167

Германия поддержит малый и средний бизнес подарками до 30 тысяч евро

По поводу поддержки малого бизнеса в критической ситуации.

В Германии малый бизнес сейчас в сложных условиях. Мелкие магазинчики, кафешки, парикмахерские и салоны красоты закрыты, клиентов нет, производство страдает от нарушенных цепочек поставки, сфера услуг почти не работает.

Изначально в правительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг была идея предложить бесплатные кредиты всем пострадавшим предпринимателям, но потом там передумали.

В воскресенье вечером на особом заседании правительства было принято решение о неотложной программе финансовой помощи малому и среднему бизнесу.

Так, индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы с числом сотрудников до 5 человек получат в подарок до 9000 евро. Фирмы до 10 сотрудников получат до 15 тысяч, а компании до 50 сотрудников - до 30 тысяч евро. Средства будут выделяться единоразово и без необходимости их возвращения.

"Это решающий фактор, мы сейчас должны предоставить неотложную финансовую помощь, чтобы избежать волны банкротств малого и среднего бизнеса," - говорят в правительстве Баден-Вюртемберг. "Мы не бросим предпринимателей в беде".

Эти меры будут предприниматься дополнительно к федеральной помощи, которая обсуждается сейчас на уровне Германии в Берлине и на уровне Европы в Брюсселе.

Планируется, что первые заявки от предпринимателей начнут приниматься уже в эту среду, 25 марта, а деньги начнут поступать с начала апреля.

Источник: Stuttgarter Zeitung (нем.)

Дубликаты не найдены

+19
У родителей свой небольшой отель, правда, в нидерзаксене. И тут полная жопа - все туристы отказались еще на прошлой неделе от номеров. Те, кто по работе вынужден жить в отеле, пока остались. Некоторые рабочие из польши и других закрывшихся стран застряли и не могут вернуться домой. Те, кто работал в кафе, ресторанах и т.д. с украинской визой, внезапно оказались без работы, денег и не могут вернуться. У кого-то из них визы подходят к концу и хз, что дальше. В итоге отель стоит практически пустой, но счета нам оплачивать надо дальше. Скорее всего дальше будет еще меньше гостей, а счета меньше не станут. Из городского управления позвонили, попытались рассказать, что мы должны всех выгнать и закрыться, ибо нефиг. Однако рабочие дальше должны ходить на работу, а жить им где? Отцу пришлось закопаться в законах и приказах, чтобы ответить с ссылками на них, что те, кто по работе живут не дома, могут остаться в отеле. Если и они уедут, то будет полный пиздец вплоть до разорения и продажи дома. 9 тысяч были бы как мана небесная, но пока в нашем регионе такого нет.
раскрыть ветку 9
+9

Жене в рабочий чат пришло полчаса назад - образец заявления по собственному. Вот такие подарки в РФ.

раскрыть ветку 4
0

а что мешает послать их нахуй и работать дальше?

раскрыть ветку 3
0

уже есть

раскрыть ветку 3
+3
Jain. Вроде как обещают, но пока никто не знает как, что и когда. Мы три дня назад общались с банком, тогда вроде государство обещало всем кредит на выгодных условиях. В банке вроде бы как и слышали такое, но у них нет ни формуляров, ни схем того, как это проворачивать. Пока вроде знают, что надо будет подать отчеты за этот и предыдущий год, они их проверят, потом выдадут формуляры (которых пока нет), проверят их и когда-нибудь будут деньги. Однако деньги получат те, у кого хорошая кредитная история и нет накоплений или личных средств, а это резко сужает круг предпринимателей. Тем более деньги нужны уже сейчас, а будут возможно когда-нибудь, не у всех и их надо вернуть. Если что-то изменилось в лучшую сторону в этом плане, то круто, но мне пока не попадалось на глаза
раскрыть ветку 2
+5

Загнивающий запад опять пробил дно. Сарказм.

+11
Ну тупыыые, это же нецелесообразно.
раскрыть ветку 1
+6

Надо затянуть пояса

+16

Ну, что вы, «выфсеврете, так быть не может, только собираются ещё, ещё не известно, путинцарь куд-кудах».

ещё комментарии
+5

Zuschüsse это субсидии, дотации. "Подарок" это не правильное слово. У них не День рождения.

Это сумма на 3 месяца. Это 500 евро в месяц на сотрудника. Учитывая, что всё  принудительно позакрывали и у твоей компании нет дохода, эта дотация мизирная.

раскрыть ветку 4
+1
Ну кстати, если у нас закроют, в чём я сомневаюсь, локаций вообще не будет. При убытках, тоже такие суммы не плохи.
0

Мизерная, вот прям пипец мизер? Так попросите больше налогов, как в России.

-5
500 евро это сколько по курсу уже? 40 тыщ? В месяц?
раскрыть ветку 1
+1

Так ты же их не в России тратить будешь. 500 евро на сотрудника при средней зарплате в 1500 евро. А ещё аренда, коммуналка, налоги, кредиты и тд. Поэтому это даже убытков от 2 недель простоя не снимает.

ещё комментарии
+3

Тем времени в России гонят бюджетников голосовать за поправки к конституции.

раскрыть ветку 1
+5
Уже погнали? А успеют к апрелю дойти то?
+2

У нас налогов и проверок добавят. Раздавать деньги не олигархам "экономически нецелесообразно".

раскрыть ветку 1
0

Чтобы их раздать, надо вначале их откуда-то взять, а если просто напечатать, то инфляция съест все, что напечатали, да ещё и сверху. К тому же как администрировать раздачу помощи? У одного выбивается 10 тысяч в месяц, у другого миллион. Илмм просто на расчётные счета компаний высылать по 1000 рублей?

+1

Франция. Пошла вторая неделя карантина. Мелкий предприниматель. Работа стоит. Обещают через неделю первую компенсацию 1500 евро. Безвозмездную. Ждём и надеемся.

+1
Не начинал бы это
Иллюстрация к комментарию
+1

В Германии сейчас тоже всё не очень с этим вирусом?

раскрыть ветку 6
+10

С вирусом всё хорошо, с людьми плохо.

+1

c вирусом у них норм сидят по домам

но кафешки и парихмахерские итд не оченьь хорошо воспринимают подобную ситуацию

раскрыть ветку 4
-1

Просто сейчас вся информация про Италию, Испанию,Францию и Англию, что там совсем писец творится

раскрыть ветку 3
0

А нормально написать нельзя, что помощь будет только тем бизнесменам, кто докажет.что его бизнес загнулся именно от ситуации с пандемией. Никто так просто не раздает бабки всем подряд.

