Флешмоб...

Флешмоб... Флешмоб, Питание, Доллары, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еда в МСК и Питере даже дешевле чем в регионах. особенно в крупных супермаркетах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и у нас не захолустье, и Ашаны, и Глобусы имеются, а уж про всякие пятерочки- магниты и прочее и не говорю. А ещё есть рынки, короче, жить можно. 😊
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не Москва, 90метров. И всего 12 этажей, а не 30(это ж пиздец, там даже ходить тесно будет, не то, что на авто).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не Москва
Ну а теперь озвучьте зп, которую получают люди в этом городе.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно 30км от Мск. Вокруг Москвы полно наукоградов, с зп не уступающими Москве.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя примерно 50

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама моего друга за последние 6 лет купила 12 квартир, а я ни одной. Но на двоих у нас по 6 квартир типа, или как?)


Я знаю людей, которые в новостройках сразу по 10-20 квартир покупают. Они и покупают.


То, что я не купил квартиру - не значит, что я не могу её себе позволить, моя зарплата выше средней, а по моему региону - в 4 раза выше средней. Просто я хочу купить её без ипотеки, и куплю через годок. Но есть люди с совершенно другим уровнем возможностей. Причём, в обе стороны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли тех, кто по 10-20квартир покупает?

Но есть люди с совершенно другим уровнем возможностей.

Вот ты учился, развивался, оттого ты через годок купишь. Зачем тебе о других думать? Свою голову им не пришьешь. Если они ничего не сделали для этого - это их дело.

Гораздо хуже было бы, если б ты не мог бы стать тем, кто ты есть сейчас. Вот прикинь, всё есть у тебя, и мозги и руки и желание, а возможности нет. Но вот у тебя она есть, а у других, почему-то, нет.  Не думал об этом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет как не рефлексирую - это пустая трата времени, пытаться думать за других. У нас в стране очень низкий уровень критического мышления при очень большой вере в чудеса. Многие верят, что можно легко заработать, но так не бывает. Можно легко стать богатым - наёбывай красиво, становись очередным мега-каппером, тренером личностного роста, директором онлайн-школы. Процентов 90 коучей и 100 ставильщков - пиздаболы и наёбщики, но они относительно легко свои бабки получают. А вот если мораль или мозги не позволяют так наёбывать, путь один - развивайся и вкалывай, развивайся и вкалывай.


P.S. Не много таких людей, но хватает. Но я знаю как минимум троих таких в моём сибирском городе. Это в смысле лично, заочно знаю еще человек 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тех, кого знаешь, неуж то они последний хрен без ложки доедают? Или все же нормальным людям дорога есть? ;)  Вот о чем вопрос. Что где-то в глубинке, что в больших центрах... В больших центрах - дуракам немного проще, но там и конкуренция выше ;)

Ну в общем, мы друг друга поняли =)

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечники которые до конца своей трудоспособной жизни будут отдавать бОльшую часть зарплаты банку. Я лично не знаю не одного человека который без ипотеки смог  купить жилье с 0 .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат 3ку в ипотеку взял, 98 метров. за 6 лет справился.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

И во многих странах вы были, что так смело подобный бред несете?

Я вот была в Испании, мать там больше 10 лет живет

Так вот, цены там как у нас. Продукты как у нас, плюс минус. Бывает что подороже, бывает что подешевле (особенно молочка, сладости и прочее). При этом ассортимент у них огромнейший. Взять к примеру йогурты, у нас в магазах вся молочка занимает места меньше, чем у них одни лишь йогурты. Там тебе и протеиновые, и жирные, и без жира, 100500 вкусов. Я покупала 6 греческих йогуртов маленьких с кусочками шоколада за 1,5 евро. У нас один маленький греческий йогурт без добавок стремиться к сотне по цене. Один!

Одежда дешевле. Да, я повторюсь, она ДЕШЕВЛЕ. У них куча очень дешевых супермаркетов, где можно купить одежду на любой вкус за недорого, к тому же там часто скидки (мне понравился Киаби). А в дорогих можно прикупить что-то недорогое за почти что бесценок опять таки во время скидок. И скидки там частое явление. И это реально скидки. А не повысили цену, перечеркнули и написали настоящую, чтобы создать видимость халявы

Обувь примерно как у нас или дешевле. Особенно со скидками. Да, скидок там дохуя, опять повторюсь. Я покупала ахуенные кожанные оксфорды за 30 евро при их изначальной стоимости в 65. Кожа была очень тонкой, обувь легкая и удобная, носить их одно удовольствие! И кстати, это было в довольно дорогом магазине, но очень качественном


А по зп. Моя мама получает 10 евро в час. Иногда немного больше. За день всегда зарабатывает 100 евро плюс минус. Работает уборщицей, дома более обеспеченны людей убирает + гладит одежду

На свою зп в час она может питаться скромно, но качественно, 2-3 дня. Я на свою зп в час в Крыму не могу даже один день пожрать. Ну если только не как лютый бедняк, макаронами да хлебом

Когда я ходила гулять, мне 2-3 евро монетками хватало, чтобы пожрать от пуза чипсов и напиться колы. Баночка колы стоит 50-60 центов. У нас 40 рублей в среднем. Однако мои сорок рублей - чуть меньше половины зп за час. Для нее 60 центов - мизер, ведь получает целых 10 евро


Да, там высокая коммуналка, много налогов и прочего. Она нихуево платит за все это. Но у нее остаются деньги не толькл для того, чтоб без раздумий покупать любые продукты, которые захочет, типа дорогих конфет, если припрет, хорошего куска мяса или креветок. Но и деньги на то, чтобы покупать много одежды и обуви. Чтобы кушать в кафе. Курить (а там дорогие сигареты, она по дешевке покупает за 2,5 евро пачку, привозят с Андоры). Она может позволить себе купить платье за 100 евро, если захочется

Если б она была еще и немного экономнее и умела откладывать, то за это время уже купила б квартиру, поднакопив. Но она любит транжирить + много кому деньги одалживает и родственникам отсылает. И все равно при этом живет заебись


Так что не надо говорить о том, что там хуевее, чем у нас. Даже при равных ценах, или даже если цены у них в два раза дороже, зарабатывают они в 5-10 раз больше нас. И при этом обычный работник там может заработать больше, чем какой-нибудь инженер на нашем заводе с двумя вышками, но на не очень высокой должности. Да, там надо пахать. Но разве у нас не пашут люди? Пахать везде приходится. Но там за это можно получить как минимум НОРМАЛЬНУЮ жизнь. А у нас можно упахиваться как лошадь, но жить в говне

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И климат, климат забыли!)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так какого хуя вы живёте в Крыму, а не в раю, где мама?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что после введения безвиза в Испанию ломанулись орды украинцев.Их там и раньше было дохера, а теперь и подавно. Через это конкуренция на рынке низкоквалифицированного труда конская.
У меня два двоюродных брата с незалэжной в Испании сидят с 2001 года. ОБщаюсь с ними по скайпу иногда. Успели уже оба внж получить. Один на клубнике работает, второй на стройке. Зарплаты где-то 800-900 евро\месяц. И постоянно ноют что работы нет, много хохлов понаехало, зарплаты сбивают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму в Испанию ехать или нет? Хорошо там ил плохо? А то мама там кайфуе, но я не поеду, там конкуренция большая
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради 800-900 евро переезжать за границу нет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

Так как зп считается низкой там? 800-900 евро, как у братьев, или 2100, как у матери? Или мать - считается средним классом?


Интересно, на что может рассчитывать начинающий айтишник? Как дела с языковым барьером? Если инглиш еще более менее многие знают, то Испанский - темный лес :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то очень сильно сомневаюсь что зарплата уборщицы в Испании ~2000 евро) Потому что по словам брата 2 штуки евро в Испании это неплохая зарплата считается даже для испанцев. Столько у них например получает бригадир-испанец на стройке, который командует толпой гастарбайтеров)
По перспективам в ИТ не могу ничего сказать, братья от ИТ очень далеки, скайп для них вершина информационного прогресса) По языкам могу сказать только по своему опыту - другие языки испанцы учить не любят)) Работал как-то в международной компании, с кучей филиалов по миру, языком общения в компании был принят английский. Со всеми боль-менее общался нормально кроме испанцев и бразильцев. Для этих лингвистический максимум был - загнать в гугл транслейт фразу и скинуть получившийся результат)

Автор поста оценил этот комментарий
800-900 евро? Оно того стоило?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Братья говорят что раньше зарплаты были больше,  но последние 3-4 года оч. много понаехало народу с Украины, готовых работать за пол-цены. А возвращаться не хотят, т.к. они с Луганской области родом. Да и у старшего ребенок уже там в школу пошел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну да, неприятная ситуация.
Я, кстати, тоже из Луганской области родом)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Крыму муж, которого я люблю, а с матерью сейчас даже не общаюсь

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте пожалуйста определение среднего класса. Только такое , чтобы им можно было оперировать в любой точке земного шара.
раскрыть ветку (68)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё давно придумано. Википедия - Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Суть в том, что средний класс - это когда хватает денег на квартиру, машину, образование, отпуск, отдых (поездки на выходных, культурные походы, рестораны), небольшое накопление. Если денег хватает только на оплату ЖКХ и еду, то это не средний класс.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

средний класс - это когда хватает денег на квартиру, машину, образование, отпуск, отдых (поездки на выходных, культурные походы, рестораны), небольшое накопление.

