Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Финансы Бисмарка, Ротшильды

Финансы Бисмарка, Ротшильды Политика, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Инвестиции, Германия, Бисмарк, Ротшильд, Длиннопост

🇩🇪 Как инвестировал Отто фон Бисмарк

🚂 Управлять капиталом влиятельному политику помогал его друг, банкир Герсон Бляйхредер. В те времена рынок акций почти не регулировался, что позволяло товарищам вовсю использовать инсайдерскую информацию канцлера. В какой-то момент портфель Бисмарка почти на 70% состоял из акций российских железнодорожных компаний, которые должны были получить мощный стимул от действий Германии на политической арене.

Однако акции рассматривались Бисмарком исключительно в качестве спекулятивного инструмента. Главная инвестиционная идея канцлера заключалась в накоплении лесных угодий, которые он скупал на деньги от операций на фондовом рынке. По задумке, цена земли должна была расти вместе с населением планеты — примерно на два процента в год. Более того, контролируемая вырубка древесины должна была обеспечить пассивный доход.

🌲 Идея, которая могла показаться консервативной на фоне пузырей колониальных компаний, оказалась безупречной: в первой половине XX века лесные угодья с большим отрывом опередили большинство других классов активов и перенесли стоимость через период потрясений, военных поражений, инфляции и экономической депрессии.

Финансами Бисмарка занимался также Майер Карл Ротшильд и друг семьи Герсон Блейхредер, который, несмотря на категорический отказ Вильгельма I, в июле 1865 г. продал государственные акции Саарских угольных шахт и Кельн-Минденской железной дороги (которые он же кредитовал двадцатью годами ранее), выручив 20 миллионов золотых талеров. На эти деньги будет организована уже новая, Франко-Прусская компания. Францию, предоставив 50 млн. долларов кредита, будут финансировать Морганы. В 1868 году в результате «славной революции» была свергнута испанская королева Изабелла II, и у престола оказалось два наследника. Вопрос решался миром, но Бисмарк не постеснялся сфальсифицировать текст депеши Вильгельма I и распространить ее в газетах, спровоцировав объявление Францией войны Пруссии.

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.