Глава 9. Тоненькие человечки (основано на реальных событиях :) )

Глава 9. Тоненькие человечки (основано на реальных событиях :) ) Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Длиннопост

Проход под детский сад был огорожен шифером. Конечно же, чтобы гуляющие малыши туда не забегали. Девочки заглянули в щель, пытаясь что-нибудь разглядеть. Но темнота не позволяла увидеть ничего, и искательницы приключений пошли вокруг здания в надежде отыскать лаз. И вот под одной из лестниц они увидели именно то, что искали. Кусок шифера откололся, и можно было протиснуться в образовавшуюся щель. Ночные следопыты так и поступили. И остановились в нерешительности. Под детским садом было страшновато. Кругом ровными рядами стояли серые молчаливые сваи, и в этой тиши где-то медленно капала вода. Слегка колыхались отбрасываемые неведомо кем причудливые тени. Василина осторожно показала пальцем вправо, и в самом укромном углу девочки увидели что-то большое и белое.
̶  Подойдём поближе?  ̶  предложила Васёна.
̶  Да ты что, страшно же очень!  ̶  запротестовала Маша.
̶  Не бойся, мы тебя спасём!  ̶  шёпотом хихикнула Одуванчик и потянула Машу за руку. Девочки потихоньку двинулись в сторону белого нагромождения.
̶  Я поняла!  ̶  возбуждённо пробормотала Василина.  ̶  Это же глыба льда!
̶  Точно! Где-то протекают трубы, из них капает вода и замерзает. Вот и намёрзла огромная глыба,  ̶  подытожила Маша.
Девчата успокоились и прибавили шаг. Но внезапно все трое остановились с округлившимися глазами. Они увидели, что рядом с глыбой движется что-то еле различимое и неясное. Перепуганные следопыты спрятались за ближайшую сваю и аккуратно выглянули, пытаясь рассмотреть белёсую полупрозрачную ниточку, которая потихоньку двигалась вдоль ледяного нароста. Нарост, кстати, оказался вовсе не белым, а цвета топлёного молока. Такого цвета была вода я этом городе. И поэтому на фоне желтоватого льда было достаточно хорошо видно плавно шагающую неведомую сущность белого цвета. У «ниточки» оказались две ноги, две руки, и голова чуть потолще самой «ниточки». На голове ничего не было видно. Ни глаз, ни рта, ни носа. Просто утолщение сверху. Вдруг дети увидели вторую фигуру, потом третью. Все они двигались в сторону замёрзшей воды, и, достигнув её, скрылись из вида. После этого девчонки не
могли сойти с места минут пять. Их ноги от испуга как будто вмёрзли в землю. Очнувшись, Маша стремглав бросилась к щели и выскочила на улицу. Остальные побежали за ней. Добравшись до забора, ограждающего территорию детского сада, подружки пулей на него влетели и после этого перевели дух.
̶  Что это такое мы увидели?  ̶  задыхаясь от страха, выпалила Маша.
̶  Я думаю, надо вернуться и выяснить,  ̶  ответила Василина.  ̶  Видимо, за этим меня и вела сюда белка.
̶  Нет уж, простите, я не пойду,  ̶  категорически заявила Маша.
̶  А я согласна с Васёной,  ̶  объявила Одуванчик.  ̶  Зря мы, что ли, столько приключений пережили, пока увидели этих человечков? Вот так взять и уйти, а потом мучиться всю жизнь вопросом «что это было?».
̶  Нет, нет, нет,  ̶  замотала головой Маша.  ̶  Вы как хотите, а я пошла в гостиницу. Заодно все будут знать, где вас искать,
если вы не вернётесь,  ̶  зловещим голосом закончила она.
̶  А ведь правильно!  ̶  осенило Василину.  ̶  Друзья и мама будут ведь паниковать, если мы тут… э-э-э… задержимся, в общем. А ты им всё расскажешь.
̶  Договорились!  ̶  с облегчением сказала Маша и побежала в гостиницу. А двое самых смелых девчат на свете на цыпочках пошли обратно. Снова пробрались через шиферный разлом, и уже знакомой дорогой отправились к наледи. Подружки старательно прятались за сваями и по-шпионски перебегали от одной сваи к другой, чтобы
человечки их не увидели. Но рядом с глыбой льда уже никого не было. Девочки пошли вокруг водяного нароста и вдруг увидели щель. В одном месте нарост был как-бы расколот
надвое, образуя проход. Василина ступила в него, увидела ступени и стала спускаться. Одуванчик за ней. Спуск был извилистым, крутым и тёмным. Хорошо, что отправляясь в ночь за приключениями, девчата прихватили фонарик.
̶  Вот это да! Мы идём по тайной лестнице и сейчас окажемся в подземелье!  ̶̶  прерывающимся от волнения голосом вещала Одуванчик.
̶  А вот назад мы, кажется, уже не выйдем,  ̶  поведала Василина.  ̶  Я сейчас услышала какой-то грохот. По-моему, нас завалило.
Девочки побежали назад. Выход исчез под грудой обвалившихся ледяных осколков. Подружки попытались разгрести завалы, но у них ничего не получилось. Льдины были очень тяжёлые. Тогда на всякий случай Васёна сунула руки в карманы…. Нету! Хватилась рюкзачка… Не взяла!
̶  Какая же я раззява и лахудра!  ̶  чуть не плача, пробормотала Василина.  ̶  Опять я забыла свой волшебный сундучок! И мой любимый заяц тоже в рюкзаке остался! Как же я буду без него в волшебном мире?
̶  Ты о чём?  ̶  Не поняла Одуванчик.
̶  Потом расскажу. Давно собиралась. Но сейчас нужно продолжить исследования. Вперёд, к страшным приключениям и тайнам!
И девочки двинулись навстречу пугающей неизвестности.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.