0

Хрень это всё. Говорю как человек, который жил в этой стране 22 года, и имеет друзей с малым бизнесом в Германии. Хватит уже эту «романтику» разгонять, задрали.

0
Маловата будет!
-2

Только там эти мелкие бизнесы налоги платят, а не как у нас. Поэтому там это инвестиции в будущее, а у нас, в случае введения подобных мер - благотворительность.

раскрыть ветку 12
+3

Ошибаетесь. Даже из серых контор деньги попадают в экономику в виде налогов (НДС, акцизы и прочие скрытые налоги типа капремонта).

А вот плодить 8 миллионов безработных такая себя идея, а без субсидий от гос-ва где-то столько и получится.

раскрыть ветку 11
-1

То есть, если я куплю в магазине пакет и вынесу в нем мимо кассы 2 бутылки коньяка - все ОК? Деньги-то в магазин попали.

раскрыть ветку 10
-11
Тащем-то такая заливка бабла в экономику до добра не доводит. Но все будут восхищаться европой и одновременно хаять рашку
раскрыть ветку 11
+8

А в России крупные бизнесы получат пряники а мелкий бизнес залупу на воротник, проверки и штрафы

раскрыть ветку 1
0
Собственно о чем я и писал:)))
+2

Массово банкротящийся малый и средний бизнес и, как следствие, миллионы безработных до добра тоже не доводят. Просто выбор меньшего из двух зол.

+2

бОльшая часть 20го века прошла под эгидой кейнсианства - это то время, которое сейчас нам ставят в пример, мол типа запад всего добился и без неэффективного социализма.

раскрыть ветку 5
0

Когда рынки и дешёвые ресурсы закончились то поняли, что развиваться дальше просто некуда.

раскрыть ветку 3
0

И это абсолютная правда.

0

Кремлебот!

раскрыть ветку 1
+1
Больше минусов ему! Жалко что законы экономики от этого не поменяются
ещё комментарии
Похожие посты
7175

Вера в людей 2

Навеяно постом про то, как снизили аренду
Вера в людей и Covid-19

Снимаем помещение под салон красоты за 45 тыс в мес. 23/03 пришли чуваки из Роспотребнадзора и вручили предписание закрыть наше микро предприятие и прекратить приём клиентов до особых распоряжений... Денег на аренду (оплатить надо до 31/03) не сказать чтобы не было совсем, все же наработали за месяц. Но понимали, что в апреле будет вообще пусто! Позвонил арендодателю, приготовил жалостливый монолог, думал, может, повезёт, отсрочит на месяц или скинет %30-50...
А он такой: «да расслабься, Василий, я все понимаю... сиди апрель бесплатно! А потом решим что да как»
Желаю всем таких арендодателей!

1960

Момента лучше и не придумаешь

На 23 февраля жена решила сделать мне "офигительный" подарок - заявила о том, что мы разводимся, она нашла себе другого, любовь прошла и т.д. Больно, неожиданно, но что ты сделаешь...
Подали в начале марта заявление на развод. Через месяц (8 апреля) нужно принести паспорта, и через пару дней расписаться в акте о разводе, или что-то в этом роде.
Параллельно бывшая рассказывала, что она увольняется с работы летом, то ли по соглашению сторон, то ли она просто плюет на контракт, улетает к своему новому возлюбленному в Чехию, где он все еще учится. Вместе с этим занимается продажей квартиры, т.к. деньги в нее вкладывали оба. Квартиру, по ее планам, должны были продать еще пару недель назад.
Сижу в этой самой квартире, на удаленке. Бывшая съехала куда-то на сьемную квартиру (еще успела).
Что хочется сказать... "Офигительное" время для всех этих действий она выбрала. =/

3329

Немецкий министр покончил с собой на фоне пандемии

Немецкий министр покончил с собой на фоне пандемии Экономика, Германия, Пандемия, Суицид, Министр финансов, Коронавирус, Негатив

Глава правительства Гессена Фолькер Буфье заявил, что министр финансов региона Томас Шефер покончил с собой из-за экономической нестабильности и финансовых трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Об этом сообщает hessenschau.de.

По словам Буфье, 54-летний Шефер, занимавший пост министра финансов с 2010 года, был в отчаянии из-за финансового кризиса, хотя и усердно работал над организацией мер поддержки бизнеса.

«Его главный страх заключался в том, сможет ли он оправдать огромные ожидания общественности. Я предполагаю, что эти страхи просто одолели его. Он явно не видел выхода. Он был растерян и оставил нас», — заявил политик.

ссылка

Upd. К посту есть вопросы

#comment_165309524

231

Тоже расскажу про сокращение расходов на работе (Коронавирус)

Эх, и нашу фирму коснулся коронавирус, что собственно неудивительно - турфирма. Занимаемся как въездным, так и выездным туризмом, еще организацией мероприятий, командировок, деловых путешествий. Вот как назло все наши департаменты страдают, и я вроде бы это понимаю. Но мне рядовому сотруднику от этого не легче.

Наш отдел (тарификации) состоял из трех человек, в прошедшем времени, потому что теперь уже из двух. Нашей коллеге не повезло, так как она была на испытательном сроке, и ее решили по-легкому слить. Собственно, так поступили вообще со всеми сотрудниками, кто был на испытательном. Моего начальника в марте на неделю отправили в отпуск за свой счет, как и многих других, меня лишили премии, попросив отгулять эти дни (что уже неплохо). В пятницу на почту пришло письмо, чтобы в апреле все сотрудники рассчитывали свой бюджет исходя из 50% от зарплаты. То есть я в апреле получу 20 тысяч рублей, хорошо хоть сейчас на мне не висят всякие кредиты.

Речь кстати про г. Москва, зарплата вместе с премией у меня выходила 45 тысяч. Ни о какой финансовой подушке безопасности в 4-5 месячных окладов, естественно речи быть не может. Жилье съемное. Я думаю, что я сейчас далеко не одна в такой ситуации. И что самое страшное - это неизвестность, выплывет ли наша фирма после всего этого кризиса, или таки придется искать работу. К слову, работаю я здесь уже 2 года, все очень нравится, и коллектив и сама работа.

239

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Всех приветствую Друзья думаю не все знают, но в Китае есть такая концепция как "Оди́н по́яс один путь" или "Новый шелковый путь". Если говорить простыми словами это проект для перемещения грузов и пассажиров по суше и морю из Китая в страны Европы. На базе этого проекта создаются новые другие. Так что думаю в ближайшем будущем Китай увеличит свою базу поставок.
Пекин возобновил свои железнодорожные грузовые перевозки между Уханью и Европой, доставляя медицинскую помощь Германии, поскольку власти работают над отменой строгих карантинных мер после того, как число новых случаев Covid-19 упало.

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Поезд, загруженный медикаментами и строительными материалами, покинул станцию в Ухане, столице центральной провинции Китая Хубэй, и должен прибыть в город Дуйсбург в Германии через две недели, сообщило китайское отделение Global Times в субботу. Доставка будет первой грузовой операцией Китай-ЕС из Ухани

Источники: https://mp.weixin.qq.com/s/5tjgjrypzUnz9jrHDCSKAg
https://t.me/chinadoor/215

286

Наконец-то опубликовали список магазинов которые могут работать на "карантине" следующей недели

Очень актуален для ИП и магазинов во дворах

В списке 23 пункта:

Детские товары, включая соски

Моющие, чистящие и полирующие средства

Предметы гигиены и туалетные принадлежности

Средства индивидуальной защиты

Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

Корма для животных и иные зоотовары

Бензин, дизельное топливо, газ

Автозапчасти (включая шины)

Оборудование электрическое

Кабельная продукция

Бытовые приборы

Компьютерное, электронное и оптическое оборудование

Товары для сада и огорода

Строительные и отделочные материалы и инструменты

Санитарно-технические изделия

Противопожарные товары

Печатные СМИ

Спички

Свечки

Похоронные принадлежности

Очки и линзы (а также их части)

Табачная продукция

Упавковки, этикетки, ценники, кассовые ленты и другие «товары, сопутствующие товародвижению»

https://yandex.ru/turbo?text=https://www.rbc.ru/society/28/0...

http://government.ru/docs/39306/

296

Интервью Кристиана Дростена возглавляющего отделение вирусологии в берлинской клинике Шарите

По числу зараженных новым коронавирусом Германия занимает пятое место в мире — почти 44 тысячи человек, по данным на 27 марта. При этом в стране зарегистрировано 267 летальных исходов — это в десятки раз меньше, чем в Испании, Италии и Китае. Кристиан Дростен возглавляет отделение вирусологии в знаменитой берлинской клинике Шарите, он же — один из главных медицинских консультантов правительства Германии. Подкаст с его участием стал главным источником информации о коронавирусе для миллионов немцев. В интервью изданию ZEIT Online он рассказал о том, какие меры предпринимаются немецкими властями и врачами для борьбы с эпидемией. Полную версию перевода читайте на сайте dekoder.org/ru.

Чем отличаются ситуации в Германии и Италии

В Германии удалось распознать вспышку на очень раннем этапе: на две-три недели раньше, чем в некоторых соседних странах. Это удалось благодаря масштабной диагностике — мы проводили много тестов.

В Италии, в первую очередь, тестируют тех, кто попадает в больницы. Населению там известно, что тестов не хватает, поэтому даже при наличии симптомов люди остаются дома, а если самочувствие ухудшается — едут в больницу. Туда они поступают уже с затрудненным дыханием, по сути, их приходится сразу класть в реанимацию. И только в этот момент их тестируют. Поэтому и средний возраст зарегистрированных пациентов в Италии значительно выше, чем у нас. Я исхожу из того, что очень много молодых итальянцев либо инфицированы, либо уже перенесли инфекцию и не попали в статистику. Это объясняет и якобы столь высокую смертность от вируса в Италии.

В какой-то момент мы тоже неизбежно отстанем. Мы просто не в состоянии диагностировать так же быстро, как растет количество инфицированных, статистика наша будет неполной. Тогда процент летальных исходов повысится и у нас — внешне будет казаться, будто бы вирус стал опаснее, но это исключительно статистическое искажение.

Чем в Германии руководствовались при принятии решений

Не так много решений в Германии было принято на основании подтвержденных наукой данных — большая часть все же носила политический характер, и наверняка это правильно. Я считаю, что закрытие баров и ресторанов, отмена публичных мероприятий, закрытие детских садов и школ — это уже очень эффективно. Важно предотвратить бОльшую часть личных контактов. Вероятно, мы только через какое-то время поймем, насколько своевременно были сделаны эти шаги.

Что еще можно сделать

Независимо от любых подсчетов, сейчас необходимо снизить заболеваемость. Иначе через несколько недель у нас начнутся те же проблемы, что в Италии. Исходя из сегодняшних данных, Германии необходимо — даже по самым скромным расчетам — в три раза больше мощностей интенсивной терапии. Именно для этого — а не для срочной разработки вакцины — и нужно время, которое мы выигрываем сейчас.

Если у человека обнаружен вирус, мы можем считать всю его семью инфицированной, даже не проводя тест. Если сразу принять всех членов семьи за инфицированных, можно сэкономить большое количество тестов и сразу оставить всю семью на карантине.

Необходимо дождаться появления тестов для определения антигена, которые смогут быстро подтверждать наличие вирусного белка. Внешне такой тест похож на тест на беременность — и результат можно узнать так же быстро. Если эти тесты себя оправдают, они полностью заменят нынешние. Я надеюсь, что это может произойти к маю.

Почему молодые тоже умирают

У молодых людей респираторные заболевания иногда тоже протекают очень тяжело. Однако зачастую у нас очень мало данных об этих людях. Известно, например, что серьезным фактором риска при COVID-19 является высокий индекс массы тела, равно как ишемическая болезнь сердца, то есть сужение коронарных артерий из-за атеросклероза. Пневмония создает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и если она изначально не в порядке, то дополнительная нагрузка приводит к ее повреждению.

Другая гипотеза заключается в том, что некоторые молодые заболевшие могли вдохнуть огромную дозу вируса прямо в легкие. В таком случае вирус начинает размножаться сразу в глубоких дыхательных путях, не вызывая сначала иммунной реакции в горле. Возможно, в этом случае человек сразу заболевает очень серьезно — к этому моменту организм еще не успел выработать никаких средств защиты. Но все это, повторяю, только гипотеза.

В чем особенности нового коронавируса

Этот вирус активно размножается в гортани. С вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2003 годах, такого не было. Кроме того, у пациентов с SARS вирус распространялся не так активно, а патоген был не таким заразным.

Новый коронавирус обладает удивительной биологической особенностью: в его поверхностном белке есть участок протеазного расщепления. Чтобы вирус мог развиться и внедриться в следующую клетку, поверхностный белок должен быть надрезан. И благодаря такому участку с надрезами вирус, вероятно, готов к расщеплению сразу же после выделения из предыдущей инфицированной клетки. Представьте себе листок бумаги, который легко вырвать из блокнота, потому что у него есть перфорированная линия для отрыва. Вот и у вируса SARS-CoV-2 такая перфорация есть.

Когда появится вакцина

Лучшим вариантом мне кажется препарат «Ремдесивир», его разработали для борьбы с вирусом Эбола. Сейчас уже идут исследования, но производитель пока разрешает использовать его только по специальному протоколу для пациентов с тяжелым ходом болезни и только в небольшой промежуток времени. Конечно, хотелось бы назначать его и на более ранней стадии, но для этого препарат должен стать более доступным.

Других реальных вариантов я не вижу. Ни противомалярийный препарат «Хлорохин», ни препараты для ВИЧ-терапии «Ритонавир»/«Опинавир» не подходят. Оба лекарственных средства проходят клинические испытания, но результаты неубедительны.

Теоретически можно представить, что придется упростить существующие протоколы, учитывая чрезвычайную ситуацию, и что будут применяться вакцины, не прошедшие всех положенных клинических проверок. Если совсем прижмет — пока я такого не исключаю, — можно представить и такой сценарий.

Надолго ли хватит иммунитета у переболевших

У того, кто переболел, иммунитет, вероятно, сохранится до конца пандемии, — думаю, в течение нескольких лет. И даже при повторном заражении болезнь будет протекать в форме безобидной простуды.

Следующая инфекция уже не будет тяжелой. Скорее всего, с ним будет то же, что и с другими коронавирусами, которые вызывают теперь только простуду. Нам придется жить с ним, но после того, как мы переживем эту вспышку, он уже не будет так опасен.

Сколько придется жить в чрезвычайной ситуации

Возможно, около года обществу придется жить в режиме чрезвычайной ситуации. Но не думаю, что так же, как сейчас. Ситуацию можно и нужно будет корректировать. Какие-то запреты отменят. Но внукам, возможно, придется сдавать тест, прежде чем навестить бабушку с дедушкой, чтобы убедиться, что они их не заразят.

https://meduza.io/feature/2020/03/28/v-germanii-mnogo-slucha...

Показать полностью
2914

Необходимо избежать ошибок других стран

Необходимо избежать ошибок других стран Коронавирус, Кризис, Меры, Экономисты

Экономисты призвали ввести в России жёсткий карантин вместо нерабочей недели

Они напомнили, что «эта ошибка уже была допущена в Италии».

Российские экономисты написали открытое письмо, в котором предложили план действий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Covid-19.

Обращение подписали 14 экономистов, в том числе профессор парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев, профессор Высшей школы экономики и Чикагского университета Константин Сонин, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и профессор экономики Принстонского университета Олег Ицхоки.

Экономисты считают, что «вместо объявленной Владимиром Путиным нерабочей недели необходимо введение жёсткого карантина». «Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии», — пояснили они,

. Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы — кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдёт в парки и другие места массового скопления людей.

. открытое письмо российских экономистов

Экономисты предложили следующий комплекс мер:

* Ведение карантина, при котором запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств. «Этот карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжёлобольных ни в какой момент не превысил мощности российской системы здравоохранения», — поясняют авторы обращения;

* Масштабная поддержка экономики. Экономисты считают, что российские власти должны поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей;

* Поддержка и защита медицинских работников;

* Доступность продовольствия и лекарств;

* Массовое тестирование на коронавирус и на антитела;

* «Честный и открытый» разговор с обществом.

. Если карантин будет введён решительно и эффективно, а граждане – защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление – быстрым.

. открытое письмо российских экономистов

25 марта Путин обратился к нации и объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы — с 30 марта по 5 апреля. После этого региональные власти начали закрывать кафе, рестораны и места массового скопления людей.

Источник: https://tjournal.ru/news/153871-neobhodimo-izbezhat-oshibok-...

Показать полностью
137

Ситуация с коронавирусом в Германии | Часть 3

Итак, спустя еще неделю о развитии ситуации.

Для начала, как обычно, карта распространения с количеством случаев по состоянию 27 марта 2020.

Ситуация с коронавирусом в Германии | Часть 3 Коронавирус, Германия, Длиннопост

В связи с тем, что из-за динамического роста числа зараженных у RKI возникли задержки с передачей данных, отклонения от реальной обстановки не позволяют больше опираться исключительно на этот источник информации. В данном посте инфографика составлена на основе данных опубликованных Berliner Morgenpost, которые в том числе учитывают данные от RKI.

Так как определенная часть населения так и не осознала серьезность положения, в эти выходные в правительстве было проведено очередное совещание, на котором дискутировалось введение комендантского часа по всей стране. В федеральных землях Бавария и Саар комендантский час был введен еще в пятницу досрочно. Распространение такой информации в народе, привело к тому, что люди ломанулись в строительные магазины, чтобы затариться полезностями на время карантина, таким образом сделав строительные очередной точкой раздачи вируса.

Канцлер и министры федеральных земель, решили все же не вводить комендантский час по всей стране (Свободные федеральные земли Бавария и Саксония все же решили прибегнуть к этой мере), а вместо этого повсеместно введен «запрет контактов», нахождение в общественных местах разрешено только в одиночку. Исключение составляют люди, семьи и люди которые живут вместе. Закрыты все рестораны и кафе, кроме тех которые продают еду на вынос или осуществляют доставку. Закрыты косметические студии, парикмахермакие и массажные салоны. Правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя поммерания постановили закрыть также садовые и строительные с понедельника 20:00. Это вызвало, разумеется, недовольство в массах, особенно среди тех кто "работает" из дома.

Месси теперь пускает только по двое :)

Пока еще остаются разрешенным перемещение граждан на работу, к врачу, за продуктами, прогулки и спорт на свежем воздухе, при соблюдении дистанции не менее 1,5 метров. Утром, улицы заметно опустели, машин почти нет.

Зато днем столько народу на центральных улицах и набережных города редко увидишь. На роликах, велосипедах, самокатах, с детьми или собаками.

Оказывается, людям плевать на флешмобы в соцсетях, призывающие остаться дома, защитив тем самым себя и других и поддержав работу врачей. У них, кстати, несмотря на всю тяжесть ситуации, не все так плохо, успевают тоже для флэшмобов фоткаться и выкладывать в фейсбуке фоточки.

