и работать с ним на производстве.
Да как тебе лучше, так и делай.
Значит я еду одна, раз собралась, как раз на второй день по приезду, семинар по работе в том городе. А второй билет сдам.
Села в поезд и еду на два, три дня, на семинар и походить по городу, где училась в ВУЗе. Всё сама, город знаю.
Вечером первого дня поездки, далеко уже уехала, смс-ка от сестры.
У них ремонт, не могу ли я передумать?
Отвечаю, мне ремонт не помеха.
Понимаю, что скорее всего муж узнал и видимо против. А что ещё случилось?
И скорее всего, потому что не одна, да вдруг надолго.
О том, что еду одна,ещё не сообщила.
А также понимаю, что, да не пойду я к ним, что я не сориентируюсь и не найду в миллионике где пожить три дня!?
Но сестре об этом не пишу. Потому что, а что раньше нельзя было с мужем поговорить, мы бы другой город может выбрали. А семинар, можно сходить, можно пропустить.
Она же знает, что к 10 му, значит в поезде уже. Что за отказ после разговоров с февраля?
Пусть, думает, что еду к ней и не одна.
На следующее утро, смс за смс.
У них пыльно, запах краски, кровать вынесена. Отвечаю, ой, да на коврике посплю, мне много не надо.
Потом, что зять в ночь оказывается, встретить не сможет. Сама, говорю,доеду, ориентируюсь.
И что она делает?
Звонит моей престарелой матери, которая вообще не в курсе, что мы куда-то собирались.
Напугала её. В итоге попросила, чтобы она меня остановила. Я лет 20 мнение матери не учитываю, онабольной человек. Тоже мне, нашла кому пожаловаться.
Я делаю вид, что мать мне ничего не сказала. Отвечаю также бодро, что приеду, помогу с ремонтом.
Ехать осталось всего ничего, трое суток в поезде, подключается её сын.
Очень избалованный человек.
Помню, купила ему маленькому, лет 9 было, конфеты в коробке. Он как зашвырнул их под кровать, не такие
оказалось. Я была в шоке.
Он пишет, что у него ремонт, а он с семьёй в 4 человека, живёт у матери, то есть у моей сестры.
Что то пазлы не сошлись. Видимо он
недопонял и по своему решил меня остановить.
Мне уже надоела эта переписка.
Да и подъезжать скоро.
Отвечаю, да передумала я ехать к вам, в городе найду что нибудь.
Успокоились.
Приехала, так как вот такая встреча получилась, всё таки настроение они мнеиспортили.
Решила, не пойду я на семинар, а позвоню брату в другой город. Села на автобус и рано утром встретили меня брат с женой, и поехала я к ним, в их 4 этажный коттедж. Погостила у них, погуляла по городу своей юности, позагорала. В общем отлично провела время.
С братом и сейчас каждый день в соцсетях общаемся.
А сестре так хотелось написать, просто раздирало - Войны на вас нет!!!
Сразу переоценка ценностей бы произошла.
Ну и что?
Было это в 2014 году. Апрель.
Война на Донбассе началась 6-го апреля. У сестры отец одессит, из Одессы. Да и так много родственников с Украины. Мы год плакали от новостей оттуда, потом привыкли. Вроде все живы до сих пор, может и погиб кто, пока неизвестно.
Я когда осознала, что моё пожелание сбылось, долго размышляла, как бы и что они сейчас думали, если бы я это пожелание озвучила им.
Хорошо, что не озвучила. Слишком страшное событие это - война.
Не дай Бог никому такого.
С сестрой с тех пор не общаемся.
Мамы не стало и фотографии этой сестры как то не нужны ни мне, ни другим сёстрам. А зачем?
Времена изменились. Раньше все было дорого и фото и гости, а теперь и гости никому не нужны, все учат друг друга, как на три буквы родственников посылать,
и фотографии тоже не нужны.
А грустно, в Союзе мы так не жили.
И это мы и уже другие.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.