Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР)

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Горчица на Руси давно известная и очень популярная пряность. Её промышленно выпускали ещё с XIX века. Сегодня мы рассмотрим рецептуры горчицы по ГОСТ СССР 60-х годов.


Горчица в Российской Империи:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Старинные ложечки для горчицы. Серебро.

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Горчица в СССР:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

В СССР горчица продавалась в специальных баночках:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Как можно увидеть, номенклатура выпускаемой горчицы была разнообразна.


Рецептуры горчицы по ГОСТ 60-го года:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост
Приготовление горчицы:

Русскую горчицу готовят так. Просеянный горчичный порошок заливают горячей водой в количестве, указанном в рецептуре, и размешивают в течение 15 - 30 мин. до получения однородной массы.


В эту массу последовательно закладывают все составные части, предусмотренные рецептурой (сахар, соль, масло, уксусная кислота и др.).


При постепенном введении указанных веществ производят тщательное размешивание массы в течение 30 - 40 мин. Готовую горчицу оставляют открытой на 10 - 15 час, затем пропускают ее через протирочную машину.


Столовую горчицу приготовляют следующим образом. Просеянный горчичный порошок замешивают теплой водой (температура 50 - 60°) в количестве, указанном в рецептуре. Замешивание продолжается в течение 3 - 4 час. до получения однородной массы, после чего в эту массу последовательно закладывают все составные части, предусмотренные рецептурой, и 50% уксусной кислоты. Полученную горчичную массу выдерживают в течение 3 - 4 час. при периодическом перемешивании, а затем добавляют остальные 50% уксусной кислоты и массу тщательно перемешивают. Готовую горчицу оставляют в чане открытой на 5 - 6 час, периодически перемешивая ее.


Общее время выстаивания горчицы (процесс созревания) 12 - 14 час. Готовую горчицу пропускают через протирочную машину.


Для приготовления ароматной и любительской горчицы просеянный горчичный порошок заливают кипятком в количестве, указанном в рецептуре, и тщательно размешивают в течение 15 - 30 мин. до получения однородной массы. На поверхность затертой массы наливают горячую воду (кипяток) в количестве, равном весу взятого горчичного порошка, и через 1 час воду полостью сливают. Оставшуюся горчичную массу вновь тщательно размешивают. После остывания в замешанный горчичный порошок закладывают всe составные части в соответствии с рецептурой (масло, соль, сахар, кислота и другие компоненты) и тщательно перемешивают.

Горчица по ГОСТ 1987 года:

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Рецепт горчицы Столовой в домашних условиях:

(по рецептуре 60-го года)


1.Горчичный порошок - 100 гр

2.Сахар - 42,2 гр

3.Уксусная кислота 80% - 10,6 гр

4.Масло подсолнечное - 30,7 гр

5.Соль поваренная - 9,6 гр

6.Вода кипячёная температурой 90С - 190,6 гр

7.Лавровый лист - 0,2 гр

8.Перец чёрный (горький) - 0,2 гр


Приготовление:

Вскипятить воду, положить в неё пряности и прокипятить 5-7 мин. Оставить настаиваться, накрыв крышкой, на 5-6 часов. Горчичный порошок просеять. Нагреть процеженный маринад почти до кипения и постепенно залить горчичный порошок, постоянно растирая его ложкой, до гладкости. Добавить соль, сахар, уксус и масло постоянно помешивая. Оставить настаиваться на 12-14 часов, при комнатной температуре.

Вместо воды и 80% уксуса можно использовать 6% уксус, разбавленный водой до 4%.

130 гр 6% уксуса + 71,2 гр кипячёной воды.

Острота горчицы зависит от температуры воды, которой заливают горчичный порошок,, чем выше температура, тем острее горчица.

Горчица в РИ, СССР и РФ. (рецепты только СССР) Горчица, ГОСТ, СССР, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время что-то отлюбил горчицу и кетчуп.  Ну забивают они вкус еды и всё.  Еще бы от майонеза отказаться...

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я горчицу делаю для майонеза или маринования сельди. Мясо неплохо ещё обмазать ив холодильник на ночь. ))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше делал майонез, но без горчицы. Потом понял что он золотой выходит )) Легче покупать. (у нас Слобода по вкусу один в один как у меня получалось). А мясо зачем обмазывать? Слышал мед с горчицей смешивают - типа маринада.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я готовлю пост про майонез. Есть и рецептура современного.  В нем нет ни горчицы, ни я яичного порошка. Сплошная химия, которая обманывает вкус. Неее, я такой майонез есть не буду. )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошная химия, которая обманывает вкус. Неее, я такой майонез есть не буду. )

Где  в приведенном майонезе сплошная химия? И кто заставляет покупать майонез из говна?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, не знаю...  Если всё так, как ты пишешь - подай в суд на фабрику за обман и озолотишься.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут суд??? Новый ГОСТ все эти добавки разрешает!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут плохого?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку