Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил?

135 неделя моего инвестирования. Каждую неделю покупаю акции российских компаний несмотря на новостной фон и движение котировок. Я не знаю, куда пойдет рынок, вверх или вниз, но то, что он пойдет вправо, могу сказать с уверенностью.

Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил? Инвестиции в акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Финансы, Длиннопост

Прошлые покупки:

Неделя 132
Неделя 133
Неделя 134

Покупки недели

На прошлой неделе закинул на брокерский счет 5 000 рублей и приобрел:

  • Татнефть (4 лота) доля в портфеле – 9,35%

  • ТКС Холдинг (1 лот) доля в портфеле – 0,21%

Желтый банк переехал домой, и я решил, что моему портфелю необходимо иметь хотя бы одну акцию, чтобы следить, наблюдать за компанией,

Дивиденды. На что рассчитывать?

УК Доход и их сайт с разделом «дивиденды», как всегда, помогает нам прикинуть на что можно рассчитывать по выплатам.

Мне интересны выплаты на ближайшие 12 месяцев, сайт-агрегатор дивидендов подсказывает, что выплаты могут составить 79,22 рублей на акцию, что дает доходность в районе 11,25%. А если учесть, что средняя цена покупки акций Татнефти составляет у меня 420 рублей, то личная дивдоходность будет и вовсе 18,8%, что вполне себе ничего, а можно сказать, даже, замечательно!

По ТКС все проще, речи ни о каких дивидендах пока не идет. Ждем, что нам скажет Потанин и Ко.

Портфель

Сумма: 1 531 181 рубль

Доходность портфеля – 31,10% годовых

Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил? Инвестиции в акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Финансы, Длиннопост

ТОП-3 компании в портфеле

Сбербанк-п – 324 900 руб (21,22%)

Лукойл – 222 212 руб (14,51%)

ФосАгро – 200 400 (13,09%)

Еженедельное инвестирование. Пополнил портфель на 5 000 рублей. Что купил? Инвестиции в акции, Дивиденды, Фондовый рынок, Акции, Финансы, Длиннопост

Что дальше? У меня есть план, и я его придерживаюсь, около 8 компаний из моего портфеля занимают около 70%, на все остальные остается 30%. Хочется снизить долю сбера, но экологичным способом, не продавая ни одной акции, но он растет как ни в себя, и сколько я уже не покупаю сбер, его доля так и держится выше 20%. И даже при этом нет-нет, а хочется прикупить пару акций зеленого банка. Будет дивгэп, точно возьму, а пока сконцентрируюсь на других 7 позициях.

Недавно к одному из моих постов прилетел интересный комментарий, суть которого сводится к тому, что, покупая акции, а не облигации, я не даю портфелю раскрыться на полную катушку. Против облигаций я ничего не имею против, но говорить, что облигации на долгосроке разгонят мой портфель в отличие от акций, ну камон. Ну а теперь, чтобы купировать потенциальный рост портфеля, пойду куплю каких-нибудь акций!)

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, там я рассказываю про дивиденды, финансы и инвестиции.

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.