это где-то 200-250к на семью. Таких хорошо если 1% по РФ.

Ну, после покупки и полного погашения жилья / авто можно уменьшить до 100-150к - таких 3%.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, по моему мнению сильно больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

больше % по рф или больше минимальные суммы для этих категорий?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про суммы. Чтобы не думать о ежемесячных затратах нужна сумма в несколько раз больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы совсем не думать - конечно гораздо больше. Но речь то про средний класс, который живет более менее на европейском уровне, и семью из 2-3х человек. По себе и окружению могу сказать, что указанных сумм хватает на хорошую квартиру с приличным ремонтом (или еще более приличный домик) в ипотеку (в регионе разумеется), авто. Траты на еду / одежду / развлечения не задумываясь. Плюс частые / спонтанные покупки техники, отпуска. И еще будет что-то накапливаться. А после выплаты кредитов / ипотек - тем более.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается я с зарплатой 35 тыс. рублей средний класс.

Только машины нет, но это личные убеждения.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для РФ средний класс согласно международным стандартом начинается где то с дохода 100 т.р. на человека в семье.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно какой-то пруф ваших слов?

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два момента:

1. Я не умею в английский. :(

2. Это же 2016 год. Мне кажется, это довольно старая инфа.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в 2016 у нас в стране уровень жизни был выше. Сейчас цены выросли на все, при этом ЗП осталось на том же уровне. Так что все ещё хуже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, вы мне сначала статью переведите-перескажите. Потому что я с телефона ее точно не смогу перевести.

И так какие там есть критерии для того, что бы быть средним классом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делать больше нех кроме как вам что то переводить?

Нужны пруфы на европейские источники, учите английский.

Ну или откройте вики, там и есть пересказ этой статьи. От туда первую же ссылку и взял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это тот самый источник который уровень жизни в РФ ставит ниже чем в ливии или сомали? пруф афигенен

Автор поста оценил этот комментарий

А для какого региона? В новосибе не так давно говорили за 60к

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже какой-то богатый класс.

Потому что то что написано выше я могу позволить и с 35к.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в городе? имея жилье / авто по наследству? И тратя 35к только на еду, коммуналку и редкую одежду?

Потому как 20-30к - это только нормальное питание на семью из 2-3 человек. Именно нормальной едой, не особо смотря на ценник. Ну можно сюда включить еду из доставок иногда или парочку походов в рестораны / бары - без этого тоже никак и это тоже еда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествия в другие регионы России в отпуск тоже вполне доступны, как и заграница типа Турции.

В городе.

Если все в собственности, нет кредитов и детей, то жить комфортно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы один живете. Сейчас посчитаем чужие деньги :)

Коммуналка наверное тыщ 5. На еду, проезд - пусть 10к. Развлечения должны быть какие-то, хотя бы с друзьями пивка попить. Возможно даже курите? Еще тысяч 5. Иногда одежда нужна. Ну ты тысяч 10-15 должно оставаться. Впринципе, два раза в год можно в отпуск ездить 😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналка зимой 3.5к, летом 1.5к. В среднем пусть будет 2.5к. Еда и проезд пусть будет 10.5к. Итого 13к. Развлечения пусть будет 5к. Не курю. Иногда одежда.

Итого 10-15к действительно остаётся.

Живу с девушкой. Если бы не она, было бы 20к.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня только кредит за хату+ съем жилья это 55 т.р. в месяц.

Сомневаюсь что вы реально это можете позволить. Скорее всего вам родители жилье подогнали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если твоей зарплаты хватает на оплату еды, жилья, приемлемой для страны одежды, покупку среднестатистического для этой страны оборудования и съездить раз в год в пределах своей страны или за рубеж - ИМХО ты средний класс
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватает на всё, согласно Вашему определению. ЗП 26к, своя квартира+частный дом, авто Шкода. Но вон товарищ #comment_145874247 тоже считает себя средним. Кто из нас среднее?

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит твой частный дом и машина ? Я вот на зп 35к + подработка на 20к не могу себе позволить машину и частный дом, я ещё за студию не расплатился.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит твой частный дом и машина ?
------------
Я бы спросил лучше спросил: на что из этого он заработал сам.
Может конечно он раньше имел свой бизнес и успел обрасти благами до того как обанкротился и стал работать кассиром в Пятёрочке.
В противном случае, заработать на квартиру + частный дом + не самую дешёвую иномарку, имея З/П в 26К....да это блеать нереально. Даже ипотеку и кредиты на квартиру/дом/машину сложно потянуть с таким доходом.
Ну разве что квартира/дом находятся в каком-нибудь вымирающем северном городишке, где наверное квартиру можно купить за 100-200 тысяч или занять кем-то брошенный частный дом и купить Шкоду 89 года выпуска за символические деньги.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, на ссаные 35 квадратов в Сибирском мухосранске надо 1.3 миллиона. Мама чому я нищий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

машина б/у за 200к, кредита осталось ~50к, заработал сам. Квартира - маткапитал, дом - наследство. Центральный регион РФ. Товарищи минусующие, вы плюсуйте доходы супруги примерно в тех же пределах.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы за мат капитал купили квартиру? Без вложений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

500к за хату, на ней долгов под сотку, потихонечку платим, ремонтируем. А что тут сверхестественного?

Маткапитал же не только федеральный, ещё и областной туда докиньте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в моем понимании зп 26 тысяч на человека хватит едва едва на проезд, коммуналку если есть своя квартира и нормальную еду, все. ни на одежду, ни на развлечения, ни на отпуск, и уж тем более на квартиру-машину не останется. а еще на медицину, красоту и хобби.

а если питаться одной картошкой с огорода и куриными спинками то на отпуск в Турции можно накопить и на одежду. но потом на здоровье больше потратишь.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите. Проезд до работы и назад на машине (с супругой работаем рядом и график одинаковый) покрывается денежкой от попутчиков. С огорода берём лишь зелень, помидорки-огурчики да яблоки/груши/сливы. Картохи немного сажаем, только на молодую - насажался в юности.

Многие люди из моего окружения всегда плачут, что денег не хватает, что они бедные-несчастные, но при этом и на Кипр и в ОАЭ летают, рыбку берут не по 250-300/кг, а сёмгу по 700+. Жить по средствам нужно, соизмерять запросы с доходами. Тогда и будет спокойствие внутреннее. А если заглядывать в рот соседу-олигарху, желая всё, что у него - и 250к/мес. будет мало.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании вы все тут упоролись. Т.е. Если я куда-то хожу и что-то там делаю, то у меня должна быть зп такая, чтобы я купил: большую квартиру, хорошую машину, жрал из азбуки вкуса и не одни макароны, покупал одежду хорошую, ездил в отпуск за бугор, ещё и детей завёл, и на хобби и развлечения осталось...  Харя у среднего пикабушника путающего тся/ться не треснет?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я получая всего на 9к больше могу себе все это позволить.

Правда кредитов нет и машину не покупаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Признайте стоит себе. Вы не можете себе позволить не частный дом как таковой, а частный дом там где вы хотите.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, что имеет постоянно место жительства и имеет работу или иную возможность заработка, с денежным эквивалентом не ниже 70% от средней по региону проживания.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не бомби,не шутки потому-что для многих это обычная ситуация а не челлендж.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно что немало людей еле еле сводят концы с концами.
Непонятно зачем постоянно этим кто-то выебываться пытается?
Да да, именно такой посыл "зашит" в таких постах.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая моральная поддержка, как клуб анонимных алкоголиков. Чем больше людей ‘похвастаются’, что они выживают на мизерную зарплату, тем им приятнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мемас с мужиком "ебанутые.жпег"
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, именно что на ХХ %валюта_нейм%, а не на Х %валюта_нейм% )))
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и написал "шутейки"!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы встретились в маршрутке,

Да пристрелите меня

18
Автор поста оценил этот комментарий

Какие уж тут шутейки, всё серьёзно. У среднестатистического пенсионера 15 тыс всего дохода. Минус 6 тыс. за коммуналку. Да ещё аптека. Остаётся реально на питание где-то около 6 тыс или не более 200 рублей в день. И жить так надо годами. Но, что удивительно, при разговорах многие говорят, что им нравится Путин. Вот не пойму такого путинизма головного мозга.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стокгольмский синдром

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что до Путина у них и этих денег не было? А еще может, не все живут на одну пенсию, но и успели заработать на что-то еще, дающее пассивный доход, или же живут в двоем и это уже две пенсии, или у них есть дача или свой дом и дети не алкаши и норкаманы, а приличные люди, зарабатывают и помогают. Видети как много вариантов. Может это у вас с мозгом что-то не то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, заебись! Так победим!

Автор поста оценил этот комментарий

Новая версия старой игры - "сколько клиентов до Путина?"))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что до путина вообще не платили или платили копейки совсем

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку