Глава 17. А что же происходит наверху?

Глава 17. А что же происходит наверху? Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Длиннопост

А между тем под детским садом с утра велись поиски.
̶  Мария! Ты точно не выдумала всю эту историю?!  ̶  надвигался на бедную Машу Валентин, грозно насупив брови.  ̶  Мы уже все сваи обследовали, никакого льда нету и
в помине!
̶  Да не выдумываю я, устала уже это повторять. Вот эта свая. Или эта… Или вон та…  ̶  Маша чуть не плакала от досады, что не запомнила нужную сваю.  ̶  Но точно одна из этих трёх. Я помню, что именно в этом укромном углу свая стояла. А вот дальняя или ближняя, крайняя или чуть внутрь подвала  ̶  не обратила внимания. Тут же всё было сковано льдом и меня человечки напугали.
Группа поиска снова принялась изучать указанные Машей сваи.
̶  Вот под этой сваей земля отличается. Она как будто перерыта и небрежно утрамбована,  ̶  заметил Валентин.
̶  Да, точно!  ̶  крикнул Ваня, который, конечно же, тоже отправился выручать своих подруг.
̶  Придётся идти за лопатами и копать,  ̶  подвела итог Татьяна Васильевна.
̶  Не надо никуда идти, у нас же есть лопаты!  ̶  бодро откликнулся дворник детского сада и вместе со сторожем побежал за нужным инвентарём.
И через несколько минут они вернулись с лопатами и ломом. Валентин взял лом и как следует взрыхлил землю. А дальше уже можно было копать. Сторож и дворник дружно взялись за работу и через полчаса их лопаты провалились в пустоту. Поражённые следопыты в нетерпении кинулась вниз и сразу обнаружила заветные ступени.
̶  Ну вот! Я же говорила!  ̶  победоносно заявила Мария.
̶  Виноват. Извиняюсь, что не поверил!  ̶  сокрушённо ответил Валентин.
Группа спасателей двинулась вниз по лестнице. Первым стал спускаться Валёк, за ним Ваня, потом Маша, Татьяна Васильевна и мама. Завершали процессию дворник и
сторож. Лом и лопаты мужчины на всякий случай взяли с собой. Путь длился три часа, и вот они вышли в паутинное поле. При свете дня очень хорошо была различима невиданная масса паутины, оплетавшей сухие растения.
̶  Ничего себе!  ̶  пробормотала Татьяна Васильевна.  ̶  Кажется, тут таится какая-то опасность.
̶  Почему вы так думаете?  ̶  поинтересовался Ваня.
̶  Ну, во-первых, паутина довольно странная, её много и она очень большая. Такой не бывает. Значит, её наплело какое-то чудовищное существо. Во-вторых, девочки однозначно боятся паутины и наверняка бы сразу вернулись, увидев такую массу неприятной субстанции. А в третьих, раз кто-то уничтожил вход в подземный мир под садиком, значит девочек похитили и заметают следы, чтобы их не нашли!
̶  Невозможно не согласиться с вашими доводами,  ̶  грустно покачала головой мама и залилась слезами.  ̶  Где же моя девочка, где мой цветочек, где Василёчик?
̶  Не раскисай!  ̶  попытался подбодрить маму Валентин.  ̶  Мы же тут, мы нашли вход и обязательно найдём девчонок!
Мама вытерла слёзы и спасатели пошли вдоль поля, обнаружив на пыльной земле явные следы обуви.
̶  Смотрите! Телефон валяется!  ̶  закричала Маша.
̶  Это Василины!  ̶  отчаянно завопила мама и снова зарыдала.
̶  Да не кричи ты!  ̶  нахмурился Валёк.  ̶  Хочешь созвать сюда всех похитителей маленьких девочек? Может быть, мы лучше поищем их тайно, чтобы нас никто не обнаружил? 
̶  Ты прав!  ̶  ответила мама и снова попробовала успокоиться.
Группа поиска осторожно пошла вперёд, пригибаясь к земле и внимательно озираясь по сторонам.
̶  А вот следы борьбы!  ̶  взволнованно прошептал сторож.
̶  А дальше  ̶  следы волочения!  ̶  возбуждённо пробормотал дворник.
Валентин глянул на маму и снова попросил её не терять самообладания. И она в третий раз взяла себя в руки, и поиски продолжились. Так, по следам, компания добралась до логова Снежка. Но там, на их счастье, конечно же никого не было: паук и его слуги в это время мчались по берегу реки в попытке догнать беглянок. Следом была обнаружена и та самая подземная кладовка, где паук держал свою добычу. Компания следопытов молча смотрела на бушующий поток воды, выглядывая из отверстия в стене, прорытого девочками.
̶  Лена и Василина не могли просто так спрыгнуть в реку. Одуванчик не умеет плавать,  ̶  вновь поспешила успокоить Маша начинавшую паниковать тётю Наташу.  ̶  Если они прыгнули, значит внизу, наверно, была привязана какая-то лодка,  ̶  предположила она.
̶  Правильно! Умница!  ̶  похвалила ученицу Татьяна Васильевна.  ̶  И поэтому нам надо выйти наверх и искать девочек вниз по течению.
И спасатели стремительно побежали по берегу на поиски пропавших путешественниц. Тяжёлый Снежок оставил на рыхлом песчаном берегу отчётливые следы. Рядом с ними мельтешили узкие следы паунитов.
̶  Как я и предполагала, за девочками гонится настоящее чудовище! Смотрите, какие жуткие следы! У него примерно восемь лап, а значит, это огромный паук!  ̶  запыхавшись от бега и волнения, сказала Татьяна Васильевна.  ̶  А кто это рядом оставил такие лёгкие следы?
̶  Кто-то совсем непонятный... Но девчонки молодцы! Смогли сбежать от монстра!  ̶  с гордостью воскликнул Валёк.  ̶  Всё будет хорошо, они обязательно найдутся!  ̶  заявил он, украдкой взглянув на продолжавшую паниковать маму.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.