Фанатик, часть 1: зелёный змий

Фанатик, часть 1: зелёный змий Алкоголики, Истории из жизни, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Воспоминания, Страх, Религия, Церковь, Детство, Общество, Длиннопост

Мой дядя был обычным человеком, который любил своих детей, шутить и конфеты. Но развод сделал свое дело. На сабантуях пил больше положенного и периодически просыпался не в тех местах, где проходило мероприятие, а и иногда и городах.

Первый раз проснулся в соседнем городе - как очутился там, не помнил. Дело было летом. Все обошлось, даже карманы не обчистили. Второй раз был серьёзнее - возвращался домой, надо было перейти дорогу. Встал на светофоре, не заметив что частично вышел на проезжую часть. Машина проехала по ступням. С "анастезией" даже не понял что произошло. До следующего утра...

Утром ноги были синие, невозможно было наступить, колени ободраны. Все заживало и проходило месяца три. Это был первый звоночек. Затем еще несколько неприятных ситуаций.

И завершающим штрихом стал звонок из вытрезвителя сестре, моей маме. Меня дома оставлять не стала, взяла с собой. На улице зима, морозы жуть, ресницы белели. Дядя лежал на кушетке, не соображал где он, кто и зачем за ним пришел.

Помню смутное чувство стыда, глядя на грязный свитер дяди и еще более грязную торчащую майку из под него. На пьяное лицо с подтекающей слюной в уголке рта. На кривую улыбку и бессмысленный взгляд.

Его нашли в сугробе. Замерзшего, грязного, пьяного. Женщина, проходившая мимо, его узнала. Ему повезло. На первый взгляд выглядел он как бомж.

Надо сказать, что в нашем городке на работе он был на хорошем счету, был не запойный. Пил всегда одним днем, на празднике, встрече. На следующий день говорил да, да пить не умею, надо завязывать. И так до следующего праздника.

Эта ситуация с нахождением в сугробе очень повлияла на него. Он неожиданно пришел к нам в субботу и заявил, что был в церкви. Отстоял службу, помолился. Очень понравилось. Хотелось еще. От такого перепада мы не знали радоваться или переживать.

Фанатик, часть 1: зелёный змий Алкоголики, Истории из жизни, Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Воспоминания, Страх, Религия, Церковь, Детство, Общество, Длиннопост

Время шло, а дядя продолжал ездить в церковь. Сначала раз в две недели, потом каждую субботу. Потом субботу и воскресенье. Потом и на все церковные праздники. И он не пил.

А Вы как переживаете депреccuu? Легко ли и с помощью чего из них выходите?

Ставьте 👍и подписывайтесь на мой канал в Дзен (https://dzen.ru/id/61ed8b310e081563cf150fe8)