ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI

Доброго времени суток, продолжаем серию постов, по запросу из комментариев - пройдёмся по посуде. В рецептах почти всегда будет указан тип посуды для подачи. Это не только эстетическая составляющая но и простой способ понять объём жидкости на выходе тк бокалы соответствуют общепринятым объёмам (не всегда и не все, но чаще да, чем нет), когда вы видите например бокал "рокс" вы понимаете что в среднем объём бокала 200-230 мл бывает больше, бывает значительно больше, но вот взять тот же "купе" - объём почти всегда не превышает 120 мл.
В общем и целом, встаём за бар, включаем внутреннего Мо Сизлака и трём (нет не сыр) бокалы полотенчиком, внимательно их рассматривая. (В конце статьи будет интересно, честно)

Любой коктейль начинается с ингредиентов, зачастую основной ингредиент это алкоголь, что бы понять как оно работает в миксе, необходимо понять каков он на вкус (и цвет) в чистом виде. Наши помощники в дегустации алкоголя в чистом виде:

Гленкерн - как заявляют все и вся бокал для виски, фактически же, как и следующий тип посуды отлично подойдёт нам для дегустации почти любого крепкого напитка в чистом виде позволив насладится и вкусом и ароматикой без лишних оттенков пластика, бумаги или ещё чего. "Чаша в форме тюльпана с широким низом и зауженным верхом лучше передает многогранный аромат виски, в отличие от широких стаканов рокс или олд фэшн" - такое описание будет преследовать вас на любом сайте, но посыл абсолютно верный.

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

Второй вариант для дегустации в чистом виде - бокал/рюмка для Граппы, но тут следует сделать отступление что если вы будете пробовать что-то с повышенной крепостью он покажется не самым удачным вариантом. Но в целом, сгодится.

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

С дегустацией в чистом виде разобрались, переходим к посуде которая чаще всего фигурирует в рецептах на популярных сайтах для приготовления смешанных напитков/коктейлей.

Рокс/Олд-Фэшн - базовый бокал для подачи виски/бурбона/коктейля Олд Фэшн/Ржавый Гвоздь/Крёстный отец и ещё множества разных вкуснях. Поговаривают будто разница между Олдом и Роксом есть (она есть, пробегитесь по сайтам продающим проф посуду, они уже сами там запутались) - но в целом, ей можем пренебречь и продолжить вальсировать, за баром вас поймут в любом случае.

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

Хайболл - прекрасный вариант бокала для подачи лонг-дринков одноименной модной нынче категории напитков (алкоголь + содовая, если очень утрировать). Ключевым преимуществом назвал бы относительную ударопрочность, если вы рукожоп - прекрасный вариант для бокала на все случае жизни.

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

Купе - мой фаворит на запрос гостя "А можно мне без льда, а то вы вечно туда льда накидаете как-будто много налили, а лить ничего не льёте, один лёд в бокале!" (Это мы разберем отдельно, чуть позже). Бокал смотрится очень хорошо, есть варианты от которых челюсть отваливается, умеют же люди. Классический вариант выглядит вот так:

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

Маргарита - самый мой нелюбимый тип посуды, я отдам гостю маргариту в чём угодно, но не в нём, но это личные предпочтения. Гостям и другим он обычно нравится.

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

Ну и наконец-то причина, почему я в это (скучное перечисление посуды которую вы можете загуглить) вписался - TIKI бокалы.
Тики как отдельное направление коктейлей, оформления, бокалов - тропики, пышность, гротеск, фрукты, солнце, море, пальмы, идолы и ещё много чего. Если структурировать - тропики в полинезийскую стилистику. Спасибо Дон Бич и торговцу Вику (нет, не фоллыч) - ребята схлестнулись в противостоянии что бы популяризировать отличный стиль в который я и сам упоролся и даже открыл бар во Вьетнаме, об этом и о том позже.
Так вот, Тики бокалы - это искусство ручной работы, в котором подают всевозможные тропические коктейли.

ExpressBartender04 Glass + Бонус TIKI Коктейль, Бар, Алкоголь, Бармен, Длиннопост

Они могут быть любого объёма и формы, чаще изображают идолов а-ля истуканы с острова пасхи. Могут быть небольшие головёшки на низкой ножке, в общем простор для вашего воображения.
Каждый такой бокал притягивает внимание и автоматически добавляет +3 к вкусу вашего коктейля. Самый большой бокал который доводилось мне держать был на 1000 мл, для одного - прекрасное завершение вечера )

Итого, посуда может быть разнообразной, если в доме нет какого-то конкретного бокала, вы с лёгкостью можете заменить его на схожий по объёму, но всё же, старайтесь придерживаться указанных вариантов подачи, зачастую они несут в себе смысл. Какие-то напитки нужно пить без трубочки и например хайболл с льдом ручной работы в виде прямоугольника выпирающего из бокала не очень хорошо будет заходить, а тот же сауэр с пышной пенкой и обалденной структурой напротив, через трубочку не стоит пить. Где-то в учёт берётся делюция(не путать с полюцией) и другие не самые очевидные факторы.
P.S. Так меня радует что во всех постах которые я пишу мне навязчиво предлагают добавить тег "Правильное питание" - мы за умеренное употребление, алкоголь - зло )
P.S.S. Напоминаю про бота в ТГ @nameless_AlisaBot который содержит в себе полезную инфу и пополняется статьями, буду рад если вам он пригодиться - бот бесплатный и ни к чему не обязывает.

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.