Forbes утверждает, что нам грозит дефицит пилотов

Прочитал статью Forbeshttps://www.forbes.ru/biznes/493778-sturval-bez-prismotra-ro...
Не знаю с кем общались журналисты Forbes, но на данный момент дефицита нет, и вряд-ли предвидится, в прошлом году несколько крупных авиакомпаний сократили лётный состав и прекратили свое существование. В одной только Air bridge cargo, и Атран в общей сложности трудилось около 500 пилотов. И на данный момент как минимум четверо моих знакомых сидят без работы. Что бы дефицит пилотов стал реальностью надо что бы приходили самолёты, и приходили в большом количестве. У нас же на данный момент самолёты не приходят да и в перспективе флот будет только обновляться, но не увеличиваться, т.к. самолёты типа Boeing и Airbus будут уходить, а заменять их будут SSJ, и МС-21, ну это в том случае как обещают наши власти.Да кто-то уйдет на пенсию, но у нас хватает молодых кадров, да и много выпускники ЛУ ГА сидят без работы с начала пандемии. То что есть отток кадров за границу это факт, несколько моих знакомых уехали в Китай, ОАЭ, и Узбекистан по тому что даже узбеки пилотам платят больше. Но отток кадров можно легко остановить одним днём, просто увеличив зарплату, чего менеджеры делать не хотят, и вряд-ли сделают в ближайшей перспективе. Стоит конечно насторожиться по этому поводу т.к. сейчас в лётных училищах, выпускают на самолётах западного производства, на которые несомненно нужны запчасти.
Но на данный момент я не вижу, что в перспективе нас ждёт дефицит пилотов, как и не вижу перспектив роста зарплат в авиации.
"Кормить надо лучше, тогда не улетят" (с)

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу