Главное не срок трезвости, а что у тебя в данный момент в голове. Пост про сохранение трезвости алкоголика

Главное не срок трезвости, а что у тебя в данный момент в голове. Пост про сохранение трезвости алкоголика Алкоголизм, Зависимость, Наркология, Дневник, Борьба с алкоголизмом, Истории из жизни, Пьянство, Запой, Длиннопост

На просторах интернета огромное количество информации на тему алкогольной и наркотической зависимости. Страдающие от этих недугов люди просят помощи, либо рассказывают свои истории о том, как им удалось избавиться от пагубных привычек и жить трезво. Люди находящиеся рядом часто являются созависимыми и переносят на себе все тяжбы связанные с тем, что их родные и близкие люди на глазах деградируют и активно уничтожают себя. Очень многие дают советы и наставления, как нужно действовать в конкретных ситуациях и какие действия могут помочь в тех или иных случаях. В этом посте я хочу рассказать о своем опыте поддержания трезвости. Моя основная цель донести до читателя именно то, что позволяет мне не думать об алкоголе и не планировать его употреблять в ближайшем будущем. Я не хочу употреблять такие слова как "вам нужно", "мой совет" и подобное. Я просто буду излагать то, что происходит со мной и что привело меня к твердому решению отказа от алкоголя.

Никто кроме тебя

Алкоголику может помочь только он сам. Понять и принять информацию том, что алкоголь мешает/убивает, должен сам для себя каждый отдельно взятый алкоголик. Никакие врачи, знакомые/близкие люди, лекарственные препараты, сообщества, больницы и центры реабилитации не способны внушить это алкоголику. Всё это я называю дополнительными инструментами, но главный и самый важный инструмент – это желание и твердое убеждение самого алкоголика в том, что ему это больше не нужно и каким-то способом требуется начать трезвую жизнь. Только после принятия своей проблемы и полного согласия с тем, что проблема действительно есть и она серьёзная, можно начинать работать над собой и применять другие практики и сопутствующие инструменты, которые будут помогать жить в ремиссии.

Если алкоголик говорит себе и другим, что он понимает свои проблемы, но он вот-вот с ними справится и при этом продолжает пить снова и снова, то скорее всего у этого человека есть установка пить. Пока она присутствует, то помочь себе он не сможет даже сам. Алкоголики живут различными иллюзиями, которых может быть огромная масса. Одна из таких иллюзий заключается в том, что он понимает свои проблемы, но бесконечно верит в то, что когда-нибудь, если вот очень прямо-таки потребуется, он возьмет и бросит пить. А пока он берет очередную порцию и вливает её в себя, ведь пока этого ему хочется, а надобности чтобы бросить прямо сейчас нет. На самом деле она есть и была ещё вчера.


Я не рассматриваю совершенно безнадежные случаи и тех людей, которым уже не поможет ничего. К сожалению, такие есть и их много. Обычно это последние стадии алкоголизма и всего сопутствующего, когда уже всё пропито, потеряно и уничтожено. Но всегда нужно помнить, что от "культурных" попоек в ресторанах с дорогими напитками и до состояния бомжевания на автобусных остановках всего один шаг. Так же я не осмелюсь рассуждать о тех, у кого присутствуют серьёзные отклонения в состоянии психического здоровья. С такими людьми должны работать только врачи, а сами они что-то понять или изменить уже неспособны.

Нужна мотивация и причины

На протяжении 20 лет у меня была установка пить. Я очень много раз понимал и убеждался в том, что алкоголь разрушает меня изнутри, мешает мне жить, общаться с людьми, создает массу проблем и неприятностей. Но та иллюзия о которой я уже упомянул выше, не позволяла остановиться и всегда говорила мне, – всё плохое позади и ты можешь пить, но просто более аккуратно, нежели раньше. Я осознавал, что мой финал уже близок и что скоро я останусь либо инвалидом, попаду в тюрьму или просто-напросто умру. Я давно принял свою проблему и осознал то, что я алкоголик, но все те же иллюзии не позволяли мне остановиться. Финальное решение было принято по совокупности следующих причин:

- Большие проблемы со здоровьем. Отказ органов ЖКТ. Периодическое нахождение в наркологических больницах. Желание сняться с диспансерного учета

- Большие долги и кредиты. Периодическая потеря ценных вещей и документов

- Постоянные проблемы на работе связанные с длительными прогулами


- Переживающие мать и близкие родственники, на здоровье которых отражались все мои алко-марафоны

- Выбор в пользу жизни, а не смерти. Каждый запой переносился всё сложнее, а чтобы выйти из него и восстановить здоровье требовалось как минимум 1-2 недели

Только после того, как я связал все эти вещи воедино и осознал, что всё настолько усугубляется и с каждым разом ухудшается, я принял решение бросить пить. Я не могу принять решение перестать быть алкоголиком, потому что это хроническое заболевание, которое невозможно излечить, но жить в постоянной ремиссии можно и причем жить полноценно без каких-либо неудобств по поводу "неупотребления". Я долгие годы не мог связать все эти проблемы в единое целое и поэтому в периоды своей трезвости я всё равно вынашивал последующие запои и представлял, как я буду пить, что я буду пить и планировал это всегда заранее. Это, кстати, тоже иллюзии, т.к. каждый раз казалось, что вот в этот раз я точно спокойно выпью, лягу спать, а после просто буду жить как обычный человек. Нет, такого уже не было и не будет никогда. Алкоголизм он навсегда и он прогрессирует. Он не дает шансов, чтобы с ним можно было обойтись как-то аккуратно. Эта болезнь есть и она больше никогда не отступит. Я понял это, но чтобы не пить всей этой информации всё-таки было недостаточно.

Но главное всегда помнить то, кем ты являешься и не забывать, что алкоголизм всегда рядом и будет рядом до конца твоих дней


Вызов для самого себя. Небольшая порция самолюбия

Итак, прийти к трезвости необходимо самостоятельно, но по совокупности веских и серьёзных причин. По крайней мере мне без них этого сделать не удавалось. Вдобавок ко всему прочему, с каждым следующим днем трезвости меня посещали страхи относительно того, как мне было плохо в крайние запои и как было сложно из них выходить. Помимо страхов присутствуют и флешбеки на тему алкогольного безумия, которое со мной происходило, а по ночам снились сны, в которых я прибывал в пьяном угаре и проснувшись радовался, что это был всего лишь сон. На самом деле эти страхи очень важны. Они говорят о том, что организм если не излечивается от заболевания и не освобождается от него, то как минимум алкоголизм скучает по своему основному веществу, а если это происходит, то мозг медленно но верно начинает всё это забывать и растворять в памяти. Время, как мы знаем, это очень хорошее лекарство от всего что мы переживаем или переносим. Я думаю, что время является самым эффективным лекарством, но главное всегда помнить то, кем ты являешься и не забывать, что алкоголизм всегда рядом и будет рядом до конца твоих дней.

Практически все алкоголики сильно жалеют себя и являются ужасными лентяями. Я не исключение. Уже находясь какое-то время в трезвости я стал больше стараться не жалеть себя, а решать все те проблемы и задачи, которые были нажиты по причине алкогольных марафонов. Вот так сразу и одним махом их решить не получится, т.к. долгов много, отдавать придется их долго, но в то же время во мне стало зарождаться самолюбие, которого так не хватало раньше. Понимание того, что 20 лет жизни прожжены, а материальных ценностей потеряно на миллионы, заставляет тебя грустить о содеянном, но делать это категорически нельзя. Я всячески стараюсь внушать себе, что всё то, что произошло уже не поменять, а вот будущее поменять всё ещё можно. С негативным прошлым сложно мериться и периодически приходится бороться с собственным нытьем, но это, конечно же, тоже издержки алкоголизма и работа над собой, которая должна происходить теперь постоянно. Поддержка со стороны и другими людьми – это хорошо, но в первую очередь нужно опять-таки поддерживать себя самого. Если себя не за что похвалить, то можно хотя бы устроить себе некий челлендж и проверить себя в схватке с алкоголизмом и со всеми теми последствиями, которые он принес вместе с собой.


Перемены нужны, перемены важны!

Даже тем у кого нет проблем с алкоголем или другими веществами часто бывает важно что-то поменять и видоизменить в своей жизни. Перетряхнуть и пересмотреть свое прошлое, сделать перестановку в квартире, увлечься чем-то новым, поменять круг общения, сменить место жительства и работы. Для алкоголика всё это носит ещё более важный характер. Алкоголик живет наработанными годами привычками ещё больше, чем любой другой здоровый человек. В большинстве случаев все прошлое тянет и не дает покоя. Я для себя понял, что единственным выходом как-то с этим работать и бороться является смена всего возможного и переход от одних привычек к другим. Это процесс так же не быстрый, а порой и мало осуществимый, но я больше чем уверен, что большинство вещей поменять можно. Что уже сделал я!?

- Сменил работу, т.к. она целиком и полностью ассоциировалось у меня с алкоголизмом, прогулами, а все коллеги знали о моих проблемах

- Сменил номер телефона и вычеркнул из жизни всех тех людей, которые были непосредственно причастны к моим алкогольным марафонам. Я сделал выборку по тем людям, которые несут добро и по тем, кто ассоциируется со злом именно в моем понимании

- Я стал стараться больше общаться с людьми и заставляясь себя читать книги

- Я полностью рассказал свою биографию на своем канале в Telegram и тем самым ещё раз очень основательно прошелся по своему прошлому и подумал над тем, что я творил

- Я посещаю наркодиспансер и ставлю перед собой цель в этот раз точно сняться с учета

- Я все ещё не возобновил походы в спортзал по причине финансовых проблем, но в любом случае постараюсь заставить себя заниматься спортом

Всё ещё остаются проблемы с прокрастинацией и тотальным откладыванием всего на потом в целом. Мне ещё предстоит с этим работать. Сменить место жительства пока не представляется возможным, но я думаю, что к этой цели обязательно нужно идти. Я не говорю про обязательный переезд в другую страну, а скорее про передислокацию в другой район или город. Пока приходится обходиться периодическими поездками на дачу и на прогулками по городу. Очень хочется поменять ещё ряд привычек, но всего сразу не сделать – бросить парить вейп пока не получается, например.

Меняйте всё, что только возможно. Пословица утверждает, что от себя не убежишь, но в данном случае от себя убегать и не надо. Требуется лишь менять вещи и пространство вокруг себя.

Выбери жизнь и помогай себе сам

Пожалуй, всё основное, что я хотел донести в этом посте я изложил. Вероятно, что через некоторое время я вспомню, что упустил важные детали и мне захочется что-то добавить к вышесказанному. В целом мой посыл таков, что если ты адекватный человек и всё ещё ценишь свою жизнь и здоровье своих близких, то нужно бросить употреблять любые психоактивные вещества прямо сегодня. Нам хочется уйти от серых будней, перезагрузиться и порой просто забыться, но зависимость не позволит краткосрочно этого сделать. Она лишь только с каждым разом будет погружать в ещё большие проблемы и неприятности, а в конечном итоге нанесет свой роковой и смертельный удар. Используйте все возможные инструменты для поддержания трезвости. В первую очередь слушайте себя и боритесь со всеми своими слабостями и желаниями пить и наркоманить. Если вы способны самостоятельно этого не делать, то ваша жизнь может поменяться настолько круто и в лучшую сторону, что всё прошлое окажется просто страшным сном. Да, не все последствия удастся исправить, но есть все шансы не нажить себе новых проблем. Неважно сколько дней или лет вы не употребляете, важно то, что в данный момент у вас в голове. Всем мира, добра и трезвости!

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей