"ЕЁ ОДИНОЧЕСТВО"

Вечер города, объятого смогом, скалился улыбкой багряного заката. Прохладный воздух висел в звуках отдаленного гула машин и всей той урбанистической системы, что породили последствия антропогенеза, и редкими порывами пронизывал мое тело.

Видовая была на удивление пустынной и безлюдной - ни единого человека, ни одного живого существа. Железные конструкции, бетон, осколки стекол и мелкий мусор на нем - вот что сейчас меня окружало.

Я стояла лицом к морю - портовые краны, гигантские сваи строившегося моста, вздымавшиеся к небу, горстки небольших судов и серая зловонная дымка. Тоскливо сверкали огни новостроек и зданий постарше - их свет будто пробовал пробиться сквозь мелкую взвесь пыли и копоти в воздухе, но тщетно мутнел и блек под их натиском. Эта картина была печальна, даже удручающа, но было в ней то, что мог понять не каждый - все великолепие этого пейзажа мог найти лишь человек, который испытывал в тот момент иссушающее чувство одиночества. Оно сидело внутри, его гнет давил и заставлял чувствовать себя беспомощной и слабой, но сопротивляться ему не было ни малейшего желания. Я была спокойна и наслаждалась каждым моментом, который врезался мне в память остротой ржавой бритвы - слегка неприятный и брезгливый, но оттого не менее сладострастный и запоминающийся. Я чувствовала себя тем кусочком биомассы, который уйдет из этого мира, так же как и пришел - для абсолютного большинства окружающих незаметным и безынтересным событием. Пройдут десятки и сотни лет, сменятся многие поколения людей, пейзаж будет меняться год от года, более или менее значительно, на небосводе будет сиять солнце, хмурить серые тучи, идти дождь, снег, будет сверкать гроза, озаряя небо россыпями молний, но все будет также - каждый одинокий мечтатель, который придет в это место почувствует хотя бы малую часть того, что сейчас чувствовала я.

Казалось, что сейчас в этом месте, где я стою, существует отдельный мир, в который не войдет никто, кроме меня. Я и не хотела никого сюда впускать, и было здорово, что столь холодный и хмурый весенний вечер отпугнул всякого рода обывателей от посещения данного места.

Воздух становился все промозглей и тяжелее, а ветер еще более сильными порывами врезался в мое тело. И хоть прохлада вечера прокатывалась мурашками по моей коже, мне было уютно - это было той необходимой композицией ощущений, которые мне были нужны, которые давали мне полный букет того состояния, когда ты чувствуешь в этом мире только себя одну.

Пальцы рук уже озябли и я попыталась натянуть на сжатые кулачки рукава курточки - тщетно: они были не рассчитаны для проведения такой процедуры. Я подышала на ручки - теплое дыхание на пару секунд согрело пальчики. В этот момент мой взор упал вниз - покатый склон, которым обрывалась железо-бетонная конструкция видовой площади, обросший пыльной травой и мелким кустарником, был усеян множеством бутылок, пивных банок, полиэтиленовых пакетов, кусков пластмассы и прочим мусором. "Зачем?" - пронеслось в моей голове. Безнравственность, бездуховность  и аморальность пустила корни даже в этом уголке Земли. Созидание и наслаждение эстетическое и духовное для многих из нынешнего поколения навсегда потеряло смысл и полноту ощущений. Мне стало жалко их, это место.

Я впервые была здесь - почти год находилась в этом городе, но побывать именно тут мне еще ни разу не приходилось. Каким образом я сюда забрела, даже сама не знаю - видимо, ноги сами нашли это место. И я была довольна. По-своему, без улыбки и яркого смеха, без тепла и привычного для многих уюта. Это место и этот вечер навсегда останется в моей памяти одним из самых сильных спектров ощущений и переживаний, которые я когда-либо испытывала.

~2010, осень, Владивосток, видовая на мост.

"ЕЁ ОДИНОЧЕСТВО" Писательство, Автор, Проза, Судьба, Личность, Философия, Чувства, Критическое мышление, Внутренний диалог, Реальность

Фото не мое и сделано на несколько лет позже.

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.