Глава 4 часть 4

(начало истории в предыдущих постах серии)

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Первые несколько месяцев своей работы в новом качестве я буквально выпрыгивал из штанов от энтузиазма. Мне всё нравилось. Процесс работы, свой статус, то , как ко мне относились люди. И, конечно, деньги. Я принимал и дистанционные заявки, и очные. И деньги шли. Не космические суммы, конечно же, тогда «ставка» была около двух тысяч за сеанс работы.

Единственный нюанс, который я не учёл.. Что моя «идейность», а я искренне верил в пользу и правду того, что делаю, должна, по мнению кураторов, сочетаться с неуклонным «набором» новых клиентов. А я, толи по собственной хитрости, толи по собственной глупости, фактически начал работу не с теми, кого привлек сам, а кто уже пасся на полях этой школы.

Не то, чтобы я тянул их за руку. А вроде бы, вполне логично, что в Петербурге я был представителем этого направления в одном экземпляре. И один из самых «жестких» наездов на меня произошел буквально через пару месяцев, на волне, на подъеме. Мол, если ты думаешь, что существующие клиенты из питера это твои, ты ошибаешься и т. п. , и вообще, стянул клиентов..

Скорее всего, наезд был не только словесный , а ещё и какой-то энергетический. Я уже потом узнал, что это было в порядке вещей, сыпать энергетическими ударами по ученикам... А тогда даже не понял, что произошло. Мир померк, я чувствовал смесь отчаяния, стыда и ступора...Как же так, я вроде за идею, а мне тут про отдел продаж.. В итоге, я оказался в вполне типичной для этого «метода» ситуации. На душе скребут кошки, в кармане быстро стало пусто, бесконечный и довольной тупой поиск клиентов.

В добавок ко всему, я тупел буквально на глазах. Если раньше мне не составляло труда делать какие-то компьютерные дела, настраивать яндексрекламу и тп., то куда-то это все потихоньку исчезало. Любые действия стали встречать ступор, апатию. Единственное, что я более-менее оказывался в состоянии делать это прийти в офис к назначенному часу и изображать всемогущего гуру.

Как я потом выяснил, в этом состоянии находились практически все ученики главной гуру, да и она сама судя по всему являлась источником этого.

Все сферы жизни, итак порядком подубитые трубо-сликом, и без того становились пустыми, серыми, выскобленными слово оловянная миска нищего солдата.

Я мог думать только о том, что мне нужны клиенты, клиенты. К счастью, оставалось несколько «постоянных» участников, которыми, как и мной, владела унылая идея величия этих проработок. И время от времени от бесконечного спама по пабликам вконтакте приходили какие-то разовые клиенты..

Вот примерно так мечта, которая тогда мной владела — делать что-то полезное людям с помощью великого и уникального метода решения задач потихоньку стала превращаться в что-то донельзя унылое, серое и загнобленное.

Офис я арендовал по часам недалеко от спортивной. И вот, великая радость, кто-то заранее записался на "прием". Едешь, довольный, сейчас будет работа. Или нет, не записался никто. И едешь, унылый, то и дело поглядываешь на телефон, вдруг кто позвонит? Иногда чудо происходило, но чаще нет.

Глава 4 часть 4 Саморазвитие, Внутренний диалог, Личность, Тренинг, Медитация, Суперспособности, Эгрегор, Эзотерика, Личный опыт, Психологическая помощь, Мат, Длиннопост

Фото из интернета. где-то в этом доме я и снимал поначалу офис

Параллельно с этим нужно было ездить на «тренинги обучения». С невиданным стыдом и виной за то, что мне «оказали великое доверие» быть ведущим ( а по факту — очень странным менеджером по продажам) этого метода, а я его не оправдываю в первую очередь финансово.. я просил рассрочку, обрастал долгами..

Тренинги эти были по-прежнему смесью чужих наработок. Любимый прием главной гуру это самой за условные 5-10 тысяч сходить на какой-нибудь чужой тренинг. Скинуть там свою энергетическую грязь, вынести мозг тамошнему тренеру, а выбирала она что-то безобидное, например, фоточтение. А затем бесконечно самой проводить этот тренинг, тоже фоточтение, но уже зарабатывая на этом на порядок другие цифры.

При этом, все эти стыренные методики становились... мягко говоря оставалась, конечно, одна шкурка. Например, фоточтение в ее исполнении было просто листанием книги но с задачей, мол, подсознание разберется. Пока человек находился в ее эгрегоре, или, как ей самой нравилось говорить, в поле, то у него действительно это получалось. Можно было плюс минус наболтать о чем была «пролистанная» книга. С другой стороны, все это, конечно, очень и очень попахивает идиотизмом. Идиотизм как таковой с одной стороны на этих тренингах просто насаждался как явление, люди реально становились какими-то припизднуто воздушно одухотворенно что-то.. Все как один с огромным пафосом несли банальщину, зачастую в письменном виде — ведь писать отзывы о великой гуру и ее школе настойчиво рекомендовалось. Я и сам этих отзывов написал и за себя тонну, и за того парня. Потом перечитывал, когда слинял из этой конторы... и не знал, толи смеяться, толи плакать.

Другой тренинг был «Творчество»... Честно говоря, не знаю, откуда взята его идея или технология, но то, что он прямо «авторский» я отчего-то теперь сомневаюсь.

В основе первого дня была положена идея, мол пиши как известный писатель. Человеку якобы давался «поток» писателя, Стругацких например или Антон Палыча Чехова. Предпочтение — фантастам. И человек писал тексты, которые чем-то отдаленно напоминали произведения известных писателей.

С одной стороны, это то самое «интуитивное письмо», которое пропагандировалось на многих тренингах этой «школы». Мол так вы становитесь «правополушарными». Думаю, что исключительно меркантильный смысл и отличная корреляция с идеей турбо-суслика, мол твой ум это твой враг. Логика плохо, а все известные гении потому и гении , что правополушарные...

Второй день этого тренинга был о правополушарном рисовании.. Ну, тут опять же идея в том, что посмотрите мол что делают известные абстракционисты, возьмите кисти с краской и рисуйте также...

Все это типа должно было привести к правополушарности. С одной стороны, позитивный эффект и в потоковом письме, и в любом рисовании толк есть. В рисовании же с элементами арттерапии тем более...

Но на выходе получалось безумие в прямом смысле. Накачанные вот этим пафосным правополушарным и гениальным писали набор слов и выкладывали на потеху таким же.

И тоже самое с картинами..

Опять же, всё подавалось как «раскрытие» ресурсов самого человека и если человек находит в себе желание и силы писать, рисовать, это классно.

Но по факту, человеку опять же пихали очередную подключку бог знает куда и к чему.

И самое смешное, это отношение к авторским правам. Я помню, разразился прямо скандал, когда один из участников этого тренинга ебанулся на отличненько на какое-то время и пошел продавать эти безумные картины у себя на центральной улице, за 500 рублей кажется. И парочку у него купили, т.к. сам парень был довольно настойчивый и харизматичный. И его в этой секте обвинили в том, что он чуть ли не слона украл. Мол как так, тебе дали великие способности рисовать эту мазню, а ты вот взял и втихаря... Короче говоря, логика главной гуру.. я даже не знаю, откуда она такая народилась.

Бесконечное воровство чужих наработок, наложение их на свою подключку, продажа за реально бешеные деньги в виде тренингов или «способностей»... и еще прессинг по сути всех тех, кто хоть как-то осмелился взять и этой херней что-то по приколу заработать, не делясь с ней. А вот если с ней делясь - то ты сразу лучший друг, молодец и пример для всех овец.

Вообще, это какая-то категория теток из республик бывшего СССР, та республика, в которой фамилия обычно на «О» заканчивается.. Понаедут в златоглавую и ладно бы делали что-то безобидное вроде обычного мошенничества. Но тут все похлеще...

Одно дело, собрать дурачков на серьезных щщах, собрать с них денежку и отпустить за новым опытом. Другое, насовать подключек людям, чтобы отныне каждое их действие было не просто действием, а по факту, действием во благо её эгрегора, или той демонюги, которая за этой старой жопой находится.

Это реально страшная вещь, скажу вам как тот, кто такой опыт прошел. Ты начинаешь что-то делать и чувствуешь, что это не просто рисование или кусок текста. А это действие каким-то образом тебя с этим эгрегором и этой старой жопой связывает.

А самое прекрасное, когда человек до работы с ней и так был художником или условным певцом ртом, а после этого выяснялось, вдруг, что художник или певец он благодаря ей. При том, что его, условно говоря, мама с папой в художку с детства водили, а дифирамбы "благодарности" человек потом пел ей. Мне довелось читать одно такое письмо счастья. Вроде бы, взрослый дядька, даже член союза Художников. Пишет ей, мол, благодаря тебе, уважаемая, у меня теперь выставки по всей России и вообще, но вот деньги, извини, вернуть не могу, так как нету..

Нечто похожее было и со мной. Я с 2007 года пишу прозу, рассказы. Но тут, вдруг, пройдя ее тренинг в 2013, выясняется, что я чуть ли не ей обязан тем, что вообще писать умею. И как-то это так внутри её подвала обустроено, что в это реально сам веришь, пока морок не пройдет и тыква не превратиться обратно в туфельку или как там было в первоисточнике..

Смех смехом, но это одна из очень распространненых схем эзотерического кидалова. Если человек не знает, не видит, какие ресурсы у него передаются из поколения в поколение, то это не значит, что их нет. И это не значит, что этого не видят обитатели тонкого плана, которые обычно и стоят за подобными гуру. Им деньги мало интересны, а вот упомянутые ресурсы очень даже. Это ведь целая душа с родовыми богатствами. В основном, человека тянет именно к тому, что у него и так уже где-то в днк записано, особенно, если речь про эзотерику, творчество. .. В основном, это как раз всё-таки что-то из глубин веков ищет выхода. Но связь с прошлым утеряна, человек просто не знает, что у него, условно говоря, по родовым линиям идут какие-то способности. Пусть даже это дар художника, поэта, писателя, ясновидение.. И вот, человек забредает к подобной даме, которая милостиво за большие деньги одаряет способностями или талантами.. Но по факту, просто переключает родовые ресурсы этого человека в свой эгрегор...

Другой аспект этих ее тренингов, это откровенный клин. Я заходил в гости к одной из учениц этой гуру. Меня до поры до времени защищала все-таки географическая удаленность, я был в другом городе. А эта девочка была в Москве и ходила в "ведущих", начали мы одновременно.

Страшно представить, абсолютно захламленная, жутко гнетущая квартира с хламом, рассованным по углам.. И поверх всего эти картинки с «правополушарными» картинами, хаотично размещенные на обычную канцелярскую кнопку, кое-где уже жухлые, покоребанные, да и выглядящие как какая-то совcем муть с помойки.

Я не знаю, чем это достигалось, как этой гуру удавалось создавать такой эффект, что любое преподносимое ей дерьмо выглядело как что-то изумительно волшебное. И люди доходили до состояния, когда сидели по уши в набранной от этой же гуру энергетической грязи, вешали поверх вот эти вот листки с мазней и думали, что сейчас-то все наладится.

А плохо им совсем не потому, что они пасутся в роли козлов отпущения рядом с чувихой, которая бог знает сколько лет только и делает, что собирает грязь с одних и размазывает по другим.. Печально, но у жизни свои университеты.

продолжение следует