Глава 13. Встреча с духом леса

Хоть и пыталась Васёна храбриться, но тревога никак не проходила и уснуть она не могла. Ещё через час она уже не могла сдержать слёз и, зовя на помощь, в панике бросала в потолок всякие предметы. Может кто услышит шум? Вдруг рядом с ней неожиданно появилась какая-то фигура. Маленький старичок с увешанными лишайниками волосами, носом из жёлудя и глазами, сделанными тоже из шляпок желудей. Дубовые листья прицепились к его рубашке, травяные штаны прикрывали жутковатого вида ноги. В руках у старичка были две дубовые клюки. На шее висело красивое круглое украшение в виде какого-то колдовского лица в обрамлении дубовых листьев. – ДУХ ЛЕСА! - поняла Васёнка.
- Приветствую тебя, незнакомка, - важно пропел Дух, - не можешь выйти? - старичок приветливо улыбнулся.
- Здравствуйте, - с надеждой пробормотала девочка, - угу, не могу.
- Угораздило же тебя сюда залезть.
- Извините, я не нарочно, я просто присела на пенёк и провалилась. Мы в прятки играли.
- Да знаю, - Дух продолжал улыбаться, - это жилище Лешего. Он обегал весь лес, а в собственный дом заглянуть не додумался, - Дух уже громко смеялся. – Вот он удивится, узнав, где ты спряталась.
- Надо же, какое совпадение! - Васёне тоже стало весело. – Где выход из этого дома?
- Нужно просто сесть на стол, - хохотал Дух Леса. – Пойдём!
Забравшись на стол, Васёнка поняла, что взлетает. Земля над её головой расступилась, и стол аккуратно поднялся наверх. Земля тут же сомкнулась под ним и верхом на столе Василина оказалась стоять на травке.
- Надо же, как всё просто! Я не додумалась забраться на стол.
- Видимо это потому, что ты очень воспитанная девочка и не привыкла сидеть на столах, - Дух Леса вновь засмеялся.
За ним засмеялась Василина. Ситуация действительно была забавная – представить себя верхом на столе без смеха она точно не могла. Для этого существуют стулья. Спрыгнув со стола, спасённая пленница увидела, как опустевший стол сам собой погружается под землю, а на его место возвращается пенёк.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.