Фатальная терапия

Приквел не скажу к какому произведению :)


- Я люблю представлять, что я - это не я, - начал мальчик, - вот почему я - это я? Почему я должен быть мною? Отчего я не могу быть кем-то другим, жить его жизнью, залезть в его шкуру? И он, тем не менее, такой же человек, как и я...

Доктор тепло улыбнулся, но внутри у него зародилась тревога. Ему рассказали историю мальчика, но, было вполне вероятно, что перед ним сейчас находится будущий маньяк-шизофреник.

- Максим, разве же это плохо?

- А что хорошего, Борис Михайлович? Дина ведь вам уже рассказала, что со мной происходило в более раннем возрасте, так? Я уверен, рассказала, ведь вам нужно понимать, как со мной общаться, каких тем избегать, на какие рычаги давить, чтобы вытащить меня и, как вы считаете, помочь мне, - Максим насупился, - а знаете, что я думаю? - Максим подождал кивка головы со стороны доктора, - что мои мысли, опасения, тревоги и размышления не мешают мне жить, а лишь отражают действительность. Вы, доктор, можете мне сказать, что такое счастье?

- Состояние, при котором разум и тело находятся в состоянии покоя, равновесия и отсутстсвуют неудовлетворенные потребности, - сообщил врач.

Максим усмехнулся.

- Глупые вы, "взрослые люди", хоть и считаете себя правыми во всем. Счастье - это слепота. Как только человек откроет глаза и вглядится в действительность, он уже не будет счастлив никогда. Посудите сами - вот вы работаете, судя по кольцу, у вас есть жена, фотография ребенка на столе, и вы вроде бы счастливы. А теперь оглядитесь. В вашем заведении каждый день появляются дети, которые страдают от тяжелых моральных потрясений. которым жизнь ни за что преподносит только боль, - Максим посмотрел прямо в глаза доктору, - также было и с Гаутамой. Жил себе человек, был слеп, горя не знал, а как увидел его, сразу впал в уныние и ушел сидеть под деревом, думать. А додумался до чего? До того, что для счастья человеку просто нужна слепота. Отсюда и реинкарнация.  Он вывел счастье за пределы видимости человеческой жизни, убедил людей. что они страдают не просто так, а потому что там, за пределами видимости, наделали плохих дел, и если сейчас наделают хороших, то в следующий раз будет лучше. Я не виню его. Как не виню и других, кто верил в богов. Они хотя бы пытались сделать так, чтобы общество жило. На самом деле, если человек однажды откроет глаза и увидит действительность - он больше не захочет жить, - с выражением презрения закончил Максим.

- И часто у тебя такие мысли, Максим? - участливо поинтересовался доктор.

Мальчик устало вздохнул.

- Посмотрите на себя, серьезно. Вы постоянно упоминаете мое имя, стараетесь говорить мягким и ласковым тоном, вы делаете все для создания атмосферы доверия, прям по учебнику, ну хорошо, но вы же должны знать, что каждый случай индивидуален? Так подберите его для меня, пока что, я вижу вас смешным, без обид.

Доктор нахмурился. Его задели такие речи из уст ребенка. Фактически, он не просто обвинил его в непрофессионализме, но и заявил, что знает больше, чем дипломированный специалист.

Борис Михайлович решил избрать другую тактику.

- Ну хорошо. Но, я все же хочу знать, как часто тебя посещают мысли о суициде. Ты ведь, по твоему мнению, видишь действительность?

Максим кивнул.

- Пока Дина не забрала меня, часто думал, - грустно сказал он, - все же, человеческое тепло немного прикрывает глаза, видишь уже гораздо меньше дерьма.

- Почему тебя вообще беспокоят такие темы? Разве не проще действительно "закрыть глаза" и наслаждаться жизнью, как считаешь?

- Проще, вне сомнений, но смысл? От того, что вы закрыли глаза во время атаки медведя, он не испарился. Не думаю, что восприятие определяет действительность, оно лишь является краской, которой ее можно раскрасить, но черный уголь, окрашенный в белый цвет, остается углем. Ничего не меняется, просто видят его теперь белым. А краска слезет, рано или поздно, и мы все равно увидим, что он черен, как сам космос... Так и смысл тогда откладывать? Смысл обманывать себя годами, столетиями?

- Чтобы насладиться жизнью? - предположил доктор.

Он понял, что мальчику явно необходимо высказать кому-то. кто воспримет всерьез все его накопившиеся мысли, что его беспокоят.

- А как вы видите наслаждение жизнью, Борис Михайлович? - прищурился Максим, - люди, которые занимаются мошенничеством, наркотиками, проституцией, криминалом, маньяки - они все наслаждаются жизнью, за что же тогда общество их осуждает, если смысл жизни человека - это насладиться ею?

- Всему же должны быть границы, - сказал врач, - нельзя творить все. что вздумается.

- А почему, вот мне интересно? Чем слепой отличается от преступника? Как по мне - они однотипные грешники. Точно как и преступник, слепец приносит вред человечеству, отказываясь видеть правду, отказываясь осмысливать ее и работать над улучшением или хотя бы осмыслением действительности. У людей ведь так и нет цели! Попробуйте не согласиться, пожалуйста! - воскликнул Максим, - Борис Михайлович, я очень хочу быть неправ! Пожалуйста, если вы знаете ответы на мои вопросы, дайте их!

Доктор тяжело вздохнул с круглыми глазами.

- Так, ну... Преступники причиняют вред здесь и сейчас, пожалуй, а те, кто не задумывается о смысле бытия, даже и приносят пользу, они же работают на благо общества.

- А в чем цель общества? Всего человечества? Чего мы в итоге хотим?

Борис Михайлович сглотнул.

- Мы хотим жить, я думаю. Изучить мир, познать себя и весь мир, работать, продолжать род.

- То есть. цель человечества - просто существовать?

- Тебя это сильно не устраивает? 

- Понимаете, когда цель сводится только к самому существованию, появляется ощущение, что цель это поставил кто-то другой. Вот просто по аналогии мира. У нас в мире очень многие макропроцессы один в один повторяют микропроцессы, поэтому, думаю, судить "высшее сознание" или космос, вполне можно по нашим схемам жизни, - пожал плечами мальчик.

Борис Михайлович все никак не мог определиться, что происходит. С одной стороны, перед ним сидит двенадцатилетний мальчик, с другой - его мысли и рассуждения больше похожи на заядлого прокуренного алкоголика средних лет. Лечить его от хронической депрессии будет сложновато.

- Ты говоришь уже о высших существах. Они ведь не имеют отношения к развитию социума и осмыслению человеком самого себя.

- О, имеют, и самое прямое, - заверил доктора Максим, - вы ведь знаете основы эволюционной теории, верно? Я вот что думаю. Человек, похоже, выпал из эволюционной цепочки. Или вообще там не находился.

- Поясни.

- Эволюционный процесс на нашей планете происходил по причине приспособления существ к условиям жизни. Я думаю, человек уже не будет физически развиваться, так как он придумал технику. Он не приспосабливается, он подводит все условия под свое удобство. А самопознание и дальнейшее развитие зависит именно от физического развития, в том числе развития мозга.

- Разве интеллект не является частью процесса эволюции?

- Да, является, но подведение условий окружения под себя - уверен, что нет.  Поэтому, люди могут хоть вечно пытаться понять, но развития их личного "компьютера" не хватит на это. А развитие они остановили сами, когда отринули эволюцию и стали упрощать себе жизнь.

- То есть, ты думаешь, что человеку стоит вернуться в древний мир и попытаться снова? - нахмурился доктор.

Максим покачал головой.

- Не знаю. Но, для начала точно стоит открыть глаза и внимательно посмотреть на действительность.

- А к чему это приведет, по-твоему, Максим? - развел руками Борис Михайлович, - к повсеместной депрессии, к нежеланию жить, чуть ли не к самоликвидации человеческого рода!

- Так пусть будет так, - пожал плечами Максим, - но те, кто выживет, поймут, что нужно делать дальше.

- В любом случае, Максим, ты должен понять кое-что важное... У людей найдутся дела поважнее, чем слушать эти мысли. Возможно, для спокойной жизни, им как раз нужно немного прикрыть глаза, чтобы принести пользу окружающим, тем более, что человека не изменить. Он хочет быть счастливым и будет. И тебе стоит попытаться, думаю.

Максим опустил глаза. Борис Михайлович подумал, что высказал слишком резкую мысль. Он встал, подошёл к мальчику и положил ему руку на плечо.

- Послушай, Максим. Ты ещё молод, тебе ещё многое предстоит узнать. Не торопись делать выводы, попробуй...

- А если я попробую? - мальчик резко поднял голову и посмотрел доктору в глаза, - если я попробую сделать так, чтобы люди понимали, видели действительность и ее истину? Даже если те, кто не сможет её принять, будут самоликвидироваться, они только пользу принесут. Я хочу, чтобы человечество имело цель помимо простого существования.

- Такие цели есть, люди делают очень многое, поузнавай, уверен, ты найдешь много интересного для себя и сможешь успокоить свою душу.

- Спасибо, Борис Михайлович. Вы уже дали мне цель, - мальчик уверенно и с улыбкой смотрел на врача.


***


- У мальчика шизофрения. В тяжёлой форме. Его нужно лечить, пока не поздно, приходите на прием как минимум раз в неделю, надеюсь, мы сможем ему помочь и события из раннего детства ещё не убили в нем личность, - с прискорбием сообщил доктор.

Дина смотрела на врача обеспокоенным взглядом, ее глаза увлажнились.

- Все так плохо? - спросила она, - шансы есть?

- Сложно судить с одного сеанса, - доктор положил руку Дине на плечо, - но вы правильно сделали, что вовремя обратились за помощью, благодаря вам у него есть шанс.

Дина улыбнулась и смахнула слезы.

- Спасибо, доктор!


***


Спустя четыре года, Борис Михайлович был обнаружен мертвым в своем кабинете. Он совершил самоубийство, наглотавшись таблеток. В руках он сжимал потрепанную пустую тетрадь...


Продолжение есть, если найдете в профиле и догадаетесь :)


Ссылка на группу вк:


https://vk.com/devilhistory


Только осваиваю этот ресурс, но, держите и эту:


https://author.today/u/logrinium/works

Авторские истории

33.8K пост27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.