Где-то на берегу Припяти. Часть 3

С трудом жуя глаза, даже не ощущая всей мерзости процесса, я с благодарностью ощущал, как мой рассудок соскальзывает куда-то далеко, где уже не будет ни страха, ни удивления.

Я чувствовал, что моё тело меняется – не внешне, но на каком-то атомарном уровне. Я начинал понимать, что вся нечисть, в которую верил человек с момента своего появления – не менее реальна, чем тепло и электричество. И при этом - никакой мистики. Только странная, чудовищная физика. Но не менее ли чудовищным было всё, что случилось в этих местах?

Передо мной сидел на руках у русалки игоша – мертворожденный ребенок, а то и плод позднего аборта, обреченный скитаться и пожирать зазевавшихся прохожих. И русалка была вовсе не диснеевской принцессой, а утопленницей, которая когда-то перебрала самогоночки и пошла к реке освежиться. Упырь на табуреточке был таким древним – может, древнее самого Севки – что устал даже творить зло, и, наверное, ждал, пока меня разорвут остальные, чтобы подобрать остатки. Мишка, тот самый якобы отец игоши, предстал мучительно полуразложившимся трупом в форме ликвидатора. Обреченным на вечное скитание и созерцание последствий огромной человеческой ошибки.

Никаких тряпичных монстров.

Никаких пластиковых костей и затейливого грима.

Это были всего лишь существа, которые после смерти превратились во что-то другое, непонятное нам, но реальное. Но радиация изменила и их, и теперь они насквозь прорастали болезненными опухолями, язвами и безумием.

Севка-леший был заслоной не только от них, но и для них. Поддерживал их жизнь, спрятал от мира, придумал каждому какую-то человеческую легенду, чтобы не возникало вопросов у случайных прохожих.

Теперь я точно знал, что «парочка с рюкзаком, набитым камерами», вовсе не вернулась обратно, что рюкзак, набитый камерами, вместе с разгрызенными костями лежит на дне заброшенного колодца. Севка заботился о своем народе и кормил его.

Севка заботился и о нас тоже. Он не всегда отпускал случайных туристов дальше… Но и убивал редко. Меня он – теперь я это знал совершенно точно – убивать не собирался. И даже защитил от Любки… ценой своей жизни.

И я видел не только бедных уродцев, стоящих передо мной. Я видел, как по всему периметру зоны в забытых деревеньках, куда автолавка и почтальон приезжают раз в месяц, стремясь скорее покинуть унылые места, стоят они. Лешие, заложные мертвецы, восставшие ведьмаки, забитые некогда благодарными за лечение и помощь, а также неподобающий уровень знаний, односельчанами. Они возглавили свои крошечные общины, объединили нечисть, не выжженную радиацией, не погибшую от голода, чтобы не нарушить и без того пошатнувшееся равновесие мира.

Севка-леший приказал мне охранять лес, и я уже знал, что буду его охранять. Буду в образе Севки ездить в магазин и привозить хлеб и водку, к которой пристрастились монстры в человеческом обличье. Следить за хозяйством. Доить Машку. Буду пытаться учить Игошу письму и чтению – просто чтобы не сойти с ума.

Ведь некоторые из тех, что охраняют периметр, уже давно на грани безумия. И однажды настанет момент, когда заслона прорвется. Тогда я должен буду отправиться туда, где это случится, чтобы остановить нечисть. Убить старшего, как я убил Севку, и назначить нового главаря. Или же надеяться, что в этот момент какой-нибудь Колька или Петька-проводник приведут молодого городского дурачка, которого потянуло на экзотику, на Чернобыль посмотреть.

Что ж. Главное, далеко не прятать ложку.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.