Формикарий. Часть 2/5

Формикарий. Часть 2/5 Рассказ, История, Текст, Мистика, Триллер, Длиннопост

«В положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять — не боишься риска»

    (с) Рэй Брэдбери

— Я повторяю вопрос, — усатый полицейский положил перед Марком фотографию Софи, — зачем ты убил эту девушку?

Девушка с фотографии совсем не была похожа на ту, в кого Софи превратилась за последние месяцы. Вместо счастливого взгляда — презрение к окружающему миру, вместо лучезарной улыбки — хладнокровие.

Марк до сих пор не мог поверить в то, что Софи мертва. Он столько раз убивал её, будучи уверенным в том, что она проснётся на следующий день. Но теперь цифры на часах сменились и настал тот день, когда пришли последствия. И этим твердолобым копам не объяснишь ни про божественный кинотеатр, ни про день сурка, ни про то, что убийство — это просто что-то вроде игры. Это не по-настоящему. Марк бы никогда не спустил курок, зная, что Софи не воскреснет.

Марк пожал плечами, чем вывел из себя копа напротив. Тот резко повернулся и ударил ладонями по столу.

— Мы что с тобой тут в игры играем?! Либо ты рассказываешь зачем убил эту девушку и где взял оружие, либо пеняй на себя!

Марк попытался что-то сказать, но из горла вышел лишь тихий хрип.

— Мы… мы поссорились, — наконец выдавил он.

— Поссорились?! Из-за какой-то дерьмовой ссоры ты убил человека?!

Марк видел проступающие вены на лбу копа. Еще мгновенье, и тот не оставил бы от парня живого места.

— Я… не знаю, не знаю, — Марк облокотился о стол и уронил голову на руки.

В тот момент ему было плевать, что будет дальше. Он готов был отправиться в тюрьму, лишь бы к нему не приставали с вопросами, на которых у него нет ответа.

Марк закрыл глаза и едва сдерживал слёзы, не желая ещё больше позориться перед копом. В голове проносились фрагменты их с Софи ненастоящей войны — несмотря ни на что, Марку нравилось то время. Жалел он только о том, что десятое мая наступило, когда была мертва Софи, а не он.

Полицейский обошёл стол, схватил парня за шкирку и дёрнул на себя. Боковым зрением Марк успел заметить кулак, летящий ему в лицо. А перед тем, как потерять сознание, услышал:

— Ты мне всё расскажешь, мразь.

***

Очнулся Марк всё в той же допросной. Голова раскалывалась, запястья ныли от боли, перед глазами вместо отчётливой картинки — размытые силуэты. Чьи-то руки схватили его под мышки и подняли на стул.

Напротив Марка сидел человек, пристально наблюдая за каждым его движением.

— Ну как ты там, голова не болит?

Тихий и издевательский голос. Марк не оценил юмора и попытался разглядеть гостя. Кудри, спадающие на лоб, ядовитая улыбка, белая рубашка и галстук. Марку потребовалось некоторое время, чтобы понять, что перед ним сидит Бог. Он повернул голову и в отражении зеркала увидел стоящего позади Дьявола.

— Узнал? — Нэл улыбнулся и развёл руками.

— А как вы здесь?…

— Это не важно, — перебил его Бог. — Будем считать, что у тебя таймаут. А то ты устал уже, наверное, от этого майора.

Марку хотелось пить и меньше всего хотелось слушать издёвки Нэла.

— Ты?… Ты вытащил меня из дня сурка? — слова давались Марку с большим трудом.

Бог лишь ухмыльнулся и пожал плечами.

— Грёбаный подонок, — пробубнил себе под нос Марк, — верни всё как было.

Он сплюнул кровь и вытер губы тыльной стороной ладони.

— Как было? — Бог откинулся на спинку стула и удивлённо посмотрел на парня. — А как было? Ты про то время, когда вы убивали друг друга, а заодно ещё и случайных людей?

— Мы их не убивали. Они бы воскресли на следующий день.

Дьявол, что в этот момент был за плечом Марка, усмехнулся.

— Это же Нэл создал этот повторяющийся день. На твоём месте я бы не был так уверен, что он работает идеально.

— Заткнись, Сид, — спарировал Нэл, а после перевёл взгляд на Марка. — Если коротко, то да. Люди умирали. Насовсем. И те люди, что были в поезде, который из-за вас сошёл с рельс. И те, что в торговом центре, который подорвала твоя подружка.

— И ты расщедрился на продолжение наших жизней? Какое благородство.

— А что мне оставалось? — Бог пожал плечами и сложил руки на столе. — Подстроить смерть? Ты и так бессмертен.

— Ну допустим, — Марк тяжело вздохнул. — Ты победил. Отомстил мне за прошлый раз. Ты доволен?

— Вполне, — Бог ответил искренне, не обращая внимания на агрессию Марка.

Потом встал и махнул Дьяволу рукой.

— Пойдём, — сказал он. — Счастливо оставаться, парень.

— Стойте, — из последних сил сказал Марк, когда они уже были у двери.

Бог и Дьявол остановились и заговорщицки переглянулись.

— Верните её.

— Что?

— Верните Софи, — сказал Марк. — Убейте лучше меня.

Секунду помолчав, Нэл вернулся на своё место и хлопнул по столу ладонью.

— Ну наконец-то! Я уж думал ты не предложишь!

— Смотри, Нэл, как бы он тебя опять вокруг пальца не обвёл, — усмехнулся Сид.

— Только не сегодня. Понимаешь, — он обратился к Марку, — всё не так просто. Я готов не только её вернуть, но и дать вам обоим ещё один шанс. Вы оба продолжите жить совершенно обычной жизнью, забыв и про прошлую сделку, и про нынешнюю.

— Такую сволочь как ты трудно забыть, — Марк ухмыльнулся.

— Сочту это за комплимент. — Нэл сделал паузу. — В общем, что нужно сделать…

После слов Нэла Дьявол кинул на стол бумаги. Буквы расплывались перед глазами, Марк не мог прочесть и строчки.

— Выполнить три испытания. Знаешь, давно люди верили в то, что после смерти человек должен пройти через мытарства. Только у нас более лояльная небесная канцелярия, есть система скидок, поэтому тебе нужно будет не через двадцать мук пройти, а всего лишь через три.

— И тогда ты вернёшь её?

— И её, и тебя. Вы будете жить долго и счастливо. Пока кто-нибудь из вас не убьёт другого. Только в этот раз, — Нэл поднял указательный палец, — это будет ваш последний выстрел.

— Я согласен.

Как только Марк поставил свою подпись, он увидел, как ему в лицо снова летит кулак. Только на этот раз бил Дьявол.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.