Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

FT: Блинкен предупредил ЕС и НАТО об усилении помощи Китая российскому ОПК

FT: Блинкен предупредил ЕС и НАТО об усилении помощи Китая российскому ОПК Политика, Новости, Негатив, США, Китай, Евросоюз, НАТО, Помощь, Россия, Оборонная промышленность, Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встреч с представителями Евросоюза и НАТО на этой неделе предупредил их о том, что Китай оказывает российскому оборонно-промышленному комплексу (ОПК) помощь «в тревожащих масштабах» и предоставляет «инструменты, материалы и техническую экспертизу», сообщили Financial Times источники, знакомые с ходом дискуссий.

Как рассказали собеседники издания, Блинкен заявил, что помощь Пекина была особенно направлена на российское производство оптического оборудования и ракетного топлива, а также на ее космический сектор, который, по его словам, «угрожает другим странам».

Госсекретарь высказывал обеспокоенность по поводу Китая на каждом заседании министров иностранных дел стран НАТО в среду и четверг, рассказал один из источников FT. «Предупреждения были недвусмысленными. <...> Произошел сдвиг, и это чувствовалось в зале... Это было что-то новое. Это было очень поразительно», — сказал он.

Источники FT уточнили, что Блинкен призвал союзников сделать три вещи: высказать свои опасения непосредственно Китаю на их собственных двусторонних встречах, публично заявить об углублении сотрудничества и принять соответствующие меры в отношении организаций и компаний, «укрепляющих промышленную базу России».

Предупреждения Блинкена прозвучали в связи с тем, что министр финансов США Джанет Йеллен планирует поднять вопрос обеспокоенности США по поводу российско-китайской торговли на переговорах с высокопоставленными китайскими официальными лицами во время визита в страну, который начался на этой неделе, отмечает газета. В пятницу, 5 апреля, Йеллен встретилась с вице-премьером Хэ Лифэном в Гуанчжоу, а на следующий день должна отправиться в Пекин.

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с китайским лидером Си Цзиньпином 2 апреля выразил обеспокоенность по поводу «поддержки Китаем оборонно-промышленной базы России и ее влияния на европейскую и трансатлантическую безопасность», сообщал Белый дом.

Перед телефонным разговором высокопоставленный американский чиновник заявил, что Вашингтон видел, как Китай «начал помогать восстанавливать оборонно-промышленную базу России, по сути, пополняя торговлю с европейскими партнерами», передает FT. Собеседник издания, знакомый с ситуацией, сказал, что администрация Байдена была особенно обеспокоена поставками топлива для ракет.

Вашингтон не раз предупреждал Пекин о возможных последствиях поддержки Москвы в вопросе вооружений. Блинкен год назад говорил, что у США есть доказательства, что Китай поставляет России нелетальную помощь. По данным источников NBC, она может включать снаряжение — военную форму или бронежилеты.

Год назад китайские власти исключали поставки военной помощи как России, так и Украине. КНР не раз призывала к прекращению огня и скорейшему началу мирных переговоров. В свою очередь Пекин критикует Вашингтон за поставки военной помощи Киеву. В прошлом году и в США, и в ЕС заявляли, что не имеют доказательств предоставления Китаем военной помощи России.

МИД называл данные о помощи Пекина Москве «дезинформацией». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что ему «нечего добавить» к позиции китайской стороны, которая опровергла поставки.

https://www.rbc.ru/politics/05/04/2024/661020169a79470254cab...

https://www.ft.com/content/ba524406-ee6c-4c39-9ac2-110a25495...

Лига Политики

13.9K поста13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere