Есть имена русские — ими и надо называть

Занесла меня нелегкая на день рождения к знакомой, с которой видимся «по особым случаям», не чаще. Все разговоры за столом были ну... Непраздничные. Кредиты, работа, кто сколько потратил на отпуск, у кого молочные зубы уже выпали... Короче, ничего не имею против, если все это обсуждают не со мной.

Но хозяин — барин. Имениннице нравится... И ладно. Да и люди тоже, наверное, только «по особым случаям» видятся, хотят свои дела обсудить. Поэтому большую часть вечера провела, вежливо кивая, не понимая, нафига пришла, и гладя собак (вот они потрясающие). Во взрослые разговоры не лезла.

Краем уха слышу, начали говорить про крестины. Кто-то из гостей задал интригующий вопрос: «Как крестят детей с необычными именами?». Дилемма быстро решилась: крестят под другим именем.

И тут пошла жара: агрессивное перемывание косточек малюткам Аполлонам, Лунам-Викториям и иже с ними. Дальше прямая речь одного из гостей в приближенном к дословному варианте:

«Кошмар, как сейчас детей называют. У нас в садике 4 Миланы, Аркадия, Лилианна. Ладно нерусские: у них своим имена. А наши-то что? Знакомые недавно пошли в ