Гаргантюа и Пантагрюэль

Гаргантюа и Пантагрюэль Обзор книг, Отзывы на книги, Книги, Отзыв, Рецензия, Чтение, Гаргантюа, Сатира, Сарказм, Классика, Средневековье, Длиннопост
Гаргантюа и Пантагрюэль Обзор книг, Отзывы на книги, Книги, Отзыв, Рецензия, Чтение, Гаргантюа, Сатира, Сарказм, Классика, Средневековье, Длиннопост
Гаргантюа и Пантагрюэль Обзор книг, Отзывы на книги, Книги, Отзыв, Рецензия, Чтение, Гаргантюа, Сатира, Сарказм, Классика, Средневековье, Длиннопост

"Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле

Так, буду честен. Прочитал только 2 книги из 5 и на этом пока решил остановиться. Слишком много ренессанса для одного раза, да и в принципе циклы подряд редко когда читаю.
"Повесть
о преужасной жизни великого
Гаргантюа,
отца
Пантагрюэля,
некогда сочиненная
магистром
Алькофрибасом Назье,
извлекателем квинтэссенции" и "Пантагрюэль, король дипсодов, показанный в его доподлинном виде со всеми его ужасающими деяниями и подвигами", книга первая и вторая соответственно.
Это почти божественный шедевр, который чуть больше чем полностью состоит из стеба, сарказма, иронии и высмеивания всего и вся что из себя представляло средневековье, причем представителем этого самого средневековья(во времена когда ещё не знали что живут в средневековье)  - католиков, папистов, религий, королей, феодалов, судей, адвокатов, философов, софистов, ученых, наук, монахов, медицины, рыцарей, алхимиков, гуманистов и вообще образа жизни, повседневных(на тот момент) вещей, нравов и обычаев, прошлого и настоящего.
Тут смешались гротеск, насмешка, похабность, непристойность, неприкрытая издевка с философичностью, некой житейской мудростью и чем-то поучительно-назидательно-созидательным.

Слог конечно тяжел, средневековый и устаревший я бы сказал. С кучей вставок на мертвых языках и соответственно с кучей сносок, что только затрудняло чтение. А так же с огромным количеством давно не используемых выражений, понятий или названий уже несуществующих мест, что опять же добавляло сносок и набегов на гугл. Ну и конечно же постоянные отсылки на священные писания, на работы всяких разных ученых умов древности, и всякие вымышленные автором языки и вещи, что опять же лишь увеличивало количество сносок. Короче чтение было не из легких, но довольно забавным. Оставшиеся 3 книги я обязательно когда-нибудь прочту, но точно уже не в этом году...

И кстати, я вот никак не пойму, а почему собственно Рабле избежал святых костров доблестной инквизиции? Она тогда еще функционировала, а церковь была довольно воинствующей. Сжигали и за меньшее, что называется...

8.5 философских камней из 10   proficiat'ов