Горбатый мост


Необъяснимый случай произошёл со мной прошлым летом, когда с другом Колей снимали серию видео-выпусков "Народные названия" для республиканского конкурса журналистов.

Коля оканчивал университет в столице, помимо этого уже подрабатывал в газете, куда собирался потом устроиться. Я же учился на экономиста, а летом расклеивал листовки по лифтам и подъездам. И когда Коля попросил помочь со съёмкой (нужно было держать микрофон и порой камеру), то согласился.

В общем, дело было вечером, снимали про Горбатый мост – самое что ни есть примитивное народное название, мост этот просто старый и сам по себе с дефектом, кривой, так что со стороны выглядит горбатым.

Прохожих в тот день было мало, и брать интервью, по сути, нам не у кого. Поэтому подходили ко всем, даже к экстравагантным и странного вида персонам и бомжеватого вида мужикам, но все категорично на съёмку не соглашались. Только один бомжеватый мужик пошёл на контакт. Он шепеляво представился Сергеем, ухмыльнулся и, вместо того чтобы ответить на вопрос, знает ли он, почему этот мост в народе называют Горбатым, – нарочно медленно растягивая слова, поведал: мол, здесь, в центре моста, иногда появляется необъяснимо холодное место, куда если наступишь, то обязательно споткнёшься, будто кто-то невидимый толкнёт... Сказал это на полном серьёзе, затем рукой куда-то в центр моста махнул и быстро ушёл.

- Псих, что тут ещё сказать, - буркнул с досады Коля и вздохнул. Из-за  подступающих грозовых туч с востока быстро темнело, вот-вот собирался пойти дождь. Людей для интервью, как назло, не было. Сам не знаю, почему вдруг предложил пойти посмотреть то холодное место.

- Дурак ты, Игорь. Ну раз хочешь, то пошли, - снова вздохнул Коля, понимая, что сегодня для съёмок выдался неудачный день.

Вокруг никого. Ветер усилился, похолодало. Я стою в центре моста – и ничего. Не спотыкаюсь, не возникает и холодного ощущения. Только от глупости затеи смех душит, и с того чувствую себя полным кретином. И тут я просто так протягиваю руку в сторону и будто бы погружаю её в лёд. Вскрикиваю.

-Ты чего? - спрашивает Коля. - Прикалываешься?

Я отрицательно качаю головой, убираю руку прочь. Она будто онемела.

- Ну-ка, сейчас я проверю, - ехидно, с неверием (будто я его разыгрываю) улыбается Коля, отдаёт мне включённую камеру, а сам идёт прямо в холод.

- Не надо! - кричу я.

Волной внезапно накатывает дурное предчувствие. И тут Коля на ровном месте спотыкается, на лице друга проступает растерянность, а затем он еще бросает недоумённый взгляд на меня. После резко бледнеет и, словно его сильно толкнули, падает на землю, но отчего-то не приземляется.

Его пронзительный крик сметает удар грома. Льёт сплошной стеной дождь. Я едва успел моргнуть, а Коля исчез.

- Коля!!! - истерически кричу я и вдруг чувствую наползающий со спины холод, а ещё слышу странное потрескивание. Адреналин от ужаса вскипает в крови, и всё, что я могу, это бежать прочь отсюда.

В руках прочно зажаты камера с микрофоном, и вот я дома, промокший насквозь, одинокий, испуганный до усрачки. Родители летом в отпуске на даче.

Конечно, позднее я звонил Коле, раз сто, но безрезультатно. А вот в полицию пойти сразу не смог, признаю, что струсил. Но что хуже всего и невероятней, это то, что на вымокшей камере сохранилась запись: ухмыляющейся Коля, решительно идёт в центр моста, резко спотыкается, падает, потому что (здесь, на видео, отчетливо видно) к его лодыжкам приклеиваются размытые, мерцающие голубым светом шары, с длинными колючками по бокам, какие бывают у морских ежей.

Шары появлялись снизу, как будто просачивались из какой-нибудь дыры в мосте, и их становилось всё больше. Они мгновенно буквально поглотили собой Колю. И всё. Помехи и треск на экране. Камера задымилась и пришла в негодность.

Вскоре, Колю объявили в розыск. Меня тоже допрашивали, но что я мог им сказать? Явно только неправду.

В общем, с тех пор уже практически год прошёл. Колю так и не нашли. На Горбатый мост я больше не ходил, но вот что странно, заметил такую закономерность: именно в том районе на остановках больше всего приклеено в городе объявлений о пропаже людей.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.