419

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме «Кладбище домашних животных» (1989 год).

«Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек.»©

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме «Кладбище домашних животных» (1989 год). Фото со съемок, Интересное, Кладбище домашних животных, Стивен Кинг, Знаменитости, Фильмы, Длиннопост, VHS
Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме «Кладбище домашних животных» (1989 год). Фото со съемок, Интересное, Кладбище домашних животных, Стивен Кинг, Знаменитости, Фильмы, Длиннопост, VHS

Идея романа пришла к Стивену Кингу после похорон домашнего кота Смаки. Писатель посчитал произведение настолько жутким, что после окончания работ над книгой отказался от планов отдать её в печать. Однако из-за финансовых неурядиц с издателем Кинг дал согласие на издание произведения.

Роман был положительно принят как американской, так и британской публикой. «Кладбище домашних животных» получило номинации на «Всемирную премию фэнтези» и премию «Локус». Литературные критики, посчитав книгу пугающей, отметили влияние творчества Уильяма Уаймарка Джекобса, Мэри Шелли и Натаниэля Готорна. Некоторые обозреватели остались недовольны поверхностностью использованных в произведении страхов.

Писатель отклонил предложение крупной студии, предлагавшей один миллион за права на съёмки фильма, и продал их Джорджу Ромеро в обмен на символическую плату в 10 тысяч долларов и некоторые преференции. Кинг самостоятельно написал сценарий, а также настоял на съёмках в Мэне, поскольку был обеспокоен «депрессивной экономикой» штата. Ромеро, однако, режиссировать фильм отказался.

«У котов стремительная жизнь, и они часто принимают кровавую смерть, обычно так, что люди не видят этого.»©

Роман был экранизирован в 1989 году режиссёром Мэри Ламберт.

Фильм снимали в том же сельском районе Штата Мэн, где происходит действие романа «Кладбище домашних животных» .

Картина снималась под чётким руководством Кинга и итоговый результат ему понравился: «Мэри Ламберт проделала хорошую работу. Она пришла и не дрогнула»

Брюс Кэмпбелл был первым выбором для роли Луиса Крида.

Актёр Фред Гуинн покрасил волосы в белый цвет для роли Джадда Крэндалла.

Роман также был адаптирован в формате радиопостановки по мотивам произведения, которая была выпущена 20 февраля 1997 года British Broadcasting Corporation

Песню «Pet Sematary», звучащую в титрах фильма, написала панк-группа Ramones. Кроме того, в картине использована также и другая песня группы — «Sheena Is A Punk Rocker», а саундтрек к фильму написал голливудский композитор Эллиот Голденталь.

Стивен Кинг появляется в роли священника в сцене похорон.

Критики отметили, что в целом фильм держит в напряжении.Лента лидировала в прокате на протяжении трёх недель. При бюджете в 11 млн кассовые сборы составили 57 млн. Фильм был достаточно успешным и в 1992 году получил продолжение, а в 2019 году вышел ремейк фильма.

Текст взял тут: источник и источник 2

Мои предыдущие посты про кино:

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Матрица 1999 год

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме «Брюс Всемогущий» 2003 год.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Иван Васильевич меняет профессию 1973 год

Фотографии со съёмок и интересные факты о фильме Алексея Балабанова «Война» (2002 год)

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Джентльмены удачи 1971 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму «От заката до рассвета» 1995 год.

Фотографии со съёмок,интересные факты к фильму Волк с Уолл-стрит 2013 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Брат 1997 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Большой куш 2000 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Дэдпул 2016 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Адвокат дьявола 1997 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Выживший 2015 год

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму  Тёмный рыцарь 2008 год.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму  Зеленая миля 1999 год

Спасибо.

Дубликаты не найдены

+13
А Кинг прям патриот оказывается. Дружелюбный сосед, любит и старается помочь месту, где живёт и воооот с такими тараканами в голове.
+14

Смотрел его еще лет 20 назад, а некоторые сцены до сих пор помню. Особенно бешенную бабку в дальней комнате.  Ну и как мелкий деду сухожилия скальпелем резанул.

раскрыть ветку 4
+15
Ну и как мелкий деду сухожилия скальпелем резанул
Одна из классических сцен. До сих пор смотрится с омерзением.
+5

там не бабка же, сестра была

раскрыть ветку 1
-1

Запомнилась, как бабка

+1

Про скальпель правда, момент на века. Вспомнил, и опять жутко стало. Вроде, ахиллово сухожилия было, нет?

+26

В этом году экранизации Кинга пока лажают - кладбище оказалось говнищем, из огромного оно натискали кусков и не связали вместе.

раскрыть ветку 37
+15

По трейлеру "Доктор Сон" уже понятно, что выйдет говно. Лучший роман Кинга из всего, что он написал в 21 веке, превратят в оммаж Кубрику (совершенно не нужный). Более того, в книге упор не на "сияние" и энергетических вампиров, а на восстановление человека после жесткого алкоголизма, а покажут, судя по всему, набор скримеров.

Есть надежда на новый сериал "Противостояние". Там и каст хороший подбирается.

Я терпеть не могу Дарабонта и его подход к творчеству Кинга, но честно признаю, что снимать чувак умеет. Он и Роб Райнер с его "Останься со мной" и "Мизери".

раскрыть ветку 21
+16

Тяжко тем, кто любит ужастики, а скримеры не любит. Говорю по собственному опыту.

раскрыть ветку 15
+3

Ну не знаю. По-моему Дарабонт снял "Мглу", "Зеленую милю" и "Побег из Шоушенка" довольно близко к литературным канонам. Не в том смысле, что для хорошего фильма достаточно снимать в точности как написано в книге (есть немало примеров хорошего сценария и говно-реализации), а в ключе переосмысления режиссером литературного материала и переносу его на кинопленку в своем видении и стиле. И вот странное и редкое дело - я не плевался от этих экранизаций и, я бы даже сказал, они дополнили то, что не нарисовало мое воображение книгами.

Да, перечисленное мной - не ужастики как таковые (даже "Мгла"), и, возможно, имеет место эффект "Властелина Колец" Джексона в контексте "Вряд ли бы кто снял лучше". И все же я думаю, что Дарабонт - если не в пятерке, то уж точно в десятке лучших экранизаторов по Кингу. Я даже предположу, что Вы были бы не против, чтобы Дарабонт снял "Темную башню", а не кто-то другой. Во всяком случае, я бы против точно не был. ))

Интересно, рискнет кто-то переложить "Лангольеров" на полный метр (?).

раскрыть ветку 2
+1

Лучший роман Кинга в 21-м веке 11/22/63.

Лучше Дарабонта творчество Кинга никто не снимал и вряд ли снимет.

В остальном, в целом, согласен.

0

Ну это же типичная боль любого фаната - жить в предчувствие ужаса перед премьерой. Но все равно пойду)

+5

Пересмотрел оригинал Оно сразу после ремейка, не соглашусь. Ремейк вышел куда более связанный логически по событиям, а вот старый выглядел периодически как бессвязные куски, которые понять можно только прочитав книгу. И снята новая экранизация достойно, как по мне.

А вот кладбище не понравилось совершенно, да.

раскрыть ветку 6
+1

Я вроде про этот год говорил, а значит имел ввиду ОНО 2, который с начала сентября в прокате.

Да и сравнивать все-таки корректнее с книгой, а не сериалом из 1990-го.

раскрыть ветку 5
+2

Я ещё новую экранизацию не видел, судя по отзывам даже сомневаюсь стоит ли смотреть, а так этот фильм мой один из самых любимых, кассета была в 90-х, я её пересматривал раз 10 точно, и вторую часть тоже смотрел, хотя заходила конечно меньше, книгу тоже читал, и в ней уже какие то моменты новые находил для себя.

раскрыть ветку 2
+6

Ремейк вышел редкостным дерьмом, если честно. Старая картина в разы лучше в первую очередь из-за персонажей и игры актеров. Уж как жалко было пацана, до слез. На протяжении всего фильма он не казался каким-то злым (после воскрешения), а финальная сцена после укола ядом, так вообще по живому режет. Дэйл Мидкифф отыграл на мой взгляд, великолепно. Новая экранизация просто набор тупых скримеров, персонажи  плоские им попросту не сопереживаешь. Воскресшая девочка на протяжении всей второй половины просто бесит. В первой части чувствовалась дилемма главного героя, как ему тяжело принять решение об убийстве воскресшего пацана, как ему это тяжело далось. В новом фильме ничего не цепляет, а переделанный сюжет так вообще фильм в пародию превращает. 

+6

Не надо. Даже Джон Литгоу не тащит. А Ламберт совершила практически невозможное - она сняла одновременно очень качественный ужастик и очень качественный фильм по Кингу. А сейчас снимает идиотские "Мегаконг против Гатороида".

PS - Брюс Кемпбелл не сыграл бы. У него слишком мощная харизма для для роли сельского врача.

-3

насчет кладбища не соглашусь, однозначно лучше старой версии

раскрыть ветку 3
+3

да ну брось

в первом был стиль и душа, в новый выглядит как боевик категории б.

Разве что кот круче.

раскрыть ветку 2
-2

Не только Кинга. Ремейк Child's Play тоже хрень.

+3

Первое правило посещения США - держись подальше от штата Мэн.

+3

На последней фотке это молодой Чарли Шин же?

+2

Этот фильм посмотрел в 98 году втихаря в редкую ночь, когда никого из родителей не было дома.

Тогда мне было 6 лет, и жанр хоррор до того момента я ни разу в жизни на себе не испытывал. Несколько раз я выключал телевизор, чтобы снова его включить через пару секунд - происходящее одинаково пугало, и не давало от себя оторваться. Наш дымчатый длинношерстый кот Барсик в ту ночь так и не был выпущен из моей хватки, потому что за его судьбу мне было особенно боязно. Думается мне, что Барсику этот фильм всё-таки не очень понравился, но кто его спрашивал?

+1

Проблема в том, что некорректно оценивать кинофильм, основываясь на впечатлении от прочтения книги. Это отдельные виды искусства.

Фильмы снимаются не по книге, а по сценарию, а сценарий это просто набор фраз и диалогов.

Кино надо оценивать независимо от первоисточника. И все встанет на свои места. Только так например станет понятна шедевральность "Сияния".

Поклонникам Кинга никакой фильм не может понравиться так же как книга, по которой этот фильм снят. И это лишь доказывает величие и гениальность Стивена, как писателя

0

К слову о саундтрэках. Мне ко второй части понравился очень Fading Away за авторством, если память не изменяет Jan king.

-2
Хз, самый нормальный и доступный ужастик, это когда ночью на улице к тебе обращаются, " эй сюда иди!"
-4
Не знаю, как Кинг позволил пропистить допущения в первой части (хорошо, что хоть ко второму трэшу не имел отношения).
раскрыть ветку 3
+1

какие именно? вроде все по канону там

раскрыть ветку 2
-3
Вокрешенные животные - они вели себя агрессивно в фильме, что расходится с каноном
раскрыть ветку 1
Похожие посты
789

25 ноября 1992 года в прокат вышла мелодрама  "Телохранитель" с участием Уитни Хьюстон и Кевина Костнера

25 ноября 1992 года в прокат вышла мелодрама  "Телохранитель" с участием Уитни Хьюстон и Кевина Костнера Кевин Костнер, Уитни Хьюстон, Телохранитель, Длиннопост, Фильмы, Актеры и актрисы, Знаменитости

Картина имела невероятный успех, а знаменитая песня "I will always love you" стала самым популярным саундтреком в мире. Автором песни была кантри-певица Долли Партон, она написала ее еще в 1974 г. Права на эту песню хотел у нее купить  Элвис Пресли, но Партон ему отказала.

Сюжет повествует о нелёгкой работе профессионального телохранителя и об истории любви, возникшей между ним и его клиенткой.

25 ноября 1992 года в прокат вышла мелодрама  "Телохранитель" с участием Уитни Хьюстон и Кевина Костнера Кевин Костнер, Уитни Хьюстон, Телохранитель, Длиннопост, Фильмы, Актеры и актрисы, Знаменитости

Сценарий к фильму «Телохранитель» был написан в начале 70-х, за двадцать лет до того, как картину увидел зритель. Это был первый сценарий знаменитого сейчас сценариста Лоуренса Кэздана, написавшего позднее несколько эпизодов «Звездных войн» и «Индианы Джонса». Героями «Телохранителя» должны были стать актер Стив МакКуин и певица Дайана Росс, но тогда проект был приостановлен из-за опасений, что зритель не воспримет «межрасовый» роман героев.В 1979 г. роль телохранителя предложили Райану О’Нилу, но из-за напряженных отношений с Дайаной Росс он тоже отказался от съемок.

Затем о проекте почти забыли, пока однажды им не заинтересовался Кевин Костнер. Он захотел стать сопродюсером фильма и сыграть в нем главную роль.

На роль Рейчел претендовала Мадонна и Джанет Джексон. На роль певицы Рейчел Мэррон долго не могли подобрать подходящую актрису. Костнер настаивал на том, чтобы роль отдали Уитни Хьюстон, но сама она долго не соглашалась сниматься. Во‑первых у нее не было никакого опыта работы в кино, из-за чего несколько сцен пришлось в итоге вырезать. Во‑вторых, она считала свою героиню слишком истеричной. Кевину Костнеру пришлось ждать два года, пока Уитни решилась на съемки, и пообещать певице, что он будет всячески помогать ей во время съемок. «Я обещаю тебе, что не дам тебе упасть. Я помогу тебе. И он помог», — рассказывала потом Хьюстон.

Мировая слава обернулась для Уитни Хьюстон личной трагедией.Когда работа над фильмом была в самом разгаре, съемки пришлось приостановить на несколько недель. Недавно помолвленная с Бобби Брауном, Уитни перенесла выкидыш во время съемок. Ее отношения с Бобби Брауном, которые и до этого были непростыми, после выхода на экраны «Телохранителя» усложнились. 

Побои и скандалы привели к тяжелейшей алкогольной и наркотической зависимости певицы.11 февраля 2012 г. Уитни Хьюстон обнаружили мертвой в отеле Beverly Hilton. По решению администрации номер, в котором произошла трагедия, больше не сдается.

И Хьюстон, и Костнера номинировали на «Золотую малину», которую певица в итоге получила как «Худшая актриса». Но, как это часто бывает, зрители наплевали на мнение критиков, а фильм стал хитом номер один и многократно окупился в прокате. При скромном бюджете в 40 млн долларов, картина собрала больше 120 млн в США и больше 400 млн по всему миру. Автор песни Долли Партон получила свои 6 миллионов.

В 2012 году Кевин Костнер рассказал журналистам, что в сиквеле «Телохранителя» хотела сыграть принцесса Диана.

Показать полностью 3
9426

Хорошая подготовка к роли

Джонни Депп о съёмках в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» 

Хорошая подготовка к роли Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Страх и ненависть в лас вегасе, Юмор, Фильмы, Интервью, Длиннопост, 90-е
Хорошая подготовка к роли Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Страх и ненависть в лас вегасе, Юмор, Фильмы, Интервью, Длиннопост, 90-е
Показать полностью 3
452

Когда у коллег День рождения в один день

Когда у коллег День рождения в один день Раскадровка, Интервью, Мстители, Фильмы, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало, День рождения, Совпадение, Длиннопост, Знаменитости, Актеры и актрисы
Когда у коллег День рождения в один день Раскадровка, Интервью, Мстители, Фильмы, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало, День рождения, Совпадение, Длиннопост, Знаменитости, Актеры и актрисы

Маленькая синяя будка

Показать полностью 3
6339

Звезды заднего плана, которые крайне эпично провалили роли

Парень на заднем плане не совсем понимает для чего нужна эта щётка

Звезды заднего плана, которые крайне эпично провалили роли Гифка, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Знаменитости

Актёр в верхнем левом углу явно сражается с призраком

Звезды заднего плана, которые крайне эпично провалили роли Гифка, Актеры и актрисы, Фильмы, Длиннопост, Знаменитости

Этот маленький мальчик на заднем плане пытается что-то нам показать

Эти парни изображают драку круче, чем в индийском кино

Кто-нибудь понимает, чем занят этот парень?

Видимо эта девушка в первый раз взяла в руки нож и вилку одновременно

Кажется, эту кошку больше не возьмут в кино

Когда внезапно осознал, что только что был застрелен

Этому парню понравилась новость о том, что в воде полно акул

Парень на заднем плане, видимо, думает, что снимается в фильме про Герасима и Му-му

Для штурмовика на заднем плане дверь оказалась низковата

Показать полностью 8
75

Старый. Но не бесполезный

Старый. Но не бесполезный Брюс Уиллис, Новости, Фильмы, Арнольд Шварценеггер, Знаменитости, Актеры и актрисы

Брюс Уиллис сыграет шерифа

65-летний американский актер, продюсер и музыкант Брюс Уиллис, к кинокарьере которого последние пять лет есть масса вопросов, подписался на очередной проект. Тем вопросы преумножив.

Как передает Deadline, речь идет о главной роли в боевике "Американская осада" (American Siege).

В картине Эдварда Блэйка, в написании сценария которой ему подсобил Кори Лардж, "Орешек" сыграет бывшего полицейского детектива из Нью-Йорка, который перебрался на должность шерифа небольшого тихого орегонского городка. Где, разумеется, нашел повод себя проявить. Это когда шайка бандитов берет в заложники важного местного жителя - "богатого доктора".

Съемки уже стартовали в Джорджии. Даты премьеры еще нет.

Шварцнеггер: "привет, коллега"

Старый. Но не бесполезный Брюс Уиллис, Новости, Фильмы, Арнольд Шварценеггер, Знаменитости, Актеры и актрисы

Источник

Показать полностью 1
466

Загадки и ляпы в фильме о Гарри Поттере к его десятилетию

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости, Анна Нехаева.

Сложно поверить, но экранизация последней книги о "мальчике, который выжил" вышла на экраны ровно десять лет назад.

В фильме "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" впервые не было ни одной сцены в Хогвартсе. Его до сих пор обсуждают, пересматривают, ищут совпадения и отсылки. Об интересных фактах, смешных историях за кадром и ляпах — в материале РИА Новости.

Загадки и ляпы в фильме о Гарри Поттере к его десятилетию Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Фильмы, Актеры и актрисы, Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон, Интересное, Длиннопост

Удивительно, но факт: в картине немало отсылок к советскому искусству. Все благодаря художнику-постановщику фильма Стюарту Крэйгу.

Он признавался, что при создании декораций и интерьеров его вдохновляли архитектура и скульптура сталинской эпохи.

Так, холл Министерства магии местами напоминает станцию метро "Площадь Революции". Да и сама эмблема ведомства очень похожа на знак московской подземки.

А в Атриуме министерства находится горельеф — переделанная работа Ивана Шадра "Борьба с землей". Кроме того, на вершине монумента — видоизмененная копия "Рабочего и колхозницы". Крэйг говорил, что произведение Веры Мухиной очень его впечатлило.

Загадки и ляпы в фильме о Гарри Поттере к его десятилетию Гарри Поттер, Гарри Поттер и дары смерти, Фильмы, Актеры и актрисы, Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон, Интересное, Длиннопост

Одна из первых сцен фильма — перемещение Гарри Поттера (Дэниел Рэдклифф) из дома на Тисовой улице в жилище семьи Уизли. Чтобы замаскировать героя, семеро друзей Гарри выпивают оборотное зелье и превращаются в Поттера.

Для съемки сцены Дэниелу потребовалось 95 дублей! Актер рассказывал: проще всего было играть Рона (Руперт Гринт) и Гермиону (Эмма Уотсон), потому что они уже подружились и Дэн знал их жесты и мимику.

А сложнее всего пришлось с Флер Делакур (Клеменс Поэзи) и Наземникусом Флетчером (Энди Линден).

Самая беспечная по настроению сцена фильма — свадьба брата Рона Уизли, Билла, и Флер Делакур.

Подвенечное платье, как и все в мире магии, сделали необычным. Светлый наряд украшен по юбке и корсажу двумя вышитыми замысловатыми фениксами.

Немногие знают, что художник по костюмам вдохновился знаменитым "павлиньим" платьем дизайнера Александра Маккуина из осенне-зимней коллекции 2008-2009 годов.

На нем зеркально изображены две птицы, чьи хвостовые перья из черного кружева контрастируют с нижней юбкой цвета слоновой кости.

В одном из фрагментов Рон, Гермиона и Гарри хватаются за руки, чтобы телепортироваться на улице Лондона. В следующий момент герои оказываются в центре города на Шафтсбери-авеню, но держатся друг за друга в ином порядке: Гарри и Рон каким-то образом поменялись местами.

Еще в этой сцене у Гермионы нет волшебной сумки, куда помещается буквально все. А в другом кадре, когда камера меняет местоположение, Грейнджер уже держит ее в руках и достает оттуда одежду.

Из магического мира в реальный: в одной из сцен Гарри беседует с волшебником Эльфиасом Дожем (его сыграл Дэвид Рилль). Он пытается узнать больше о профессоре Дамблдоре (Майкл Гэмбон), с которым Эльфиас дружил.

Дож утверждал, что знает Дамблдора дольше всех. Очень вероятно, что так оно и было.

Для актеров уж точно: Рилль и Гэмбон снимались вместе в фильме "Много шума из ничего" 1967 года, встретились на проекте "Поющий детектив" в 1986-м и только потом сыграли в поттериане.

Все знают шутки про "британскую коммуналку": любимые актеры постоянно снимаются друг с другом в разных проектах.

В фильме "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" засветились пять артистов, которые потом перекочевали в сагу о борьбе за Железный трон.

Так, Наталия Тена (Нимфадора Тонкс) в "Игре престолов" стала одичалой по имени Оша. Мишель Фэрли (которая играла миссис Грейнджер) — Кейтлин Старк, а Фредди Строма (гриффиндорец Кормак Маклагген) сыграл Диккона Тарли.

Дэвид Брэдли (Аргус Филч) перевоплотился в Уолдера Фрея, а Ральф Инесон (пожиратель смерти Амикус Кэрроу) предстал в образе Дагмера Клефтджоя.

В попытке найти очередной крестраж Гарри и Гермиона отправились в Годрикову впадину, где жили родители Поттера до гибели.

Это место существует в реальности: сцену снимали в деревне Лавенхем в Саффолке. Натурой стали средневековые фахверковые дома.

Потом общий вид чуть преобразили с помощью компьютерной графики и декораций (частично использовали те, что задействовали на съемках Хогсмида в картине "Гарри Поттер и узник Азкабана").

При этом в фильме герои перемещаются в деревню в своем обличье, а в книге Гарри и Гермиона выпили оборотное зелье, чтобы выглядеть по-другому и остаться неузнанными.

Несмотря на большое количество персонажей, в первой части "Даров смерти" не появились декан Гриффиндора (а потом директор Хогвартса) Минерва МакГонагалл (Мэгги Смит) и завхоз Аргус Филч.

В принципе, это логично, учитывая, что они живут в Хогвартсе, который не показан в фильме. Но без таких колоритных героев картине как будто чего-то не хватает.

Ходили слухи, что в фильме будут сцены с обнаженным Дэниелом Рэдклиффом. Но создатели от этого отказались — возможно, чтобы не получить более строгий рейтинг картины.

Хотя один эпизод, с оговорками, все же включили. Это момент поцелуя-иллюзии Гарри и Гермионы, который представляет себе Рон.

Создается впечатление, что Рэдклифф и Уотсон снимались обнаженными, но на самом деле они в джинсах, а Уотсон еще и в лифчике без бретелек. Режиссер Дэвид Йейтс рассказывал, что "ненужные" предметы одежды потом затенили туманом.

А чтобы нормально отснять сцену, с площадки пришлось выгнать Руперта Гринта. Он безостановочно смеялся за кадром, как только включалась камера, — подшучивал над смущающимися Дэниелом и Эммой.

Впрочем, Рэдклифф получил возможность отомстить на съемках второй части фильма — тогда уже Руперт оказался на месте Дэна.

"Было ужасно!" — вспоминал Гринт этот эпизод с Уотсон. Все потому, что актеры, которые в жизни стали друзьями, никак не могли изобразить романтический поцелуй влюбленных Рона и Гермионы.

Но с десятого дубля у них получилось. Хорошо, что в финале саги, в сцене на платформе 9 3/4 по сценарию никому целоваться не пришлось.

Источник: https://ria.ru/20201119/garri-potter-1585196655.html

Показать полностью 9
1496

76 лет Дэнни ДеВито!

День рождения отмечает замечательный комедийный актер-Дэнни ДеВито

76 лет Дэнни ДеВито! Дэнни ДеВито, Актеры и актрисы, День рождения, Подборка, Знаменитости, Длиннопост, Фильмы

Как всегда вспомню свои любимые фильмы с его участием,а комментаторы добавят стоящих фильмов.

1.Такси(1978-1983)

*отдельное спасибо @NWhisper, за наводку!

76 лет Дэнни ДеВито! Дэнни ДеВито, Актеры и актрисы, День рождения, Подборка, Знаменитости, Длиннопост, Фильмы

2.Роман с камнем(1984)

3.Безжалостные люди(1986)

4.Сбрось маму с поезда(1987)

5.Близнецы(1988)

6.Бэтмен возвращается(1992)

7.Джек-медведь(1993)

8.Человек эпохи Возрождения(1994)

9.Достать коротышку(1995)

10.Утопим Мону!(1999)

11.Крупная рыба(2003)

12.В Филадельфии всегда солнечно (сериал 2005 – ...)

Показать полностью 12
341

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину

Может показаться, что я придираюсь. Хотя, да. Так и есть. В статьях часто говорится, что построили полноразмерную копию судна. Однако, это не совсем так.

Макет «Титаника» был на 10% меньше оригинала, но все детали были сохранены на 100%. Для этого были приглашены ведущие эксперты по нему - Дон Линч и Кен Маршалл.

Как говорили сами создатели фильма «Строить весь корабль целиком было слишком дорого». Чтобы сэкономить деньги были приняты некоторые решения:

1) Не строить нос. Каждый раз его добавляли на компьютере. Правда, таким образом, вышло только дороже, но это уже совсем другая история

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

2) Убрать 3 участка по 6 метров между трубами. Из-за этого пришлось также уменьшить на 10% шлюпки и трубы

Мифы «Титаника». Макет в фильме 1997 года был в натуральную величину Титаник, Факты, Интересное, История, Текст, Фильмы, Длиннопост

3) Построить только правый борт. Было принято решение левый борт также добавлять на компьютере, используя изображение правого. Для этого были изготовлены отзеркаленные надписи и таблички с левого борта и по мере необходимости в ходе съемок их заменяли

Благодаря этим принятым решениям удалось сэкономить значительные средства.

При написании поста использованы материалы:

Группы «Лайнер-Легенда Титаник»: https://vk.com/titanic_society

Историко-Исследовательского Сообщества «Титаника» (ИИСТ): https://titanicsociety.ru/

Показать полностью 2
153

Кокаин Майка Тайсона и еще интересное о фильме “Мальчишник в Вегасе”

Кокаин Майка Тайсона и еще интересное о фильме “Мальчишник в Вегасе” Фильмы, Комедия, Актеры и актрисы, Интересное, Длиннопост

Они мечтали устроить незабываемый мальчишник в Вегасе. Но теперь им действительно необходимо вспомнить, что именно происходило! Чей ребенок сидит в шкафу шикарного номера отеля? Как в ванную попал тигр? Почему у одного из них нет зуба? И самое главное, куда делся жених?!

Комедия “Hangover” (в русском варианте – “Мальчишник в Вегасе” стала кассовым хитом 2009 года и собрала без малого полмиллиарда (!) долларов при бюджете в 35 миллионов.

Кокаин Майка Тайсона и еще интересное о фильме “Мальчишник в Вегасе” Фильмы, Комедия, Актеры и актрисы, Интересное, Длиннопост

Для отсутствующего зуба Стью не было создано никаких эффектов или протезов. У Эда Хелмса никогда не рос взрослый резец, и его фальшивый резец был снят для тех частей съемок, где отсутствует зуб Стью.

Когда полицейская машина подъезжает ко “дворцу Цезаря” в Лас-Вегасе, двое настоящих сотрудников на заднем плане спорят о съемках фильма.

Песни Эда Хелмса и Зака Галифианакиса (“Песня Стью” и “Три лучших друга” соответственно) были актерской импровизацией.

В реальной жизни Майк Тайсон владеет семью тиграми.

Майк Тайсон признался, что он появился в фильме, чтобы заработать на наркотики, и что он был под кайфом от кокаина, когда снимал свои сцены. Позже Тайсон сказал, что работа над фильмом убедила его изменить свой образ жизни.

Первоначально планировалось использовать настоящий электрошокер, но юристы из Warner Brothers потребовали, чтобы команда использовала реквизит.

По иронии судьбы, Брэдли Купер-трезвенник в реальной жизни. Он бросил пить в возрасте двадцати девяти лет.

Линдси Лохан предложили роль Джейд, стриптизерши, но она отказалась. Ей не понравился сценарий, и она подумала, что фильм будет бомбить. Вместо нее эту роль получила Хизер Грэм. Позже Лохан призналась, что сожалеет о своем решении.

Во время съемок в Лас-Вегасе один из “Мерседесов” (очень потрепанный и характерный) был украден со стоянки, где хранились автомобили. На следующий день съемочная группа снимала эпизоды вождения, и движение было задержано местной полицией. Производственник заметил, что среди задержанных машин был очень характерный “Мерседес”, сообщили в полицию, водитель был арестован, а машина возвращена.

Изображая и прославляя Лас-Вегас как идеальное место для мальчишника, фильм оказал большое влияние на дворец Цезаря и Лас-Вегас. В 2013 году сообщалось, что по состоянию на этот год гости продолжают цитировать персоналу Caesars две строки из сцены регистрации в фильме: “жил ли здесь Цезарь?” и “вы не знаете, есть ли в отеле пейджер?” В результате фильма игровые автоматы на тему похмелья стали популярными в казино по всей долине Лас-Вегаса, сувенирный магазин Caesar’s Palace продавал десятки тысяч сувениров, связанных с похмельем, а управление по делам конгрессов и посетителей Лас-Вегаса получало многочисленные запросы от людей, заинтересованных в воссоздании некоторых из самых диких сцен фильма, таких как те, которые связаны с тигром.

Зак Галифианакис сказал, что он пытался запретить своей собственной матери смотреть фильм, и что он кричит на родителей детей, которые говорят ему, что им это нравится.

Самая кассовая комедия с рейтингом R в США на момент ее выхода.

Сюжет был вдохновлен реальным событием, которое произошло с Триппом Винсоном, продюсером и другом исполнительного продюсера Криса Бендера. Винсон пропал с собственной вечеринки-мальчишника в Лас-Вегасе, отключился и проснулся “в стрип-клубе, где ему угрожали очень, очень большим счетом, который я должен был заплатить.”

Для изображения младенца были использованы три пары близнецов и манекен.

Эд Хелмс, Зак Галифианакис и Брэдли Купер были случайными знакомыми до того, как фильм был снят, что, по словам Хелмса, помогло установить взаимопонимание и химию между их персонажами. Хелмс отдал должное режиссеру Тодду Филлипсу за то, что он “собрал вместе трех парней, которые действительно отличаются друг от друга, но действительно ценят юмор и чувствительность друг друга.”

Хелмс также отметил тот факт, что история трех персонажей становилась все ближе и теснее, что способствовало дружбе между тремя актерами: “когда вы проводите вместе по четырнадцать часов в день в течение трех месяцев, вы видите много сторон кого-то. Мы вместе прошли через отжим, и этот общий опыт действительно сделал нас настоящими друзьями.”

Жена Кена Чонга Тран боролась с раком молочной железы и проходила курс химиотерапии, что было трудно для семьи, так как Кен снимал фильм в Лас-Вегасе. Брэдли Купер отвез Кена в Лос-Анджелес, чтобы он мог быть там со своей женой. Купер пригласил супруговпровести праздники с ним и его семьей. Кен Чжон сказал: “Это помогло мне пережить самый трудный период в моей жизни.” Чан Чжон победила рак после того, как фильм был завершен.

Майк Тайсон изначально отказался сниматься в фильме, но передумал, когда узнал, что Тодд Филлипс снял фильм “Старая школа” (2003), который Тайсону понравился.

Режиссер Тодд Филлипс отказался от своей обычной зарплаты и вместо этого получил частичную собственность на фильм. В интервью Говарду Стерну Филлипс сказал, что благодаря кассовому успеху фильма “это мои Звездные Войны: Эпизод IV – Новая надежда” (1977).”

Источник: https://mixnews.lv/men/2020/11/11/kokain-majka-tajsona-i-esh...

Показать полностью 6
4576

«Том Шэдьяк – забытый король кинокомедии»: как падение с велосипеда оборвало карьеру успешного кинорежиссёра

«Том Шэдьяк – забытый король кинокомедии»: как падение с велосипеда оборвало карьеру успешного кинорежиссёра Фильмы, Истории из жизни, Знаменитости, Длиннопост

На рубеже XX-XXI вв. Том Шэдьяк был лучшим комедийным режиссером Голливуда. В его послужном списке десять полнометражных фильмов, шесть из которых, если не считать провальный телевизионный дебют «Франкенштейн в колледже», – кинокомедии, которые собрали мировую кассу почти в 1,6 миллиарда долларов, – это чуть меньше, чем все фильмы режиссёров Джада Апатоу и Адама Маккея вместе взятые. А его совместная работа с Джимом Керри («Эйс Вентура: розыск домашних животных», «Лжец, лжец», «Брюс Всемогущий») стали классикой мирового кинематографа.

«Том Шэдьяк – забытый король кинокомедии»: как падение с велосипеда оборвало карьеру успешного кинорежиссёра Фильмы, Истории из жизни, Знаменитости, Длиннопост

Свои заработанные миллионы Том инвестировал в виллу общей площадью 1 600 м2, частный самолёт, редкие картины старых мастеров, скульптуры и антиквариат. Он даже основал крупную компанию по производству бутилированной воды.

Шэдьяк вёл богатый и светский образ жизни. Но в 2007 году, во время катания на велосипеде по горам Вирджинии, Шэдьяк получил сотрясение мозга и его жизнь начала меняться.

