Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума запретила продажу смартфонов и ноутбуков без российского ПО

Законопроект запрещает продажу смартфонов, ноутбуков и других устройств без предустановленного российского софта. Его в третьем чтении приняла Государственная дума. Дальше закон должен пройти рассмотрение в Совете Федерации и получить подпись президента, чтобы окончательно вступить в силу.

Закон подразумевает создание списка обязательного ПО, которое должно устанавливаться на все устройства, продающиеся в России. Под ограничения попадают смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV. Этот список пока не утвержден, его составит правительство РФ.


Закон заработает с 1 июля 2020 года — с этого момента магазины не имеют права продавать устройства без российского ПО. За нарушение планируют штрафовать на сумму от 30 до 200 тысяч рублей.

Как это будет работать


Пока никто не знает. Подразумевается, что производители смартфонов и других устройств начнут устанавливать в свои продукты российские приложения из обязательного списка. Иначе их нельзя продавать на территории РФ или придется платить штраф.


Для производителей ноутбуков на Windows и Android-смартфонов установка дополнительного софта — это стандартная практика. Так что с ними проблем не должны возникнуть. Например, Xiaomi уже готова установить в свои смартфоны все приложения, которые требует закон. Другое дело — продукты Apple, которая категорически против предустановленного софта сторонних производителей и не делает исключений для конкретных стран. Что будет с айфонами в России — тоже никто не знает.


Если закон будет работать в нынешнем виде, то есть два варианта — Apple пойдет на уступки и предустановит на свои устройства приложения российских разработчиков или прекратит продажи на территории РФ. Но более вероятно, что в закон до лета 2020 года внесут смягчающие поправки.


Зачем нужен этот закон


Создатели законопроекта считают, что у россиян должен быть выбор между отечественными и зарубежными приложениями. Тогда как сейчас в смартфонах, ноутбуках и других устройствах есть набор предустановленного софта, который выбрал производитель. Также этот запрет должен помочь российским IT-компаниям продвигать и развивать свои продукты.


Важный момент, что отечественный софт не становится обязательным в смартфоне. Пользователь должен иметь возможность удалить его при желании.


Антон Гуськов, представитель РАТЭК, считает, что это вредная инициатива, а российский софт и так эффективно конкурирует с иностранным. К тому же это вынудит некоторых производителей уйти с рынка.


Права потребителей ущемляют, лишают их доступа к интересным и конкурентным приложениям. Крупные производители могут уйти с рынка, если не смогут выполнить условия закона полностью. И тогда на их место тогда придет контрабанда – продукция, которая вообще для России не предназначена, у нее не будет сертификации.
Антон Гуськов
представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК
Руководитель ФАС России Анатолий Голомолзин рассказал Hi-Tech Mail.ru, что закон даст потребителям дополнительные возможности выбора приложений и расширит конкуренцию.


Мы рассчитываем участвовать в подготовке проекта актов Правительства Российской Федерации и убеждены, что перечень должен формироваться исходя из недопустимости создания бартеров доступа на рынок, прежде всего для небольших предприятий.
Анатолий Голомолзин, Руководитель ФАС России

Возможно повышение цен


Денис Кусков, гендиректор агентства TelecomDaily, не согласен с содержанием законопроекта и считает, что из-за него производителям девайсов придется увеличить цены на продукцию.


Я категорически против данного закона еще с первого чтения. Я считаю, что депутаты и правительство все хотят делать запретительными и ужесточающими методами, а не вкладывать финансовые средства в научно-исследовательские разработки, в создание работающих производств, своих ноутбуков и своего ПО.
Денис Кусков
гендиректор агентства TelecomDaily
Денис Кусков считает, что этот закон повлечет за собой повышение цен на устройства, потому что установка дополнительного ПО потребует вложений со стороны производителей. И, скорее всего, эти затраты переложат на покупателей. Эксперт предполагает, что это спровоцирует рост цен примерно на 3%.


Давайте сделаем те приложения и такие устройства, которые могут конкурировать с западными странами вместо того, чтобы делать это все насильственным методом. И все будет в порядке
Денис Кусков
гендиректор агентства TelecomDaily

Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/smartfony_s_rossiyskim_softom/?...


P.S. От себя добавлю, что с таким нововведением появится только дополнительная пачка ненужного неудаляемого софта. Еще и за наши же деньги.

Новости

26.7K постов25.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаешь такой смартфон: "100500 оперативы, миллиард гб память, полный фарш", из них доступно 16 мб памяти, оперативка забита работающим говном от мылору, перезагрузки через пять минут, батареи хватает на час :(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. И так хватает постоянно висящего и жрущего память Гугла, так теперь таких будет несколько...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом инсталится и сразу же начинает помогать, сука.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И при инсталляции приводит еще неизменно нескольких друзей)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс - Нидерланды, Мэил - Кипр

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно еще прописку большинства чиновников прописать. Но при этом все прекрасно знают, что это российские компании целиком и полностью, просто сидят в оффшорах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

неудаляемый системный троян в родном смартфоне теперь будет не от google

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Круче, теперь их будет несколько)  Без Гугла мало кто будет покупать смартфоны, поэтому будет и он, и еще кто-то сверху.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "отечественный софт"? Кто его видел?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Валом... Мэйл.Сру, Яндекс, браузеры типа Амиго и прочие поделия. Ну и да, вшитые намертво Одноклассники, например.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть реестр отечественного ПО https://reestr.digital.gov.ru/reestr/

этот бред про амиго и амйл ру - всего лишь бредни тех кто нихуя не понимает о чем пишет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам этот реестр смотрел? Кому нужен браузер. не умеющий синхронизировать данные с популярными системами? А специфические переводчики?

Пользователям на смарты будут вшивать что-то массовое, и это именно перечень поделок Мэйла или еще кого-то подобного. Иначе такой проект будет выглядеть еще более странным. 1С явно не нужна всем пользователям смартов...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не та проблема. ПК вообще можно в виде набора запчастей купить. Другое дело смартфоны и планшеты. Внезапно окажется, что часть обязательного ПО не работает, часть только под винду, а часть только под андроид. В итоге всё закончится поднятием цен на смартфоны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПК да, а вот с ноутбуком это уже не прокатит... НАсчет поднятия цен и проблем со смартами полностью согласен. Плюс еще непонятно как классифицировать кнопочные аппараты на самописных ОС с тем же ватсапом на борту. Заставлять и туда интегрировать условные Одноклассники или забить?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рут нас спасёт, если не додумаются намертво в ОС вшивать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает, куда посадят... Могут и подобие Google Services сделать, тогда рут не поможет. только альтернативные прошивки. Xiaomi уже сейчас выпускают смартфоны с отдельной прошивкой для РФ и вшитым Яндексом, Joom`ом и прочей лабудой. Но они пока еще удаляемые. Что будет дальше, покажет время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1С явно не нужна поэтому ты придумал какую то дичь и пытаешся нам ее втереть

там ОС есть ? есть

в этой ОС все стандартное ПО есть ? есть

че те еще надо ?

браузер ? есть там и браузер

а вот никаких амигов там нету

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно... В этом перечне и Спутник от Мэйл.сру, и Яндекс.Браузер, и даже этот треклятый Менеджер браузеров, который хрен потом из системы выкуришь. потому что у него анинсталлера нету.

ОС? НА смартфоны? Это будет самой большой дичью, если обяжут устанавливать РОССИЙСКУЮ ОС на смартфоны...

Кроме того:

Создатели законопроекта считают, что у россиян должен быть выбор между отечественными и зарубежными приложениями. Тогда как сейчас в смартфонах, ноутбуках и других устройствах есть набор предустановленного софта, который выбрал производитель. Также этот запрет должен помочь российским IT-компаниям продвигать и развивать свои продукты.

Это означает, что устанавливать будут как раз аналоги популярных приложений. Добро пожаловать Рутуб с кучей говна впридачу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Склад- не магазин, он тупо пересылает уже купленный товар

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее Али официально есть в РФ, и обязан следовать местным законам...

https://lenta.ru/news/2019/10/09/aliexpress/

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
тот же Алиэкспресс обязан работать по российским законам

Ровно с того момента, когда будет работать географически в России. Или откроет юр.лицо в РФ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот у него уже очень много складов в РФ и юридически, и физически. Не только Моллы, но и обычные сортировочные.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скрипт по его удалению - в подарок. Кстати, это тоже будет российское ПО.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что большинство производителей так и сделают. Но есть еще один нюанс: тот же Алиэкспресс обязан работать по российским законам. Не прикутят ли они этот закон для того. чтобы полностью заблокировать возможность покупки смартфонов за рубежом? Вряд ли китайцы будут заморачиваться с российским софтом...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грядет великая распродажа остатков с нормальным по
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в свете того. что по новому закону продажа без оного будет запрещена с лета, а значит, все что без ПО должно быть распродано либо перепрошито.

Автор поста оценил этот комментарий

Амиго? Сейчас погуглю, что за зверь))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас он называется Атом. Гугли осторожно, он умеет читать мысли)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

был же закон, чтобы на рабочем столе были одноклассники и т.д.

Что-то он не исполняется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот это он и был, только тогда в виде предложения, а сейчас его уже приняли... Даешь каждому по Одноклассникам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

загнуться - значит их и покупать никто не будет

производили тоже не дураки и не допустят этого

а с учетом того что доп софт планируют устанавливать в магазинах - доступа к ядру у продованов не будет, значит это типа платной услуги "установим бесплатный софт" который уже сто лет есть во всяких связных, билайнах и прочих

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном раскладе вроде как обяжут именно производителей его вешать. А производителям придется приспосабливаться к законам, иначе штрафы за них магазины платить не захотят...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетники тут при чем ? мы же про смартфоны еще говорим ? 


ну я бюджетник


для звонилки у нас куплены кнопочные телефоны

для работы планшеты на андройде - но т.к. там перс данные то стоит випнет клиент, из пользования браузер спутник (для доступа к базе), софтина от кардиографа (отечественная так же как и агрегат), звонилка для консультаций (джабер), офисный пакет Либро

вроде все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про бюджетные смартфоны говорю, а не про место работы хД

И вот как раз они просто загнутся под таким натиском софта...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь удалить с андройда сервисы гугл ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я к этому и веду! Хотите дать альтернативу - запретите предустановку, а не навязывайте еще пачку софта. Я то могу, после шаманских танцев, но это не везде реально.

А так кроме сервисов Гугл будет еще к примеру пачка сервисов Яндекс и сервисов Мэйл, и бюджетники вообще работать нормально не смогут. потому что все это добро засрет оперативу...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а почему ты не можешь удалить Спутник ??????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Windows могу, хотя это относится не к всем поделиям этой компании... А вот что они сделают для смартфонов вопрос спорный. И я в первую очередь говорю именно о мобильных платформах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что то я не припомню постов о навязывании Сафари например или Самсунг браузера

что даст запрет пред установи ПО ? ничего, разве что цены на устройства вырастут

ведь все предустановленное ПО это реклама и инструмент для сбора данных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе это навязывание. Я сам хочу выбирать, каким браузером пользоваться. И мне не уперлось хранить в памяти и постоянно обновлять программу, которая мне не нужна. Даже в Microsoft это поняли и добавили возможность удалить системный IE и EDGE, если они не нужны...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, что за это говно будут брать дополнительные деньги. А если оно тебе нахрен не всралось, то какого хера эти долбоящеры будут продавать каловый софт???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь, это же стимуляция продаж ПО отечественной разработки! Сарказм, если чо...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а спутник чем плох? в нем крипто плагин встроенный - лучше всего подписями работает


как у тебя так выходит ? сначала привел цитату что у покупателя должен быть выбор, потом написал что будут ставить гавно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спутник, как и все остальное, плох своим навязывательством. И криптоплагин нужен далеко не 100 процентам пользователей смартфонов.

как по мне, запрет предустановки ПО кроме системных программ был бы более логичным, нежели загаживание и без того небольшой памяти бюджетных устройств еще большим количеством шлака...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А рут аппарата и перекрой под себя тоже отменють законодательно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все аппараты можно рутировать без риска, не говоря уже о том что гарантия летит к чертям. да и загрузчики производители открывают очень неохотно...

Автор поста оценил этот комментарий
"Могут и подобие Google сделать" Подобие сделают как обычно - скопипиздят либо с помощью индусов на аутсорсинге:) Вам самому не смешно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз грустно. Потому что это подобие будет глючным в соответствии с уровнем знаний индусов, жрать ресурсы, а выкинуть его будет невозможно без перехода на кастом...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же, например, ноуты без ОС? Как их продавать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить ОС российского производства обяжут, скорее всего. Что-то из российских сборок Линукса, думаю. Лучше бы чистый Минт устанавливали, пользы было бы больше...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую что это Mail group суетится с Яндексом, будет куча их сервисов предустановлена

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже о чем-то таком думаю. Фейсбук уже часто идет предустановленным, вот и эти подумали, а чем Одноклассники хуже? захерачим и их туда же...

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а с какой радости мой пост оказался в Баянах? Если по призыву, я же четко дал понять, что новость о разных событиях. Покажите мне, где на Пикабу новость о принятии этого законопроекта в третьем чтении, и я соглашусь с решением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ровно до того момента, пока проблема не стала МАССОВОЙ. Спрос рождает предложение.

Будет как в Windows 2000, которому 3 года разрабатывали несокрушимую защиту от взлома, и хвастались об этом как кошаки в начале марта. Когда в день Х её выставили на обозрение, челлендж продлился каких-то полчаса.

Так и с Сяоми вышло, но наоборот: Сяомисты вовремя поняли, что пиздец неизбежен. И потому решили делать разлочку по запросу. Правда таймаут всё дольше и дольше, щас вроде месяц уже. Но всё равно юзеры охотно ждут, и потому не стремятся взламывать. И что самое важное, НЕ СТАВЯТ на телефон всякое говно, обещающее взломать в 1 клик, и соответственно не винят производителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это да... Просто у меня три товарища с классными, вполне производительными смартфонами ходят. Один с LeEco, один с Oukitel и один с Meizu. И все бы ничего, но Android устаревает, а кастомов на них просто нет, потому что заблочен загрузчик. Кстати говоря, раньше за Oukitel такого не замечал. а вот с К5000 уперлись рогом и отказались давать разблокировку...

Автор поста оценил этот комментарий

Насмешил. Мы ж не Америка, не дадут штатовские компании - дадут китайские. Не подоспеют китайцы - у нас напишут свою прошивку или софт, который будет пускаться ночью и пытаться ломать загрузчик, одновременно на куче девайсов. Что-то мне подсказывает, успех будет очень быстро.


На крайняк Линукс поставим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. китайцы сами не в восторге от разблокировки загрузчика. Та же Xiaomi разблокирует поштучно и только по запросу, и то не всегда. На многие модели Meizu так добиться разблокировки и не удалось. Samsung вообще не дает легальных методов для этого. На 4PDA все больше устройств без альтернативных прошивок, потому что загрузчики заблокированы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лингво. 1С. Файнридер. Фемтоскан. Касперский. Др.Веб. ВинРар. Промт.


Если брать массово используемые во всём мире бесплатные творения российских одиночек, то Nginx, 7zip, FAR.


Если вы готовы приплюсовать продукты, создаваемые россиянами, но юридически зарегистрированные в других странах - то Параллелс, продукты Параскрипта, Акрониса и Парагона. Если наоборот - то, что делают в России иностранные фирмы или на базе иностранных разработок - то Скайп, Аська.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот приведенный перечень для смартфона нужен явно далеко не каждому его пользователю. Вшивать будут то, что нахрен никому не уперлось. ясно же сказали - продвижение непопулярных продуктов. Промт - это хорошо, но он, как и Лингво, нужен одному проценту пользователей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно будет просто перепрошить мобилу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если тебе дадут загрузчик разблокировать.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь инфа свежее, принят в третьем чтении. Плюс комментарии в цитатах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О каком выборе идёт речь? Простой пользователь не может удалить со смартфона ни яндексовский ни гугловский мусор, которым не пользуется. Первые айфоны продавались с функционалом звонилки, дальше сам устанавливаешь то, что тебе нужно. А сейчас из коробки гигабайты хлама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Хотели бы предоставить выбор, могли бы запретить предустановку как таковую. Здесь же напротив, даже тем же яблокам хотят ее навязать...

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пост был в сообществе Новости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там был пост трехдневной давности, в котором говорилось о принятии закона во втором чтении. Здесь же о принятии в третьем, финальном чтении и передаче на подпись президенту. Новость принципиально другая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут очередной повтор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да уже вызывали ко мне модератора, и пост назад вернули. не повтор. новое чтение закона приняли с новыми правками

Автор поста оценил этот комментарий

Телефоны-шмелефоны, а как теперь будут продавать ноутбуки в комплектации FreeDOS? или системные блоки без ОС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что либо оговорку для них сделают, либо обяжут заливать какую-нибудь российскую сборку Линукса, что более вероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе тот же 2гис и так ставится в первый день покупки. Нахрен, кому что нужно то и пусть ставят. Чето подозрение насчет говнобраузеров и прочего днища.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет. Та же Xiaomi в российских версиях прошивок уже вшивает Joom, благо в удаляемом варианте.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это наиболее свежая информация по теме. Вернул пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо=) А уведомление нынче шикарное о восстановлении поста, мне понравилось=)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело. Он умеет локально поднимать серв на устройстве, при этом не особо жрёт аккум и банально пропускает трафик через себя. Пару лет назад его даже на гуглплее забанили, теперрь только АПК с офф сайта качать.

Пфф. рекламирую, как будто они мне платят...

Ребята из эдгварда, вы мне должны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, теперь я вспомнил эту историю=) Гугловцы вообще не особо любят, когда их рекламу блокируют=)

Ну тогда я точно уверен теперь, что у него есть аналоги, работающие по тому же принципу. Но согласен с тем, что софтина очень нужная, без нее сквозь тонны говна пробираться было бы сложно. Хотя я сделал еще проще - прописал у себя DNS от АдГварда на все подключения, и так срезал почти всю рекламу без приложений...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально проверил. Скорость не режется на 4Г. ВПН то локальный, соответственно может на бюджетных телефонах по другому.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, не совсем знаком с принципом его работы. То есть он локально поднимает фильтр-сервер. и подключается к нему посредством виртуального ВПН-моста? Тогда да, скорость резаться не будет. Думал, что работает через удаленный сервер.

Но если так, то AdBlock, упоминаемый в соседней ветке. является его прямым конкурентом. Работает по тому же принципу, с виртуальным локальным прокси, и покрывает весь смарт, потому что пропускает через фильтр весь траффик.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он хорош для ленивых, как я. купил новый смарт, установил и забыл про рекламу ненадо ни рута не прочего. Одни из лучших 600 рублей в моей жизни. Единственное, что ютуб не всегда может, но вансед спасает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с Ютубом он лажает, но в целом я с тобой соглашусь. ПРосто что добровольно резать себе скорость согласится далеко не каждый.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он умеет на андроиде любую рекламу блочить. Не только в браузере. поднимает локальный ВПН и гонит траф через него. лет 5 назад купил. Редко покупаю софт, но тут рад до усрачки и всем знакомым советую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо, но только ты становишься полностью от него зависимым. Поэтому локальные фильтры все же лучше, особенно учитывая тот факт, что у АдГварда периодически (где-то раз в месяц-полтора) отключаются сервера на несколько часов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Адблок это тоже он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не он. Кстати, аналог.