Фото 1962 года. Октябрь

Село Александровка Мироновского района Киевской области. Фотографировал мой папа – Николай Гладков.

Фото 1962 года. Октябрь Старое фото, Черно-белое фото, Украина, СССР, Корейская война, Великая Отечественная война, Плен, Китай, Длиннопост

Хаты-мазанки крытые соломой."Мазанка" - потому что мазана белой глиной. Глину эту предварительно месили босыми ногами. Причем, требовалось зачем-то добавлять в это месиво конский навоз. Именно конский. Помню, как перед побелкой хаты, нас - детвору - посылали с корзинками собирать эти "конские яблоки".


На телеге – мама. Держит на руках меня двухмесячного.


На заднем плане бабушка Устя Осмирко и дед Ёсып. Дед взял в колхозе пароконную телегу, чтобы довезти нас до Мироновки. Оттуда нам было добираться до Киева, чтобы сесть на поезд в Москву.


В шинели – мамин старший брат Николай Шкапа. Тогда он служил сверхсрочником в какой-то воинской части в Фастове. А в срочную службу он попал на Корейскую войну.


В 87-м году я за ним записал:

«Их зенитно-артиллерийский полк привезли к китайской границе. Железная дорога пересекала границу. Там стоял эшелон. Наши солдаты заходили в хвостовой вагон, раздевались догола, переходили в следующий вагон, где надевали все китайское – и нательное бельё, и форму.

Зенитные батареи их полка целый год защищали от налётов американской авиации переправу через пограничную речку между Китаем и Кореей».

Из Китая он вернулся в звании старшины, с двумя медалями, и чемоданом «гостинцев». Ну, там, фонарики, платочки-косынки, что-то ещё…

Медали не сохранились. «Сгубыв в драци» (Потерял в драке). То есть, он же с этими медалями и на гулянки всякие и на танцы… Ну и где-то что-то бурно закончилось... А удостоверение сохранилось. В Википедии написано, что ВС СССР не принимали участие в Корейской войне. А тут вон оно что.

Фото 1962 года. Октябрь Старое фото, Черно-белое фото, Украина, СССР, Корейская война, Великая Отечественная война, Плен, Китай, Длиннопост

В 87 году записывал воспоминания и деда Ёсыпа Осмирко. Про коллективизацию. Про первые тракторы в колхозе, и как он был в числе этих первых трактористов, про устройство этих тракторов… Упоминал, в частности, баббитовые подшипники… Про призыв в армию, про Финскую войну, ранение там, возвращение в село, снова призыв уже на Великую Отечественную, плен… Он в группе пленных был отправлен в Норвегию. Где они работали грузчиками в порту. Очень тепло отзывался о норвежцах: «Ции норвержци дуже гарно до нас относылысь».

После войны он вернулся в колхоз и до самой пенсии так и работал трактористом. Не стало его в январе 88-го.

***

Мама разбирает старые фото… Их много. Папа был заядлым фотографом.