Травма на первый взгляд была не серьёзной, и режиссёр быстро оправился, но вот последствия травмы были куда серьёзней, чем можно было предположить. Спустя некоторое время у режиссёра диагностировали – посткоммоционный синдром.

Основные проявления посткоммоционного синдрома – это апатия, раздражительность, головные боли, звон в ушах и регулярное головокружение.

Он как-то сказал, что периодически в его голове тестируют систему экстренного вещания (Emergency Broadcast System).

Со временем постоянный шум в голове и боли довели его до грани. Он был не в состоянии полноценно жить в мире громких звуков и большого скопления людей. Он стал затворником.

В 2009 году Шэдьяка окончательно переклинило, и он начал распродавать своё имущество. С молотка шло всё: особняк, частный самолёт, скульптуры и антиквариат. Вырученные деньги с продажи имущества он раздал благотворительным фондам и медицинским центрам, а свой прибыльный бизнес он превратил в некоммерческий и перебрался жить в трейлерпарк, который находился вдали от мегаполиса.

Он искал тихое место. Шум в голове и нервозность загнали его в тупик. В тот период жизни он всерьёз подумывал о самоубийстве.

«Я смотрю на последнюю главу своей жизни», – говорил Том, – «Но я не могу уйти, не рассказав своей истории; не могу исчезнуть, не выразив, кто я на самом деле.»

В 2010 году Шэдьяк снимает документальный фильм «Я», в котором он беседует с культурными и духовными лидерами мира, такими как южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, Далай Лама и другие.

Три года спустя он издаёт вдохновляющую книгу «Жизнь: руководство по эксплуатации» о том, как изменить себя и мир, главным образом через самоотверженность и аскетизм. А потом Шэдьяк переезжает в Мемфис, где живёт его брат, и посвящает себя благотворительной деятельности, пытаясь окончательно порвать с Голливудом.

Шэдьяк на автограф-сессии посвящённой его книги «Жизнь: руководство по эксплуатации».

Но неожиданно для самого себя, в 2017 году, он возвращается в Империю Грёз для того, чтобы снять фильм «Брайан Бэнкс» рассказывающий историю американского футболиста, который провёл пять долгих лет в тюрьме по сфабрикованному делу.

На эту работу его в прямом смысле уговорила продюсер ленты Эми Баэр («Starперцы», «Красавица для чудовища»), которую впечатлило дело Бэнкса и которая выкупила все права на экранизацию этой истории.

Баэр, по настоянию друга Шэдьяка, Адама Кантера, позвонила режиссёру и уговорила его встретиться.

«В кабинет зашёл Том, и он просто взорвал меня», – вспоминает Эми Баэр, – «Он рассказал о том, чем занимался в своей жизни после черепно-мозговой травмы; как уехал из Голливуда и теперь живёт в одном из самых бедных мест Америки. Он сказал, что знает дюжину Брайанов Бэнксов в Мемфисе и готов взяться за эту работу.»

После фильма «Брайан Бэнкс» Шэдьяк признался, что был рад вновь приступить к работе и эти съёмки вновь зажгли в нём искру: «Я снова пытаюсь получить работу в кино. Я не могу сказать вам, сколько раз я претендовал на пост режиссёра в том или ином проекте с тех пор... Но я покинул частный клуб, и теперь частный клуб не хочет меня принимать обратно.»

На КиноПоиске, в официальной фильмографии 61-летнего режиссёра, стоят проекты без даты и с минимальной информацией: «The Line Up» и «Dr. Sensitive» будем надеяться, что вскоре они выйдут в свет, и это будут комедии.

Шэдьяк на съёмках фильма «Эван Всемогущий», 2007 год.

На этом всё. Рад, что читаете меня!
© Алексей Гарруда (Гарруда знает!)

Показать полностью 4
513

15 актёров из знаменитых советских фильмов, которые говорят и поют чужими голосами

Многие из вас знают хотя бы о нескольких переозвученных персонажах из советских фильмов. Та же Барбара Брыльска из «Иронии судьбы» — известная история. Однако если посмотреть на списки исполнителей ролей из советских хитов, то можно обнаружить, что в отечественном кино второй половины 20 века переозвучиванием занимались чуть ли не постоянно.

К тому же, учитывая то, что в популярных фильмах из СССР были часты какие-либо вокальные номера, то в итоге одного и того же персонажа в жизнь могли воплощать сразу три разных человека: один играет, другой его озвучивает, третий за него поёт.

Причиной подобного обычно становился какой-то из этих факторов: наличие у актёра, идеально подходящего на роль, акцента или дефектов речи, которых не должно быть у персонажа; несоответствие голоса актёра типажу героя (иногда режиссёры фильма понимали это лишь под конец съёмок); неопытность молодых актёров.

Давайте посмотрим на самых известных персонажей из советских фильмов, которые говорят и поют голосами отнюдь не тех, кто их сыграл.

Ихтиандр

15 актёров из знаменитых советских фильмов, которые говорят и поют чужими голосами Актеры и актрисы, Фильмы, Озвучка, Актеры озвучки, Интересное, Длиннопост, Советские актеры

Из фильма «Человек-амфибия» (1961).

Играет Владимир Коренев, озвучивает Юрий Родионов.

Нина

15 актёров из знаменитых советских фильмов, которые говорят и поют чужими голосами Актеры и актрисы, Фильмы, Озвучка, Актеры озвучки, Интересное, Длиннопост, Советские актеры

Из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967).

Играет Наталья Варлей, озвучивает Надежда Румянцева.

Сергей Сыроежкин

Из фильма «Приключения Электроника» (1979).

Играет Юрий Торсуев, озвучивает Ирина Гришина, поёт Елена Камбурова.

Кардинал Ришельё

Из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978).

Играет Александр Трофимов, озвучивает Михаил Козаков.

Несмотря на то, что актёра озвучил другой человек, все песни кардинала исполнял сам Александр Трофимов.

Надя Шевелёва

Из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975).

Играет Барбара Брыльска, озвучивает Валентина Талызина, поёт Алла Пугачёва.

Жорж Милославский

Из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (1973).

Играет Леонид Куравлёв, поёт Валерий Золотухин.

Арамис

Играет Игорь Старыгин, озвучивает Игорь Ясулович, поёт Владимир Чуйкин (ВИА «Коробейники»).

Констанция Бонасье

Играет Ирина Алфёрова, озвучивает Анастасия Вертинская, поёт Елена Дриацкая.

Инспектор Лестрейд

Из серии фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне (1979-1986).

Играет Борислав Брондуков, озвучивает Игорь Ефимов.

Остап Бендер

Из фильма «12 стульев» (1971).

Играет Арчил Гомиашвили, озвучивает Юрий Саранцев.

Профессор Мориарти

Из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980).

Играет Виктор Евграфов, озвучивает Олег Даль.

Анна Сергеевна (роковая красавица)

Из фильма «Бриллиантовая рука» (1968).

Играет Светлана Светличная, озвучивает Зоя Толбузина.

Единственная фраза, которую произнесла сама Светличная, была та самая «Не виноватая я, он сам пришёл!».

Александр Белов

Из фильма «Гардемарины, вперед!» (1987).

Играет Сергей Жигунов, озвучивает Олег Меньшиков.

Лариса Огудалова

Из фильма «Жестокий романс» (1984).

Играет Лариса Гузеева, озвучивает Анна Каменкова, поёт Валентина Пономарёва.

Электроник

Из фильма «Приключения Электроника» (1979).

Играет Владимир Торсуев, озвучивает Надежда Подъяпольская, поёт Елена Шуенкова.

Источник: https://twizz.ru/15-aktyorov-znamenityx-sovetskix-filmov-kot...

Показать полностью 14
4694

Великолепный Гай Ричи

Гaй Pичи нa съёмкax зaчaстую одeвaется, кaк и гepoи его фильмa в кoнкретной сцeне.

Великолепный Гай Ричи Гай Ричи, Фильмы, Одежда, Знаменитости, Длиннопост, Джентльмены, Мэттью Макконахи, Фото со съемок, Актеры и актрисы
Великолепный Гай Ричи Гай Ричи, Фильмы, Одежда, Знаменитости, Длиннопост, Джентльмены, Мэттью Макконахи, Фото со съемок, Актеры и актрисы
Показать полностью 3
52

Исторический анекдот о том, как Николя Ферриаль сумел отвертеться от крепких и пламенных объятий палача

Шарль де Костер не придумывал свой сюжет, а все брал из жизни.

В историю той части Евразии, которая находится западнее Уральских прочно вошел Трибуле (Николя Ферриаль), который был шутом у двух французских королей – Людовика XII и Франциска I.

Он стал легендой из-за своей развязности и безнаказанности, острого ума и удачи.

Однажды Трибуле настолько разошелся во время выступления перед королем, что шлепнул того по заднице. Франциск I терпеть такого не стал, а потому приказал казнить шута, но спустя какое-то время сменил свой гнев на милость и заявил, что простит Трибуле, если он придумает извинение, которое будет еще более оскорбительным и унизительным, чем его поступок.

«Простите меня, Ваше Величество, я перепутал вас с королевой», — промолвил шут и был помилован, хоть и рассердил короля.

В произведении Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле» есть такой эпизод:

«Между тем Уленшпигеля привели на Поле виселиц, заставили подняться на лестницу, и палач накинул ему на шею петлю. Ткачи сгрудились у самой виселицы. Профос, верхом на коне, упер коню в бок судейский жезл, которым он должен был по приказу императора подать знак к приведению приговора в исполнение.

Весь народ повторял:

- Помилуйте, помилуйте Уленшпигеля!

Уленшпигель, стоя на лестнице, крикнул:

- Сжальтесь, всемилостивейший император!.

Император поднял руку и сказал:

- Если этот мерзавец попросит меня о чем-нибудь таком, чего я не могу исполнить, я его помилую.

- Проси, Уленшпигель!

Женщины плакали и говорили между собой:

- Ни о чем таком он, бедняжечка, попросить не может - император всемогущ.

Но вся толпа, как один человек, кричала:

- Проси, Уленшпигель!

- Ваше святейшее величество, - начал Уленшпигель, - я не прошу ни денег, ни поместий, не прошу Даже о помиловании, - я прошу вас только об одном, за каковую мою просьбу вы уж не бичуйте и не колесуйте меня - ведь я и так скоро отойду к праотцам.

- Обещаю, - сказал император.

- Ваше величество! - продолжал Уленшпигель. - Прежде чем меня повесят, подойдите, пожалуйста, ко мне и поцелуйте меня в те уста, которыми я не говорю по-фламандски.

Император и весь народ расхохотались.

- Эту просьбу я не могу исполнить, - сказал император, - значит, тебя,

Уленшпигель, не будут вешать».

Выходит, что де Костер этот эпизод не выдумал, а это отголоски истории.

Возвращаясь к истории Трибуле, стоит отметить, что шута спустя некоторое время снова приговорили к казни, теперь уже за издевательства над людьми, но ему было позволено самостоятельно выбрать способ своей смерти, и тот заявил, что предпочел бы умереть от старости, чем знатно повеселил короля. Удача держала скрещенные пальцы за шута, и тот отпустил его.

В жизни встречается разное, в том числе и то, что приведено выше.

Исторический анекдот о том, как Николя Ферриаль сумел отвертеться от крепких и пламенных объятий палача История, Юмор, Знаменитости, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 1
414

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1996): ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА

«От заката до рассвета» никогда не был фильмом первой обоймы: он не занимал умы широких слоев кино населения, не изучался критиками, не взрывал бокс-офис. Но те из нас, кому пришлась по вкусу эта кровавая свистопляска, навсегда поселили фильм в своём сердце. Сегодня я расскажу, как Тарантино и Родригесу удалось снять кино шедевр за копейки!

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1996): ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА От заката до рассвета, Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Сальма Хайек, Джордж Клуни, Вампиры, Киногерои, Фильмы, Сериалы, Фильмы 90-х, Культовое кино, Видеообзор, Видео, Длиннопост, Фото со съемок

СЦЕНАРИЙ В ОБМЕН НА УХО

История рождения «От заката до рассвета» уходит своими корнями в начало ’90-ых и напрямую связана с дебютным фильмом Квентина Тарантино «Бешеные псы», а точнее, встрече, которая состоялась на его съемочной площадке.

В далеком 1992-ом к работе над «Псами» Квентину удалось привлечь Роберта Курцмана – мастера визуальных эффектов, который трудился над лентами «Хищник», «Кошмар на улице вязов III», «Зловещие мертвецы II», «Фантазм II» и «Хэллоуин IV». Как известно, Тарантино питает большой пиетет к подобного рода кинопродукции (всё благодаря своей видеопрокатной молодости), а потому заполучить в своё распоряжение подобного спеца было для него делом принципа.

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1996): ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА От заката до рассвета, Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Сальма Хайек, Джордж Клуни, Вампиры, Киногерои, Фильмы, Сериалы, Фильмы 90-х, Культовое кино, Видеообзор, Видео, Длиннопост, Фото со съемок

Уже вижу наклёвывающийся вопрос: где, черт возьми, в «Псах» мог понадобиться мастер практических эффектов?

В сцене с отрезанием уха, которое изготовил именно Куртцман. Работенки для столь опытного умельца, видимо, было на пару часов, потому в титры фильма он попросту не попал. За Тарантино закрепился должок, за которым Куртцман явился 2 года спустя, когда на экраны вышел «Криминальное чтиво». Критики и зрители тогда носили Квентина на руках, и ушных дел мастер резонно посчитал, что уже достаточно горячо, чтобы ковать из должка профит.

Куртцман имел в загашнике собственноручно сочиненную коротенькую историю о вампирах, которую хотел развить в полноценный сценарий фильма. Ну а Квентину выпала обязанность этот самый сценарий написать. В уплату долга.

Так благодаря уху и родился сценарий «От заката до рассвета» за авторством Квентина.

К проекту тут же стали проявлять интерес весьма успешные режиссёры, среди которых были Тони Скотт и Ренни Харлин… Да, тот самый Харлин, который когда-то снимал весьма недурственные боевики: отличный триквел «Кошмара на улице Вязов», второй «Крепкий орешек» и также «Скалолаз» – именно его рук дело. Сценарием, судя по всему, был весьма доволен и сам Тарантино, собиравшийся занять режиссерское кресло.

Но вскоре Харлин и Скотт самоустранились. А Тарантино, написавший одну из главный ролей под себя, всё же решил сосредоточиться на актёрстве. Потому у руля он решил поставить своего друга и коллегу Роберта Родригеса.

ЛОЖЬ И СКОРАЯ НАШЛИ АКТЕРОВ

С ролью одного из братьев Гекко – Ричи – было всё понятно сразу: его роль под себя написал сам Тарантино. Согласитесь, не каждый день удается сочинить и воплотить на экране образ отъявленного мерзавца. А вот роль второго брата – Сета – мог сыграть кто-то из уже полюбившихся Тарантино актеров, с которыми он работал в своих предыдущих фильмах. В числе претендентов значились Тим Рот, Джон Траволта, Майкл Мэдсен, Стив Бушеми (!) и Кристофер Уокен. К сожалению, все они уже были заняты на других проектах.

Кадровое решение было найдено в довольно необычном месте: в больнице. Тарантино вспомнил, что годом ранее на съёмках эпизода сериала «Скорая помощь» (если что, 24 серия первого сезона) он поработал с молодым актером Джорджем Клуни, который очень даже подходил на роль Сета. В его назначении на роль Квинт ещё видел и забавную иронию: актер, который еще недавно спасал людей в больнице скорой помощи, мог стать тем, кто людей в эту самую больницу отправлял бы. То ли других кандидатов больше не было, то ли Квентину и впрямь понравилась идея с превращением врача в палача, но главную роль-таки получил Клуни.

Не менее интересна история попадания в проект Сальмы Хайек, роль которой была хоть и небольшой, но очень яркой.

Хайек попала в поле зрения Квентина после фильма «Отчаянный», где мексиканская красотка сыграла вместе с Антонио Бандерасом. И пускай в «От заката до рассвета» ее партия была куда скромней, Тарантино видел в роли соблазнительной танцовщицы именно её. Он даже изменил имя этой героини именно под Хайек. В сценарии её звали Death Blond и с заочным утверждением на роль жгучей брюнетки Сальмы, возникла объективная необходимость выбрать что-то иное. Квинт остановился на Santanico Pandemonium. Не поверите, но это имя – название мексиканского треш-фильма ужасов «Кромешный ад сатаны», чьё оригинальное название как раз «Santanico Pandemonium».

Как ни странно, ни эксклюзивный выбор на роль именно Хайек, ни героические ретро поиски запоминающегося имени для персонажа не соблазнили Сальму: получив предложение сыграть в ленте, актриса его быстренько отвергла. И всё из-за панической боязни змей.

Но в своём желании заполучить именно Хайек Квентин был просто непреклонен. Не желая мириться с отказом, он решил пойти на хитрость и заявил актрисе, что свои права на роль Сантанико заявляла сама Мадонна, с которой Квентин и Родригес работали в ленте «4 комнаты». Хайек была заинтригована: не каждый день удается обставить саму королеву поп-сцены. Предложение она приняла и чтобы уверенно смотреться во время танца с питоном на плечах прошла двухмесячные курсы терапии по преодолению герпетофобии.

К слову о танце. Если змеиной терапии Сальма посвятила аж два месяца, то постановке танца – ни минуты. Да-да, вся сцена стриптиза – сплошная импровизация. Такой же вольный подход Родригес использовал 10 лет спустя в «Городе грехов»: танец Альбы тоже полностью сымпровизирован.

Но, разумеется, были и те, кого ни искать, ни уговаривать не нужно было. Для Харви Кейтеля это был уже третий совместный с Тарантино проект. А Дэнни Трехо и Чич Марин (исполнивший в ленте аж три роли) – и вовсе стали талисманами Родригеса. Начиная с «От заката…» они появляются практически в каждом его фильме.

НАСЛЕДИЕ

Выйдя на экраны в январе 1996-го года, «От заката до рассвета» не стал кассовым хитом: в прокате тогда царствовали «Джуманджи» и «12 обезьян» и на долю вампиров выпало жалкие $25 млн.

Но тот потрясающий стиль, великолепная атмосфера, колоритные герои и ураганный темп не могли оставить равнодушными ценителей. Лента заработала 8 номинаций на премию «Сатурн», выиграв статуэтку в категории «Лучший фильм ужасов». С течением короткого периода времени картина снискала армию преданных поклонников: это был хоть и не оглушительный, но всё-таки успех.

Разумеется, всё мало-мальски успешное подвергается сиквелизации. Правда, «От заката…» несколько нарушило шаблон. В 1998-ом картина разжилась мидквелом «От заката до рассвета: кровавые деньги Техаса» (главную роль в котором сыграл Т-1000), а ещё через год – приквелом «От заката до рассвета: дочь палача».

А вот настоящее продолжение вышло в 2001-ом и это был… шутер с видом от третьего лица. В игре «От заката до рассвета» игрок становится участником событий, которые происходят сразу по окончании фильма 1996-го года. По сюжету, Сет Гекко был схвачен и заперт в тюрячке-танкере, дрейфующем у побережья Орлеана. Ведомые местью, на судно проникают вампиры и Сету нужно продраться к свободе через орды кровопийц. На Метакритике игра удостоилась оценки 58/100. Выше среднего.

А спустя 10+ лет история о вампирах ожила на телевидении: 11 марта 2014-го состоялась премьера пилотного эпизода многосерийного «От заката до рассвета», которую по собственному сценарию поставил Роберт Родригес. Вцелом, теле адаптацию встретили хоть и без восторгов, но тепло. На Rotten Tomatoes у сериала 78 положительных оценок из 100. Not Bad!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как видите, дело, начатое 20 лет назад, живет и здравствует по сей день. Картина не только подарила нам ворох цитат и потрясный саундтрек, но ненавязчиво развивает свою колоритную мифологию, густо замешанную на брутальности и сексуальности, с помощью игр, сиквелов и телевидения. А это значит, что мы ещё не раз встретимся в баре «Кручёная титька».

Показать полностью 14 1
2928

Лучше не злите Гермиону

Лучше не злите Гермиону Эмма Уотсон, Дэниэл Редклифф, Руперт Гринт, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Гарри Поттер, Интервью, Гермиона, Юмор, Длиннопост, Ностальгия, VHS, Видео
Лучше не злите Гермиону Эмма Уотсон, Дэниэл Редклифф, Руперт Гринт, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Гарри Поттер, Интервью, Гермиона, Юмор, Длиннопост, Ностальгия, VHS, Видео

Видео: #comment_182747893

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: