Геодезист. Что за работа, сколько платят, как стать

Геодезист. Что за работа, сколько платят, как стать Работа, Зарплата, Геодезия, Геодезист, Строительство, Стройка, Инженер, Совет, Начальство, Проект, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Собеседование, Маркшейдер, Мат, Длиннопост

Есть 4 основных направления:

Маркшейдер - работа в шахте, метро, карьере.

Кадастровый инженер - вынос границ участков, межевание.

Топограф - съемка местности для составления генплана, карт.

Геодезист на стройплощадке - нужен, чтобы вторую пизанскую башню не построили.

Да, есть огромное количества узких специалистов причастных к геодезическим работам, но основные 4. Должность тоже может называются по разному. У меня лично на последнем месте работы все были старшими специалистами, а в приказе уже прописаны должностные обязанности.

Где учиться?

В каждом университете есть факультет ПГС и Горное дело, там в любом направление есть курс геодезии. Тоже в строительных техникумах. Есть техникумы геодезии и картографии в Москве и СПБ. А есть места сосредоточения силы, а именно МИИГАиК и СПГУ. Если закончить МИИГАиК - можно ссать на ботинки тем геодезам, которые там не учились, а выпускникам СПГУ сразу дают высокие должности в газпроме, но это не точно. Я лично советую ПГС, какой-нибудь задроченный ВУЗ. Без образования не получится, хоть путягу, но надо закончить.

Геодезист на стройплощадке. Ищем работу.

Открываем авиту/hh/супержоб и смотрим вакансии в своем регионе. Вахту и аутсорсинг пролистываем, если hr девочка отвечает, тоже мимо, если "человек-оркестр" - в последнюю очередь. В идеале сухое объявление, собеседуетесь у начальника участка. Зарплата зависит от региона и конторы, в Москве и дворник неплохо получает, а в среднем по стране 50-70 на руки, но зп не будет выше, чем у остального коллектива. Есть так называемые "полувахты", это когда переезжаешь в другой город/поселок, но на выходные можно уехать домой, да и условия норм, без переработок. Есть места где зп 150-200-250, поди найди.

Геодезист. Что за работа, сколько платят, как стать Работа, Зарплата, Геодезия, Геодезист, Строительство, Стройка, Инженер, Совет, Начальство, Проект, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Собеседование, Маркшейдер, Мат, Длиннопост

Начинаем работать. Чаще всего ищут работника, так как предыдущий съебал громко хлопнув дверью. В идеале - новый объект. Занимаем стол в офис-вагончике. Ноут берем свой. Принимаем инструменты, скорее всего это будет разъёбанный нивелир, еле живой тахеометр (или китай, который х.з. как работает), ну и всякие вешки, штативы, рации, призмы. Если начальство хуй кладет на ремонт, поверку или покупку нового, повторяем историю с хлопаньём дверью. Один раз мне повезло, при собеседовании попросили написать список инструмента, который мне нужен для работы и без обсуждения все купили новое. Знакомимся с ПТОшниками, прорабами, мастерами. Вникаем в текущее положение. Я один раз на стадии вникания убежал (пиздец, надо было еще и проектировать). Короче за пару дней осваиваемся и в бой. Идем к заказчику, просим показать все точки ГРО, берем копию акта передачи, знакомимся.

Основная последовательность работы:

  1. Переносим чертежи в компуктер, а из компуктера координаты в прибор.

  2. Берем в напарники чепушилу жопорукого и идем забивать колышки на земле.

  3. Снимаем свежепостроенное, рисуем что получилось.

  4. Теперь идем с картинкой к заказчику, он все проверяет, подписывает (или нет).

  5. Отдаем в ПТО нашу бумажку.

И так по кругу.

Геодезист. Что за работа, сколько платят, как стать Работа, Зарплата, Геодезия, Геодезист, Строительство, Стройка, Инженер, Совет, Начальство, Проект, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Собеседование, Маркшейдер, Мат, Длиннопост

Есть свои прелести в строительстве трубопроводах, дорог и других линейных объектов. У заказчика и генподрядчика обычно целая команда геодезов, ну и отношение посерьезней.

Геодезист. Что за работа, сколько платят, как стать Работа, Зарплата, Геодезия, Геодезист, Строительство, Стройка, Инженер, Совет, Начальство, Проект, Поиск работы, Эффективный менеджер, Вакансии, Собеседование, Маркшейдер, Мат, Длиннопост

У меня интерес пропал через 5 лет, еще пару лет по инерции. Ушел на линию, вернусь только если нужда заставит, есть вещи гораздо интересней.