Сотрудники местной клиники, остаются для нас на работе, и просят чтобы мы остались для них дома...

Даже сотовый оператор просит остаться дома

Ситуация с продуктовыми остается стабильной. Пустые полки с мылом и туалетной бумагой, при этом салфетки или платочки можно спокойно купить. Не знаю привозят ли ТБ вообще или просто так быстро разбирают, когда я иду домой после работы, все уже пусто. В некоторых магазинах ввели ограничение - не более упаковки в одни руки. Дефицита продуктов нет.

Начальство в моем бюро, как и во многих других фирмах, активно продумывает дальнейшую стратегию, потому как темпы работы замедляются и некоторые объекты переходят в фазу лежания на полках. Многие директора фирм жалуются на убытки, или потерю заработка. Среди тех с кем мы сотрудничаем, особенно раздавлены директора зоопарков. Наредкость хорошая весенняя погода, но все зоо закрыты. Прибыли никакой, а за животными надо ухаживать. Да еще и длинные пасхальные (наиболее прибыльные в весеннее время) выходные пропадают. В общем время еще покажет, какой кризис притащит за собой эта пандемия.

А пока оставайтесь здоровы.

Бонус для интересующихся: статья газеты Die Zeit (на немецком!) о сомнительной статистике России по короновирусу

Показать полностью 8
4102

Не то время, для открытия бара

На тему поста, про неудачное время.

У меня дабл килл.

Магазин купальников тогда, когда все сидят на картине, и все границы перекрыты. Плюс и доллар вырос на 30%, от чего путевки стали ещё дороже 💪🏻

+1000 к удаче господа.

815

Как немцы спасают малый бизнес при карантине

Новым вирусом заражено более 400.000 человек по всему миру, всё больше стран уходит на вынужденный карантин, а правительства начинают ломать голову над тем, как спасать экономику.
Рассказываю, как с новым кризисом справляются в ФРГ.

25 марта Бундестаг одобрил федеральную программу поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за введенного правительством карантина. Согласно этой программе:

- Германия выделит 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых и малого бизнеса.

Из этих денег всем самозанятым и предприятиям с численностью персонала до 5 человек, которые столкнулись с трудностями после 11 марта, полается одноразовая выплата до 9 тысяч евро. Фирмам, где работает до 10 сотрудников, помощь составит до 15 тысяч евро.

Кроме того, предусмотрены компенсации для тех, кого в связи с кризисом перевели на укороченный день. Во время простоя, государство будет выплачивать им 60% от их зарплаты, а при наличии детей чуть больше - 67%.

- Людей нельзя выселять из квартир даже при наличии задолженности. При этом, нужно понимать, что это не обнуление долгов, а их беспроцентная отсрочка.

- Введен упрощенный режим получения пособий по безработице.

- Создан "Фонд Экономической Стабильности" размером в 600 млрд евро на особые кредиты для фирм пострадавших от кризиса.

- Заложено 100 млрд евро для возможности выкупа долей у обанкротившихся предприятий.

Кроме федеральной помощи существуют и региональные программы. В одной только Баварии, с населением в 12 миллионов человек, на поддержку бизнеса выделено 10 миллиардов евро. Аналогичные меры предприняты и в других регионах: в зависимости от земли местные правительства смогут оказать бизнесу единовременную финансовую поддержку в размере от 25 до 60 тысяч евро. Условия получения таких выплат также варьируются: если в Сев.-Рейн Вестфалии помощь предоставляется фирмам имеющим не более 50 сотрудников, то в Баварии верхняя планка значительна выше - до 250 сотрудников.

Все выделяемые правительством деньги предоставляются на безвозмездной основе, но будут учитываться при расчете налогов за текущий год. Кроме того, во всех землях малому и среднему бизнесу полагаются временные налоговые льготы.

Откуда деньги?
Для осуществления подобной поддержки, Германии пришлось отказаться от своей политики бездефицитного бюджета, которой немецкие власти придерживались с 2014-го года, а также заложить государственные облигации Европейскому центральному банку.

Короче говоря, Германия взяла в долг, что не очень. Но сути, выбор был между госдолгом, который вполне по силам отдать, и жесткой просадкой экономики с парой миллионов безработных, т.к. малый бизнес - краеугольный камень немецкой экономики.

Пруфы: 1, 2, 3

VKontakte YandexZen

Показать полностью
225

Я хочу, чтобы моя пекарня в кризис выжила. Мои действия

Знаете. Я очень долго избегала тем о пандемии, вирусе и всего того, что с этим связано.

Не пускала эту информацию в свою жизнь и голову.

Потому что считаю, что надо отделять Истерию от Пандемии.

Однако долго в чулане сидеть не получается. Информация просто врывается в наши жизни. Нам приходится менять привычные уклады и перестраиваться в это тревожное время.

Нам, руководителям маленького и среднего бизнеса.

Принимать в иной раз странные и отчаянные действия.

Тревожность проникает в наши сердца и души. Нам страшно. Что будет? Как будет? Чем для нас это все закончится?

Для тех, кто меня раньше не читал – я владелец пекарни. Нахожусь в Ростове-на-Дону.

И в настоящее время взрывная волна, которая бежит впереди взрыва, накрывает и мой бизнес.

Пока еще сильного удара не было, но я чувствую его приближение.

Того, как было раньше уже не будет. Выправлять ситуацию придется долго и тяжело.

Мне кажется, будет большой экономический спад. Нас общепитовцев уже штормит довольно-таки сильно.

Все меняется. Все начинает работать по-другому и встает с ног на голову.

И чувство, что нам никто в этом не поможет, кроме нас самих.

Написать этот пост меня попросил @Noknead, а @alehsa вообще написал об этом в ватсап.

Про выживаемость в такое сложное время. Что делать пекарням. Как быть и как прорабатывать шаги.

И я отвечу прямо – МНЕ СТРАШНО. Честно. Потому что я вижу перспективы. Не выплаченные зп, тяжесть аренды, задолженности перед поставщиками.

У нас падают продажи. Люди идут в большие магазины за товарами длительного хранения.

Хлеб не гречка. Долго не хранится на полках. Но и без хлеба народ прожить может. А вот без риса, макарон и мяса как то не очень.

Давать советы я никому не намерена. Я просто опишу, что делаем мы. И что можем в дальнейшем сделать.

Уровень продаж и поток людей в каждом городе уже стал совсем разный. И идеальной схемы действий нет.

В первую очередь нам надо не впадать в истерику. Руководителю нужна трезвая, холодная голова. Расчет и понимание ситуации. Ее анализ и проработка всех возможных перспектив.

Понимание того, что ситуация будет затягиваться и что мы должны готовится к длительным действиям.

Мы закупили больше сырья. Непонятно – будут возить теперь его или нет. Многие поставщики на следующей неделе не работают.

Закупили антисептики и дезинфицирующие средства в большом объеме. Закупили огромную кучу одноразовых перчаток и маски медицинские (многие сейчас вообще сами шьют себе одноразовые маски из нетканого материала или ткани).

Взяли антисептик и налили его в распылитель. Раз в некоторое время опрыскиваем им витрины, деньги, и места общего соприкосновения.

Знаете, уже выживает каждый как может.

Далее – пересмотрели себестоимость всей продукции. Сделали запросы поставщикам о наличии необходимых нам ингредиентов и возможных их дальнейших поставок.

Получили ответы о повышении цен в среднем на 10-15 %.

Подняли свои цены.

С учетом того, что делаем повышения очень редко, наши покупатели нас поняли.

Пересмотрели наш ассортимент и выявили ходовые и не ходовые позиции. Мы конечно же их и так знали. Но теперь этот пересмотр был проведен с учетом тупиковых ингредиентов. То есть тех, которые используются только в одном изделии. Мы сработаем то, что у нас есть и заказывать новые уже не будем.

Лучше взять больше муки, дрожжей или масла подсолнечного.

Скорректировали график выхода хлебов и пирожков. И если раньше мы пекли белый хлеб 2 раза в день, то теперь переходим на 3 или 4 разовый выход.

Народ уходит от пирожков. Народ стал брать больше хлеба.

Например, вчера, сразу после выхода сообщения от ВВП, пришел мужчина и купил 10 буханок пшеничного.

Видимо будет делать сухари.

И да, мы тоже увеличили производительность сухарей. На них пошел спрос.

Но ведь в пекарнях Хлеб пшеничный не является основным источником дохода. Чтобы вы понимали, наценка на хлеб пшеничный составляет около 270%, а наценка на пирожки идет от 500%. Просто без хлеба пекарня существовать не может. Но и зарабатывать она тоже должна, так как ей необходимо платить зп, аренду, коммуналку и много еще чего. Независимо от погоды, настроения и ситуации в стране.

Мы не имеем права отказывать людям в хлебе. Мы будем его отпекать больше. Просто перестраиваем систему в сторону батонов, багетов и иного вида хлебов. Чтобы торговать в это сложное время в небольшой минус или в ноль.

Начали прорабатывать иные виды хлеба. Кризис как никогда толкает нас в новое. А сейчас переход на более дешевые ингредиенты и их аналоги (без потери качества готового изделия) как никогда нужно. Ведь это поможет нам сократить расходы на закуп сырья.

Если кто-то из моих сотрудников откажется выйти на рабочее место – я его пойму. И сама пойду. На кассу, на производство. Поеду за ингредиентами. Включусь в процесс по максимуму.

Возможно, мы перейдем на неполный рабочий день. Сократим время работы, чтобы меньше контактировать с людьми.

Что я вижу дальше. Какие пути развития, если покупательская активность упадет?

Буду договариваться с поставщиками о поставках нам сырья с большей отсрочкой платежа или разово произведу больший закуп с оплатой в рассрочку.

Пойду, конечно же, к арендодателю с вопросом о снижении арендной ставки на этот период.

Попрошу максимально ее снизить. Или растянуть за месяцы простоя на другие месяцы.

Как в кредит. Частичными платежами.

А возможно сделаю выбор своего обеспечительного платежа.

Буду сокращать рабочее время персонала. Они так же будут работать, но меньшее количество времени. Без потери основной ставки и работы как таковой. С пересчетом оплаты по количеству отработанных часов.

Спрошу о возможности частичной оплаты за работу в счет продуктов или нашей продукции. Так как на текущий период платить им ежемесячные премиальные я не в состоянии.

Буду развивать собственную доставку. Доставку хлебов, пирожков и пирогов в рамках своего района.

Возможно, сделаю доставку продуктов или продуктовых наборов.

Можно торговать замороженным слоеным тестом. И наверно просто тестом.

Уже начинаем принимать предварительные заказы на единичные изделия. Такие как буханка хлеба. А не пироги и пирожки на заказ.

Ну и конечно запуск новых акций, бонусов, скидок, специальных предложений.

Буду доносить до наших покупателей информацию о своем графике работы. Об изготавливаемых нами изделиях. О введении новых услуг или о принятии необходимых мер предосторожности.

Я верю, что этот период не вечный, и он закончится.

Главное сейчас сохранить работников. Сохранить качество продукции. Давать людям продукт первой необходимости. Сохранить предприятие на плаву.

Никогда не думала, что буду жить во времена мировой пандемии.

Показать полностью
2593

Про самозанятость, или как наше государство нам помогает

Начну с себя.

Мне 40 лет, последние лет 15 занимаюсь ремонтом сотовых, считаю себя неплохим специалистом, есть своя клиентура, проблем с работой никогда не было.

Буквально в течении дня всегда находил место работы по душе, при необходимости, денег соответственно нормально, не жаловался никогда.

В прошлом году в связи с покупкой квартиры не поехал в отпуск и видимо так устал что начал подзабивать на работу и вообще как-то все так надоело, что в итоге кусанулся с начальством и уволился с довольно теплого местечка. Тут же соответственно встал вопрос ипотеки, сама себя не выплатит. Зашел на сайт сбера, почитал про налоговые каникулы, там нужна справка из Центра Занятости. Обратился туда для постановки на учет, а там милая тетенька попутно предложила попробовать самозанятость. Обратила на себя внимание сумма в 192к рублей.

Суть программы: Если ты безработный, но хочешь попробовать свое дело, государство выделяет тебе на всю движуху 192к безвозмездно, то есть даром.

Условия: у тебя не было ИП, ты безработный, у тебя нет долгов по приставам, хочешь попробовать себя в теме предпринимательства, твой вид деятельности попадает под программу.

В основном это услуги, фермерство и прочее. Работать(не закрывать ИП) нужно 2 года, оборудование и мат.ценности купленные на помощь, все это время должны быть в наличии, иначе с тебя эти деньги востребуют обратно.

Попробуем конечно, подумал я. Купим минимальный набор оборудования для сервиса, поработаем, если что вдруг, потом скажем не пошло и продадим его. Сразу про налоги и отчисления: нужно платить в ПФР и ОМС порядка 42к в год, то есть 84к за два года.

Если выбираешь ЕНВД как я, то этот ЕНВД покрывает отчисления в ПФР И ОМС(мне так объяснила бухгалтер, посмотрим как в реале). После двух лет закрываешь ИП и идешь на самозанятость и там уже сильно проще, не вникал в детали пока.

В первую очередь программа нацелена на легализацию бизнеса тех кто и так уже работает.

В основном это парикмахеры, ногтеточки итд, им почти всем одобряют вообще без вопросов.

Составляешь бизнес-план, где все прописано, че куда, где рекламироваться будешь, какие конкуренты на районе, и вообще, от и до до копейки. Оплатить можно: оборудование, расходники, аренду, кассовые аппараты, создание и раскрутку сайтов, групп ВК, инсты(мне 30к на это выделили), обучение и все такое.

Тетеньки помогают составить, отточить, отполировать итд. Потом идешь в администрацию на защиту, там собирается комиссия, слушают тебя, смотрят документы, задают вопросы  и решают дать тебе денег или нет. Если решают что достоин(к слову из 15 человек нас прибывших, мне одному не сразу на месте сказали что одобрено, все остальные получили одобрение непосредственно сразу после защиты). Защищался я примерно так минут 2.... Причем многие несут такую ересь что я удивлен как им и за что это вообще одобрили, весьма рискованые замутки. На год в нашем городе выделяют бабла на 92 штуки таких доморощеных коммерса.

Далее, идешь в ЦЗ, там сотрудник банка регит тебя в налоговой в качестве ИП или ООО(как выберешь), открывают тебе расчетник итд, итп. Потом приносишь в ЦЗ счета на  обрудование, материалы итд, то есть на что ты собрался тратить деньги, они заключают с тобой договор и переводят деньги. Потом в течении 90 дней приносишь все чеки, накладные, платежки итд.

Можно даже на Али заказать и китайскую накладную пренести)

Вэлкам то риал ворлд короче.

Раз в полгода они приезжают к тебе для проверки, не сдал ли оборудование барыгам итд.

Кого там видел уже работающих: монтажники, электрики, ремонтники всего разного, парикмахеры, ногтевые сервисы итд. Ну то есть ты такой чинишь бабкам розетки за пивко, а тут раз и затарился синими бошевскими шуриками и красными хилтивскими штроборезами и идешь косить бабло по-взрослому. Или точишь когти подружкам за роллы, а тут раз и свойс салон открываешь и становишься безнесчикой.

Тетки в ЦЗ на удивление весьма продвинутые, доброжелательные, помогают все чем могут и не грубят ни разу.

К концу месяца дай бог завершаю все движения и ступаю на скользкую тропу частного предпринимательства  в России.

Пособие кстати платят так: первые три месяца 75% среднего заработка за 3 месяца предшествующие увольнению, потом 50%, вроде так. У меня была официалка 6к, поэтому там чисто на бензик, особо не вникал, но факт в том что платят. Если бы была реальная ЗП в справке, было бы вообще шоколадно. На заметку получающим в конверте.

Буду рад советам, если интересно, продолжу дневник юного коммерса.

Показать полностью
431

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"?

Разберём на самых ярких примерах. На какую страну нужно смотреть, чтобы обнаружить крайности? Правильно, Германия.

После Первой мировой Германия постепенно скатывалась к кризису. Пика (или дна) они достигли к началу двадцатых, когда темпы инфляции стали совсем дикими. Нормальные показатели инфляции, как правило, заканчиваются на 10 процентах в год. Что касается Германии 1922-1923 годов, то только в день цены могли увеличиться на 25 процентов. Именно с этим связан особый распорядок дня некоторых семей.

Обычный Петя (ладно, Юрген) утром идёт на завод. Но идёт не один, его сопровождает вся семья. По приходу на работу Юрген получает свою зарплату и отдаёт её жене, чтобы она успела купить продукты до очередного подорожания. В некоторых случаях ситуация доходила до абсурда и рабочие получали свою зарплату несколько раз в день.

Если в начале 1920-го года 1 доллар стоил 50 марок, то к концу 1923-го года стоимость доллара достигла 4 200 000 000 000 марок. Выпуск новых денег с большим номиналом требовался еженедельно, страна была завалена марками, на которые ничего нельзя было купить.

В 1924 году была проведена денежная реформа, появились Rentenmark. Их обменивали на марки по соотношению 1 к триллиону. Постепенно состояние экономики пришло в норму, однако гиперинфляция, как это часто бывает, подорвала доверие населения к правительству. Учитывая то, что это случилось через несколько лет после поражения в войне и позорных условий выхода из неё, последующий приход тоталитарного правительства стал лишь вопросом времени. Что и случилось.

К слову, рекордная гиперинфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии. Цены удваивались каждые 15 часов, а общий процент инфляции в месяц составлял 42 миллиона миллиардов в месяц (это не опечатка, просто слово "квадриллионы" пугает). Рекордные показатели для России составляют 2500 процента в год (славный 1992).

P.S. На фотографии лучшее применение марок во времена кризиса.

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"? Cat_cat, История, Экономика, Инфляция, Деньги, Германия, Кризис, Длиннопост, Гиперинфляция

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Пилин.

Личный хештег автора в ВК - #Пилин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
77

От работы на трассе, до компании в IT. Шкафы купе

Поверить не могу, но мой опыт интересен людям и я получил более 100 подписок после первого поста. Также собралось немного хейтеров, для которых я посредник, ара салон, вонючая конторка и прочее.

Если что, тут я пишу заметки о том, какой путь я прохожу к IT компании от торговли незамерзайкой на дороге.

Итак, одной из ступеней в моей предприимчивой жизни было производство шкафов купе. На самом деле производством это назвать трудно, но факт того, что человек получал установленный шкаф и голосовал рублем, не отобрать.

В бытовой жизни на то время я был довольно криворуким и делать какие либо замеры или тем более сборку я не мог себе позволить. Но на то мы и предприниматели, чтобы организовать процесс работы.

А выглядел он примерно так:

-Получение обращения от потенциального клиента;

-Краткая консультация и запись на замер;

-Выезд замерщика;

-Расчет сметы, получение предоплаты;

-Распил материалов, доставка изделия к клиенту;

-Сбор шкафа, устранение недочетов;

-Оплата, подписание актов.

В этом простом процессе я фактически не мог делать самые важные вещи, а именно: корректные замеры, распилы, сборку. Поэтому давайте разберем по пунктам мой план действий (можно конечно круче, но тогда я был молод и глуп):

-Изучение мат части, из чего делается сам шкаф, какие бывают материалы, какие лучше/хуже;

-Поиск компании, которая занимается распилом ЛДСП и сборкой дверей-купе;

-Поиск клиентов и работа с ними, оценить размеры предоплаты, научиться разговаривать с клиентом на одном языке без дрожания в голосе;

-Поиск сборщиков и замерщиков, собрать 10-20 контактов с примерами работ, поговорить по телефону, оценить хоть как то их надежность и умение (ведь потом мы отвечаем за качество их работы);

-Логистика, тут помогла старая добрая 2106.

Чего нам эта лапша, как все было то? Скажете вы и будете правы, давайте вернемся в реальность и восстановим хронологию событий.

Шел 2015 или 2016 год (не помню уже точно), последние дни осени. Тогда мысль заняться шкафами уже окончательно дозрела и от старой доброй прокрастинации, мы перешли к действиям.

Собрал пул контактов сборщиков и замерщиков. Определились с материалом, взяли по глупости самый крутой (ЛДСП egger), договорились о примерной цене с производством. И собственно пошли самым простым путем, начали везде публиковать информацию о себе, от самых популярных площадок объявлений, до дворовых форумов новостроек с предложением руки и шкафа.

На удивление, первых звонков пришлось ждать не долго, ну а дальше уже проще. Обсуждали примерное наполнение шкафа с клиентом и возможный бюджет. Замерщик снимал замеры, составляли смету, если к этому времени клиент еще брал трубку, то получали предоплату(30% от стоимости) и отправляли заказ в производство. После нагружали нашу ласточку свежим шкафом (до трех дверей, если больше, то уже была газель для доставки), радостным сборщиком и выдвигались к клиенту. Сборщик собирает шкаф, мы пьем чай, потом проверяем работу, расплачиваемся и едем по домам довольные собой.

Примерно так и проходил этот процесс, на самом деле без опыта в рекламе и вообще какой-либо раскрутке заказы были довольно хаотичны и через несколько месяцев это надоело и как то ушло на задний план в моей занятости.

А теперь заранее ответы на часть вопросов:

Сборщики и замерщики получали фиксированную оплату за свои действия и не зависели от настроения или просрочки оплаты клиентом;

Да, замерщик мог ошибиться, в таком случае надо было исправить косяк в течение недели, но таких не более 5%;

Да, мы зря не использовали дешевые материалы, хотелось все делать максимально качественно;

Это не посредничество, а полноценная работа, где ты в ответе за организацию процесса и конечный результат.

По деньгам с каждого шкафа получалось по-разному, бывало на старте могли просчитаться и сделать в 0 или небольшой минус, но в целом математика была простая.

При стоимости шкафа в 40.000;

20.000 материалы, 1500 выезд замерщика, 4500 сборка, 1000 бензин в ласточку и собственно все.

Остальное уходило на жизнь, тестирование рекламы, резерв на просчеты/косяки и прочее.

p.s. Да, тогда я не работал как организация, если бы продолжил заниматься, то обязательно бы оформил ИП или ООО, но на таком коротком отрезке — никому не советую этого делать.

Конечно я продолжу писать свои примеры из жизни, в комменты кину пруф и буду рад ответить на ваши вопросы. Если какие-то вопросы будут повторяться, то попробую написать про них пост.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
289

Мошенники в малом бизнесе

Всем привет! На Пикабу давно, но зарегестрировалась недавно, и то случайно при установке приложения на телефон. И вот случилось наконец что-то не совсем обычное, ради чего можно наконец запилить свой первый пост на Пикабу.
Я ИП, у меня небольшой магазин канцтоваров в небольшом городе на Северо-Западе России.
На днях случилась ситуация: сижу, работаю, починяю примус , вдруг звонок с мобильного , далее «Д» - девушка на другом конце линии, «Я» - собственно я (разговор передаю не дословно)
Д- добрый день, вас беспокоит РосПотребНадзор»
тут стоит заметить, что я удивляюсь , с чего бы вдруг им звонить с мобильного телефона, но быстро забываю об этом, т.к. дальше без остановки начинают говорить вещи на которые сразу отвлеклась и запаниковала
Д- Так как на Вас не было ни одной жалобы, мы вас предупреждаем что в течение следущей недели будет инспекция, подскажите у вас все документы в порядке
Я - да вроде бы все, а не подскажите какие должны быть документы чтобы все было в порядке ? (Ну думаю раз уж предупредили, наверняка и подскажут что надо чтоб если что успеть все исправить)
Д - у вас должен быть оформлен уголок покупателя, где должны быть блаблабла ( копии ИНН, ОГРНИП, закон о защити прав потребителя и прчие стандартные(легко загуглить) и нестандартные документы, названия нестандартных уже не помню ), а так же журнал формы 307(если не ошибаюсь, могла и напутать цифры), в котором отмечены даты и время мытья помещения со специальным раствором
Тут я впадаю в панику потому что про этот журнал слыхом не слыхивала ( а магазину уже больше полугода) думаю ну капец, попала - думала что сама умная, а по факту накосячила все равно. Девушка слыша мое недоумение по этому журналу, предлагает прислать мне с курьером все необходимые документы (законы, журналы и тд) бесплатно, и надо будет заплатить только за них 2 тысячи рублей, и уточняет если покупать в других местах все выйдет гораздо дороже. Тут меня немножко отпускает и я начинаю сомневаться что 4 книжки могут столько стоит, говорю девушке что перезвоню. Гуглю, и выясняю что во-первых весь этот комплект якобы необходимых книг стоит максимум 400 руб., во-вторых что большинство из названных книг(в т.ч. Журнал о мытьё полов что специальным раствором) мне вовсе не нужны. Продолжая гуглить, выясняю что это распространённая схема, города разные, а диалоги и суммы везде указываются одинаковые.
На самом деле, когда тебе серьёзным голосом говорят что будет проверка ты забываешь обо всем, не обращаешь внимания на мелкие нюансы и веришь человеку по другому концу провода, который обещает поспособствовать прохождению проверки, особенно когда опыта во всем этом нет и ты только начинающий предприниматель, который только закончил институт и решил «поднять бабок без дядь мам пап и кредитов».
Так что, господа коллеги, ИП и прочие предприниматели - будьте внимательны и всегда сохраняйте здравый рассудок даже если вам звонят из надзорных органов. Мошенники уже везде, и пользуются любой возможностью
P.S. Прошло около 2-х недель, никакого намёка на проверку даже не было

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: