Ежедневные практики, 2 шт

Хочу познакомить вас с двумя классными привычками, которые помогают поддерживать самооценку без скатывания в долгие размышления и самокопание.

«Я молодец»

В течение дня или вечером ответьте на вопрос «Почему я сегодня молодец?». Попробуйте получить не меньше пяти ответов.

Эта практика учит нас фокусироваться на хорошем в отношении себя. Она поднимает настроение и укрепляет самооценку. При регулярном выполнении помогает сформировать новую реальность и примириться с внутренним критиком.

Не думайте о масштабах, здесь важно совсем другое. Если из 10 дел выполнены 3 – это повод порадоваться, что целых три вы сделали. Если сварили утром необычайно вкусный кофе, то это тоже точно сюда подходит. Любое дело, которое принесло приятные ощущения. А может быть что-то приятное просто случилось само собой?

Ну согласитесь, что классно и совсем не сложно пару минут повспоминать, что приятного/правильного/хорошего было сделано за день?


«Я благодарна/-ен»

Если прошлую практику можно проделывать в голове, то эту лучше записывать на бумагу. Ведь записывая что-либо от руки, мы разгружаемся и освобождаем место в голове. Получаем приятное чувство легкости

Сама практика из трех блоков. Обращайтесь в письме к себе, вселенной, богу, жизни, тонкому полю энергии (определяет только ваше видение):

  • Я благодарна/-ен за *перечисляете хорошие события*

  • Я благодарна/-ен за *перечисляете плохие события, вызвавшие бурю эмоций*

  • Я благодарна/-ен за *то, чего у меня нет, но очень хочу*

Это не волшебный инструмент, но лично мне он помогает: а) обратить внимание на хорошее в моей жизни, б) бегло проанализировать ошибки и понять, что хорошего они принесли, в) сформулировать желания и держать на них внимание.

А где внимание – там и энергия :-)

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.