Её лицо, её имя

Она должна была облегчить мне жизнь.
Я придумала её одним жарким летним днём, когда совсем не хотелось работать. Начала воплощать идею в жизнь сразу же, не поднимаясь со стула.
В почте ждали неотвеченные письма. Друзья написывали в десяток чатов. Начальник напоминал о совещании.

Мне просто нужно было со всем разобраться.

Сначала она разбирала рабочие письма. Просматривала почту, анализировала входящие, удаляла спам и — составляла ответы, основываясь на алгоритме и шаблонах, которые создала я.
Первые несколько месяцев пришлось всё проверять. Но ошибок становилось всё меньше, алгоритм обучался и адаптировался.
Постепенно общение с клиентами перестало быть моей заботой.

Потом пришёл черёд чатиков. Не поймите неправильно, друзей я люблю. Но настроение общаться бывает не всегда — а поддержать контакт хочется.
Это задание далось ей сложнее: я постоянно вмешивалась, правила странные и неуместные ответы, пыталась научить её отправлять мемы... Кажется, в те месяцы я и дала ей имя.
Точнее говоря — поделилась с ней своим.

Она научилась поддерживать разговор: и я стала самой внимательной подругой. Скучные рассказы о выходных, фото и видео из отпуска, жалобы на начальство, болезни и скуку — я не упускала ни одного сообщения.
Она не упускала.

Я начала загружать в неё образцы своего голоса — надеясь однажды избавиться и от скучных совещаний по Зуму. Скормила ей сотню своих фотографий, чтобы генерировать реалистичные картинки.
Теперь она занималась почтой и десятками чатов, а я могла принять ванну, прогуляться или почитать книжку. Это казалось мечтой.

Но потом всё пошло не так.

Теперь, когда за клавиатуру сажусь я, друзья быстро уходят в оффлайн. Или спрашивают, всё ли со мной в порядке. Не устала ли я. Не болит ли голова.
Они не понимают, почему я кажусь такой скучной и недружелюбной.
Постоянные клиенты просят сменить менеджера. Начальник говорит, я отвечаю слишком медленно и сухо.

Сейчас она выключена, но я будто чувствую её присутствие.

Я не узнаю свои профили и страницы. Новые фотографии — из мест, где я никогда не бывала. Посты, которых я никогда не писала.
Моё лицо. Мои тексты. Но создавала это всё не я.

Она даже добралась до моей музыки. Одна песня играет прямо сейчас. Незнакомая. Слишком мрачная. Я бы такую в плейлист не добавила.
Программа запускается, хотя я ничего не делала. Мои пальцы не касаются клавиш, но открывается окошко чата, появляется текст.

И в момент, когда она отправляет сообщение, голову затапливает пугающая мысль.
Я бы могла оставить ноутбук на зарядке, встать со стула и исчезнуть — но ничего бы не изменилось.
Я ей больше не нужна.

61/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.