Форма Земли - история измерения сплющенности

Всем привет. Представляю вашему вниманию запись стрима, на котором я рассказал про историю того, как люди обнаружили и измерили сплющенность нашей планеты:


1) 1670-е, Жан Рише измеряет через параллакс Марса расстояние до Солнца;

2) конец 17 века, Ньютон трактует "странное" отставание хронометра вблизи экватора в сравнении с Парижем;

3) 1730-е, французы посылают две экспедиции - в Лапландию и в Перу, описание измерений, триангуляция, зенитное расстояние звёзд;

4) современные представления о форме Земли и заблуждения о "сморщенной груше" (во многом последняя часть лекции - повторение материала из моей предыдущей статьи https://pikabu.ru/story/forma_zemli_ili_chto_takoe_geoid_583...).


Длительность лекции - 1 час, можно смотреть в ускоренном режиме (х1.25, х1.5...), поскольку я не супер-быстро и складно формулирую мысли. Я физик, профильного геодезического образования не имею, посему за геодезические неточности прошу не пинать. Это просто рассказ о том, что я накопал за прошедшую зиму.

Исследователи космоса

16.4K поста46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на тебя накинуться сторонники плоской земли😂

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ними уже 2 года "воюю", так что мне не привыкать. ) Да и они, как правило, боятся на пикабу всерьёз затирать свои "теории", поскольку натыкаются на неудобные вопросы. Они герои преимущественно на своих вк-площадках.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот они и не пишут. Молча меня минусят.😂

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 плюса и 3 минуса, это минусят? Да у вас мания величия, батенька.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если учесть, что я один из первых оставил комментарий и сразу пролетело 2 минуса то- да. А вас, что не устраивает? Или вы один из тех кто минусы поставл?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, все устраивает. Корону просто вам поправил.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курить меньше нужно, чтоб не мерещились предметы которых нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну давайте заминусим друг друга )))) Чтобы почувствовать важность вашей коронованой особы )))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте. Заодно и вы свою самооценку хоть как то поднимает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте. Заодно и вы свою самооценку хоть как то поднимает


моя соглашаться.

минусят, это когда сотни минусов на пост. А когда 3 минуса, это всем насрать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Твоя соглашаться и не умничат. Свое мнение никому не навязыват, а лезт банана молча снимат." 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О о о уже меня минусить начали сторонники эти. Успакойтесь ни кто с вами спорить не собирается. У кого то земля плосская у кого то крвлья растут- это смотря сколько и, что покурить.🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку