ЕСТЬ ЛИ У ОРКОВ ФЕА?

Этот вопрос долгое время будоражил мое сознание, и вот, обратившись к черновикам Профессора, я наконец решился сделать небольшой доклад. Хотя трудно назвать это докладом, скорее мои умозаключения, основанные на цитатах, которые я нашел.

Итак, есть ли у орков феа?

Для начала нужно дать определение этому понятию. «Феа», в переводе с квенья, означает «дух», «душа» [для прим. «Фенор», где. «феа» - дух, «нар» - оногь; «огненный дух»]. Постом ниже я уже писал о том что такое феа и хроа. По большому счету, феа - это не наличие разума, не, способность мыслить. Мыслить существа могут и без наличия феа [для прим. пауки Чернолесья и те же орки]. Феа это то, что останется после смерти существа, то, что продолжит жить, как душа в христианстве или Исламе. Например после смерти феа эльфов призывается в Мандос, и, когда придет время, может обрести новое хроа [тело], идентичное старому.

Далее, чтобы ответить на наш вопрос, нужно решить, откуда же появились орки. У Толкина встречаются разные версии, некоторые ранние, некоторые более поздние. Рассмотрим их:

1) «Мелкор привлек к себе множество духов - великих, как Саурон, и меньших, таких, как Балроги. Самые слабые могли бы быть первобытными орками (более мощными и ужасными)».

© «История Средиземья. Преображённые Мифы.»

Опираясь на эту цитату мы получаем первую версию происхождения орков - от Первых Духов - майар, коими стали Айнуры. Известно, что майар могли воплощаться в разнообразных существ, таких как: истари, драконы, валараукар [балроги], гигантские орлы, гигантские пауки и т.д. В то же время одни из малых майар могли принять облик орков и стать первыми из этой богомерзкой расы.

Если брать в основу эту версию, то фэа у орков разумеется есть.

2) «весь род орков Мелько вывел из подземного раскаленного ила. Сердца у них были гранитные, а тела уродливые; на их отвратительных лицах никогда не бывало улыбки, а хохот их подобен скрежету металла, и больше всего им по душе выполнять самые подлые замыслы Мелько»

© «История Средиземье. Падение Гондолина.»

Вторая цитата представляет орков как бездушных марионеток, созданных Мелькором. В этом случае, разумеется, ни о каком наличии у них фэа говорить не приходится, т.к Валар, коим является Мелкор, не имели способности наделать существа феа. Такой силой обладал лишь один Илуватар.

3) «Моргот не может создавать живых существ, и поэтому он, несомненно, вывел орков из какого-то племени людей; но друэдайн неподвластны его тени, ибо их смех отличается от хохота орков не меньше, чем свет Амана от тьмы Ангбанда».

© «Неоконченные Сказания. Друэдайн.»

Здесь мы снова видим противоречие. Теперь орки созданы из людей. Кроме того, почему то упоминается что с друэдайн [лесные люди] Мелькор подобное сотворить не может. В этом случае также не ясно остается ли у них человеческое феа после «мутации», либо теряется - исчезает вместе с их человечностью по воле Илуватара.

4) «Однако вот что мудрецы Эрессеа считают истинным знанием: все Квенди, попавшие в руки Мелькора до того, как пала крепость Утумно, были брошены в темницы и там сломлены долгими изощренными пытками, что исказили и поработили их; так, в насмешку над эльфами, а больше — из зависти к ним, Мелькор и вывел эту отвратительную расу орков, ставших эльфам впредь злейшими врагами».

© «Сильмариллион.»

Самая знаменитая цитата из самой знаменитой книги. Только речь здесь уже идет о Старших Детях - эльфах. По сути - та же ситуация что и в предыдущем случае: либо у них есть эльфийским феа, либо Эру «забирает» его у них при их «трансформации» [хотя, справедливости ради, стоит отметить что таких случаев в Истории Средиземья не было. Есть лишь случаи когда Эру «менял судьбу» феа. Например человеку Туору, была дана эльфийская судьба, а эльфийке Лютиен - человеческая].

5) «Орки были животными в гуманоидном облике (в насмешку над людьми и эльфами), преднамеренно приближенном к подобию людей».

© «История Средиземья. Преображённые Мифы.»

Здесь орки уже и вовсе предстают животными «приближенными к подобию людей». Итак, насколько мы знаем, животные феа не имеют [за исключением пса Хуана и, возможно, гигантских орлов], и этот вариант тоже говорит в пользу того что феа у орков нет.

Таким образом, проанализировав несколько цитат, мы можем прийти к выводу что ни одну из версий, указанных выше, мы не можем назвать «правильной» или «не правильной». Все эти версии одинаково были написаны Толкином и одинаково имеют право на существование.

Что же касается моего мнения, оно было навеяно мне моим другом. Я считаю что могли одновременно существовать разные орки: и произошедшие от майар, и от людей, и от ила, и от эльфов и просто животные. Не обязательно делать из этого противоречие.

Вы же можете выбрать версию которая вам нравится. А какая версия правильная? Боюсь, на этот вопрос мог бы ответить лишь сам Толкин.

На этом я спешу закончить свой «доклад». Надеюсь было интересно. Доброго утра. :)

ЕСТЬ ЛИ У ОРКОВ ФЕА? Толкин, Средиземье, Орки, Властелин колец, Хоббит, Эльфы, Длиннопост

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если Толкин хотел описать бездушных существ, то у него не получилось. Орки у него поют, шутят и мечтают, хотя шутки у них грубые, а мечты мерзкие.

Касательно их происхождения — я для себя решил, что там всего понемногу. Сначала эльфов насильно скрестили с больдогами, потом ещё по вкусу людей и каких-нибудь шимпанзе из Тёмных земель добавили, притом разные ветви орков могут содержать эти элементы в разных пропорциях.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы шутить, мечтать и петь не обязателньно иметь феа. :)
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с трудом себе это представляю. Это всё же творчество. Понятно, что сама не равно фэа, но они друг без друга не существуют.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, эльфам не обязательно наличие фэа для того, чтобы проделать все им доступное?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Эльфам обязательно наличие фэа для свободы воли.

А у орков её нет.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы у орков не было свободы воли. Но, судя по текстам, она есть.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. У орков нет души, потому что у них нет свободы воли.

А у них её нет: они не могут ослушаться приказов Моргота, и когда им прямо приказывает Саурон, они находятся на таком же "поводке", что и всякого рода чудовища.

Пруф? Когда Барад-Дур рушится, чудовища и орки разбегаются, а люди остаются в строю и даже готовы вступить в переговоры с Арагорном.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, орки легче попадают под влияние Мелькора и его ближников и труднее из-под оного освобождаются. Если бы они не имели свободы воли, то не могли бы существовать без внешнего контроля. А мы это видим на протяжении всей истории.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А они после ухода Саурона таки перестают существовать как популяция.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Данных нет. В "Новой тени" об орках нет ничего. Потому мы не можем утверждать ни их исчезновение, ни сохранения.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В "Новой тени" орки уходят в план детских страшилок, в которые даже подросшие дети уже не  очень-то и верят, навроде бабайки. Если бы это был "враг, который водится где-то за тыщу миль от нас, до сих пор бьемся", было бы другое отношение.


Дело в том, что и вся активность орков до этого так или иначе сводится к Саурону. Например, между 0 и 1000 годами ВЭ или между 5 и 1000 ТЭ мы об орках практически ничего не слышим.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Орки продолжают существовать, хоть и без той организации, которую создавал Саурон. А, учитывая, что орки жили, в основном, достаточно далеко от Гондора, в котором и происходит действие "Новой Тени", логично, что для героев этого произведения, орки - герои баек.


Дело в том, что и вся активность орков до этого так или иначе сводится к Саурону.

Да ладно?

А Ортханк? А Гундабад? А орки Мглистых? Не стыкуется.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку