Германия поддержит малый и средний бизнес подарками до 30 тысяч евро

По поводу поддержки малого бизнеса в критической ситуации.


В Германии малый бизнес сейчас в сложных условиях. Мелкие магазинчики, кафешки, парикмахерские и салоны красоты закрыты, клиентов нет, производство страдает от нарушенных цепочек поставки, сфера услуг почти не работает.


Изначально в правительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг была идея предложить бесплатные кредиты всем пострадавшим предпринимателям, но потом там передумали.


В воскресенье вечером на особом заседании правительства было принято решение о неотложной программе финансовой помощи малому и среднему бизнесу.


Так, индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы с числом сотрудников до 5 человек получат в подарок до 9000 евро. Фирмы до 10 сотрудников получат до 15 тысяч, а компании до 50 сотрудников - до 30 тысяч евро. Средства будут выделяться единоразово и без необходимости их возвращения.


"Это решающий фактор, мы сейчас должны предоставить неотложную финансовую помощь, чтобы избежать волны банкротств малого и среднего бизнеса," - говорят в правительстве Баден-Вюртемберг. "Мы не бросим предпринимателей в беде".


Эти меры будут предприниматься дополнительно к федеральной помощи, которая обсуждается сейчас на уровне Германии в Берлине и на уровне Европы в Брюсселе.


Планируется, что первые заявки от предпринимателей начнут приниматься уже в эту среду, 25 марта, а деньги начнут поступать с начала апреля.


Источник: Stuttgarter Zeitung (нем.)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей свой небольшой отель, правда, в нидерзаксене. И тут полная жопа - все туристы отказались еще на прошлой неделе от номеров. Те, кто по работе вынужден жить в отеле, пока остались. Некоторые рабочие из польши и других закрывшихся стран застряли и не могут вернуться домой. Те, кто работал в кафе, ресторанах и т.д. с украинской визой, внезапно оказались без работы, денег и не могут вернуться. У кого-то из них визы подходят к концу и хз, что дальше. В итоге отель стоит практически пустой, но счета нам оплачивать надо дальше. Скорее всего дальше будет еще меньше гостей, а счета меньше не станут. Из городского управления позвонили, попытались рассказать, что мы должны всех выгнать и закрыться, ибо нефиг. Однако рабочие дальше должны ходить на работу, а жить им где? Отцу пришлось закопаться в законах и приказах, чтобы ответить с ссылками на них, что те, кто по работе живут не дома, могут остаться в отеле. Если и они уедут, то будет полный пиздец вплоть до разорения и продажи дома. 9 тысяч были бы как мана небесная, но пока в нашем регионе такого нет.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жене в рабочий чат пришло полчаса назад - образец заявления по собственному. Вот такие подарки в РФ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает послать их нахуй и работать дальше?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КПП на входе)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ак фиксируете, что работодатель не пускает на место работы, это даже еще лучше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он 95% счас не допускает) А после речи сами-знаете-кого срочно прислали образец по собсному)

1
Автор поста оценил этот комментарий

уже есть

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Jain. Вроде как обещают, но пока никто не знает как, что и когда. Мы три дня назад общались с банком, тогда вроде государство обещало всем кредит на выгодных условиях. В банке вроде бы как и слышали такое, но у них нет ни формуляров, ни схем того, как это проворачивать. Пока вроде знают, что надо будет подать отчеты за этот и предыдущий год, они их проверят, потом выдадут формуляры (которых пока нет), проверят их и когда-нибудь будут деньги. Однако деньги получат те, у кого хорошая кредитная история и нет накоплений или личных средств, а это резко сужает круг предпринимателей. Тем более деньги нужны уже сейчас, а будут возможно когда-нибудь, не у всех и их надо вернуть. Если что-то изменилось в лучшую сторону в этом плане, то круто, но мне пока не попадалось на глаза
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня в обед выступали Альтмаер и Шольц, по всей Германии будут деньги выдавать .

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас надо просто как попугай, каждый день везде звонить. Нам вот сегодня уже сказали, что да всё намечается, но ещё не знают как точно, звоните в среду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку