Франция: 1336 дней борьбы на заводе Fralib - опыт спасения фабрики

Чай со слоном: 1336 рабочие держали оборону на своей фабрике (которая продолжала работу), и, после того как суд трижды отменил «План сохранения занятости», было достигнуто соглашение собственником о продаже оборудования фабрики за один евро и создании кооператива Scop_Ti («Провансальское рабочее кооперативное общество чаев и настоев»). Число «1336» стало вторым именем кооператива - в честь 1336 дней работы завода под прямым управлением рабочего комитета.

Франция: 1336 дней борьбы на заводе Fralib - опыт спасения фабрики Профсоюз, Рабочие, Франция, Опыт, Производство, Промышленность, Самоуправление, Чайные пакетики, Материальное, Увольнение, Сокращение, Завод, Фабрика, Видео, YouTube, Длиннопост

Чай со слоном

Вся линейка чая Elephant производилась на фабрике Fralib в Жемено, в Провансе. Когда в 1998 году была закрыта фабрика в Гавре, которая производила культовый "Lipton Yellow", часть персонала переехала и влилась в команду на заводе в Жемено. Фабрика Gemenos производила ароматные чаи марки Lipton для европейского рынка, а ассортимент настоев марки Elephant - для французского рынка.

Франция: 1336 дней борьбы на заводе Fralib - опыт спасения фабрики Профсоюз, Рабочие, Франция, Опыт, Производство, Промышленность, Самоуправление, Чайные пакетики, Материальное, Увольнение, Сокращение, Завод, Фабрика, Видео, YouTube, Длиннопост

Закрытие фабрики Fralib

В сентябре 2010 года англо-нидерландский гигант Unilever объявил о планах закрытия завода Fralib в Жемено и переносе производство в Польшу. После этого сотрудники и их профсоюзы CGT и CFE-CGC начали кампанию целенаправленного бойкота и решили занять территорию фабрики. Они требовали продажи бренда Elephant и заключения субподрядного соглашения с Unilever. Руководство добивалось выдворения рабочих с территории завода. План сохранения занятости, предложенный советом трудящихся, был отклонен судом в ноябре 2011-го, после чего руководство коммуны и администрация фабрики должны пересмотреть весь комплекс мер по внутренней реклассификации и активизации. В апреле 2012 года третий план сохранения занятости был утвержден в судебном порядке, что позволило Unilever выполнить условия закрытия завода.

В ответ 11 мая трудящиеся захватили объект, изгнав сотрудников охранного агентства. Руководство заявило о «силовом перевороте» и подало в суд. Уже 16 мая (почти сразу) суд встал на сторону собственников завода и обязал рабочих покинуть территорию фабрики не позднее июня.

Ситуацию изменило вмешательство Арно Монтебура (французского политика и юриста, назначенного министром восстановления производства после избрания Франсуа Олланда). Дело в том, что до президентских выборов 2012 года борьба за сохранение фабрики получила широкую огласку, и (ещё кандидат) Франсуа Олланд поддержал трудящихся в августе 2011-го. Он так же участвовал в митинге в поддержку Fralib в Париже в феврале 2012.

В результате Арно Монтебруа, назначенный Олландом после победы на выборах, вынудил Unilever сесть за стол переговоров, чего рабочие требовали уже несколько месяцев. Unilever также обязалась не настаивать на исполнение судебного решения о выдворении сотрудников и не вывозить оборудование с площадки на время переговоров.

Во время круглого стола, который проходил в июне, обсуждалось возобновление работы объекта и открытие пула вакансий. Представители трудящихся обязались продемонстрировать надежность своего альтернативного проекта. Также рассматривались другие проекты, в том числе проект производителя чипсов Sibell, который в апреле предложил выкупить земельный участок фабрики. По итогам круглого стола государство приняло решение в пользу проекта трудящихся: Unilever обязалась бесплатно передать машины стоимостью семь миллионов евро «под опеку государственных властей, которые смогут взять на себя ответственность за реализацию и финансирование проекта производственного совета...» 

Рабочий кооператив: один работник - один голос

В мае 2014 года, после того как суд в третий раз отменил согласованный советом рабочих социальный план и после 1336 дней эксплуатации завода в условиях рабочего контроля, было достигнуто окончательное соглашение с Unilever. Монополист сохранил за собой торговую марку, но продал оборудование за один евро и финансировал создание рабочего кооперативного предприятия (SCOP: Scop-TI, что значит "Провансальское рабочее кооперативное общество чаев и настоев"). Цифра "1336" - столько дней работниками держали оборону на своей фабрике - теперь используются как неформальное название кооператива и печатается на этикетках продукции фабрики:

Франция: 1336 дней борьбы на заводе Fralib - опыт спасения фабрики Профсоюз, Рабочие, Франция, Опыт, Производство, Промышленность, Самоуправление, Чайные пакетики, Материальное, Увольнение, Сокращение, Завод, Фабрика, Видео, YouTube, Длиннопост

Кооперативное и партисипативное общество (SCOP), или “кооператив рабочих”, отличается от акционерных обществ тем, что работники имеют право принимать решения по принципу “один пайщик - один голос”. В 2016 году во Франции насчитывалось почти три тысячи SCOP-ов, в них работали 53 850 человек. Франция - родина рабочих кооперативов. Первое кооперативное общество под названием “Объединенные рабочие” было создано ткачами Лиона еще в 1848 году.

Оборот кооператива Scop-Ti в 2017 году составил более трёх миллионов евро, его прибыль составила 771 000 евро. Для каждой категории трудящихся установлена единая заработная плата.

Дополнительные материалы

Ролик на канале Station Marx: Бодрящий эффект профсоюзной борьбы: интервью с французскими профсоюзными активистами Оливье Леберкье и Жераром Казорла, организовавшими работников на спасение чайной фабрики Fralib от закрытия.

Статья на сайте "Общество друзей Юманите"

Работники французского чайного завода, профсоюзные активисты проделали путь из тёплого средиземноморского портового города Марсель в холодный балтийский портовый город Санкт-Петербург, чтобы рассказать о том, как собственными силами смогли сохранить своё производство, рабочие места и права.

Франция: 1336 дней борьбы на заводе Fralib - опыт спасения фабрики Профсоюз, Рабочие, Франция, Опыт, Производство, Промышленность, Самоуправление, Чайные пакетики, Материальное, Увольнение, Сокращение, Завод, Фабрика, Видео, YouTube, Длиннопост

Пока есть чай – есть надежда

Эти слова английского драматурга Артура Уинга Пинеро как никакие другие подходят для разговора о борьбе и, не побоимся этого слова, героизме работников чайной фабрики «Fralib», выпускавшей чай «Lipton» и «Elefant». В 2010 г. завод стал частью общего процесса деиндустриализации в стране: производство решили закрыть и перенести в Польшу, страну с более дешёвой рабочей силой. В 1998 г. эта участь уже постигла один завод, также принадлежавший компании «Unilever», включающей в себя более 400 брендов. Тогда часть рабочих попытались воспротивиться планам руководства. Но, поскольку профсоюзные активисты не смогли объединить усилия, завод всё же закрылся, а часть работников переехала на другое предприятие этой же кампании в небольшой город Жемено возле Марселя. Когда и этому заводу стала угрожать печальная перспектива, люди поняли, что отступать дальше некуда. Длительная борьба в 1336 дней закончилась победой работников, получивших помещение, оборудование и выходное пособие от головной компании за закрытие производства, а также новой маркой чая «1336».

Встреча состоялась 28 января этого года в одном из самых харизматичных мест Петербурга – подразделении Российской национальной библиотеке Доме Плеханова, месте, где в свободных дискуссиях рождаются светлые идеи. На встречу, организованную российским «Обществом друзей Юманите», собрались профсоюзные активисты, журналисты, деятели левого движения Питера. От бывшего завода «Fralib», который сейчас является кооперативом «Scop-Ti», присутствовали его глава Оливье Леберкье и профсоюзный активист, работник завода Жерар Казорла. Чем же может быть интересен российской, а также всей постсоветской аудитории опыт французских коллег? Ведь с юридической точки зрения в точности повторить их путь в России вряд ли представляется возможным. Ответ: много чем, и вот некоторые аспекты того, на какие мысли наводит состоявшаяся встреча.

Во-первых, практические навыки контактов с людьми и организации профсоюзной деятельности. Оливье Леберкье, бывший работник завода возле Гавра (с гордостью называя это город побратимом Ленинграда), рассказал, как разлад среди профсоюзов помешал успешной борьбе рабочих. Зато на заводе в Жемено большая часть коллектива являлась членами первичной профсоюзной ячейки «Всеобщая конфедерация труда» ("первички"). Это значительно облегчило диалог между трудящимися и понимание общности их интересов.

Во-вторых, это солидарность, причём не только между работниками чайного завода, ведущими свою борьбу. Их поддержали профсоюзные активисты во всей Франции. Мэрия соседнего города Обань привозила забастовщикам еду и воду тогда, когда они по нескольку недель дежурили на заводе, мешая вывозу оборудования. Жерар Казорла очень близко к сердцу принимает все эти события: «Я пришёл на этот завод с 1981 г. Если вы придёте и посмотрите, как мы работаем, вы поймёте, почему это всё нам так дорого. Я всю жизнь работал здесь». Отделение Французской компартии Обань помогали протестующим финансово, а ведь расходов было немало: помимо услуг адвоката нужно было как-то восполнять нехватку денег на жизнь, ведь были периоды, когда бастующие работники не получали зарплату.

И, наконец, это умение брать ответственность за своё будущее, осваивать новые области знаний, умение формулировать цели и ставить задачи. Подобная деятельность, а не дорогостоящие бизнес-тренинги, – лучший способ приобретения таких навыков и обеспечения личностного развития. Очень важно научиться этому особенно сейчас и особенно в странах Восточной Европы и постсоветского пространства, многие из которых до сих пор являются фактическими колониями для западных стран.

В завершении хочется отметить важность распространения информации о подобного рода достижениях и победах народа во всём мире. Такого рода информация замалчивается крупными холдингами СМИ, а если и освещаются, то, как правило, в негативном свете. Задача альтернативного взгляда – показать то положительное, что можно извлечь из таких побед, говорить о них, вспоминая о своих собственных правах и свободах. Ведь когда исчезает доступ к информации о правах и возможностях, исчезают и сами права и возможности, как это произошло на Украине, где 27 ноября 2019 г. окончательно суд отказался обжаловать решение о закрытии одного из старейших печатных изданий мира «Рабочей газеты», существующей с 1897 г. Лишённые возможности получать информацию, ограниченные в средствах коммуникации, люди легче подвергаются внушению и запугиванию. Сами члены «Scop-Ti» считают само существование своего кооператива формой социальной борьбы, хотя при этом принимают активное участие в проходящих сегодня во Франции массовых манифестациях.

https://humanite-russie.ru/2020/02/04/bodryaschiy-effekt-profsoyuznoy-borby/

За рабочее дело

21 пост30 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Хорошо рабочим – хорошо всем!

Сообщество объединяет рабочих разных политических убеждений, и всех, кто встал на защиту интересов рабочего класса.

Объективные интересы рабочих – улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, увеличение заработной платы (хотя бы до цены воспроизводства рабочей силы) – прогрессивны, и совпадают с коренными интересами всех трудящихся.


Хамы и провокаторы будут удалены из сообщества.