ГЕН АЛКОГОЛИЗМА или алкоголиками рождаются или становятся?

И снова здравствуйте, господа хорошие! Как вы думаете, существует ли ген алкоголизма? Может все попытки изменить взаимоотношения с алкоголем у некоторых людей не имеют смысла, так как они рождены на свет с геном алкоголизма? Я хочу пригласить вас на весьма любопытный разговор на эту тему, после которого, я надеюсь, мы сможем правильно ответить на вопрос - алкоголиками рождаются или все же становятся? Приятного чтения!

ГЕН АЛКОГОЛИЗМА или алкоголиками рождаются или становятся? Мотивация, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Трезвость, Зависимость, Дневник, ЗОЖ, Мысли, Длиннопост

Как часто вам приходилось слышать о том, что кто-то спился, так как, у него, мол, вся родня пьет? Что это у них семейное и ничего здесь уже не поделаешь? На ум сразу же приходят поговорки и про яблочко от яблони, и про рождённого ползать... Я, конечно же, не учёный - генетик, но все же хочу вставить свои пять копеек и на эту тему... Да, и на истину в последней инстанции претендовать не собираюсь!

Прежде всего, хочу сразу выразить свое опасение по поводу самого факта существования гена алкоголизма, если таковой имеется, в плане возможного неадекватного восприятия факта его существования некоторыми людьми. Судите сами, люди, у которых кто-то из родителей (бабушек или дедушек) злоупотреблял алкоголем, могут просто опустить руки, мол, ничего не поделаешь, так уж мне суждено... А те, у кого в роду не было проблемных родственников наоборот - поверят в то, что они могут пить хоть до посинения и все у них будет в порядке! По-моему, ни первым, ни вторым это на пользу не пойдет, не так ли?

ГЕН АЛКОГОЛИЗМА или алкоголиками рождаются или становятся? Мотивация, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Трезвость, Зависимость, Дневник, ЗОЖ, Мысли, Длиннопост

Однако, оставим в покое этическую составляющую вопроса и перейдем к статистическим данным... А статистику, как и основу для всего материала канала, я буду брать из собственного жизненного опыта и опыта моих знакомых. В статье "ДРУЗЬЯ или как из друзей не превратиться в собутыльников?" я кратко описал итоги употребления алкоголя моими друзьями. Так вот, только у одного из них один из родителей был алкоголиком! Родители остальных в алкогольных сводках не значились...

Но, вот с другой стороны мне бросилась в глаза ещё одна закономерность - трое воспитывались в неполных семьях, так как родители были в разводе. Причем отцы не валялись на обочине жизни, но особого участия в воспитании сыновей не принимали, оказывая лишь финансовую помощь, да и то, от случая к случаю. У двоих были другие семьи, один так и остался холостым. Я не зря привожу эту статистику так подробно...

Для полноты исходных данных приведу ещё такую информацию - у моей супруги брат имеет определенные проблемы с алкоголем, хотя она сама практически не употребляет спиртное, в то время, как оба моих брата выпивают крайне редко, чего нельзя было сказать о моей скромной персоне в течение двух десятков лет. Ну что, исходных данных для решения задачки достаточно? Можем приступить к решению?

ГЕН АЛКОГОЛИЗМА или алкоголиками рождаются или становятся? Мотивация, Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Трезвость, Зависимость, Дневник, ЗОЖ, Мысли, Длиннопост

А решение будет простым и очевидным, по крайней мере, для меня, прямой закономерности на генетическом уровне употребления алкоголя между родителями и детьми мной не усматривается. Так же очевиден и факт того, что на привычки человека (положительные и отрицательные) оказывает влияние не только его окружение во взрослой жизни, но и воспитание, в том числе, пример членов семьи... Существует много факторов, приводящих к развитию алкоголизма, но все они бессильны перед человеком, который не употребляет алкоголь!

А что же с геном алкоголизма? Может такой ген и существует, не берусь отрицать! Но в одном я твердо убежден - что нет такого гена, который бы обеспечил наличие алкоголизма у трезвого человека. Ну, а нам всем хочется пожелать подавать своим детям только правильный пример, чтобы во взрослой жизни их меньше всего интересовал вопрос о том, алкоголиками рождаются или все же становятся?

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей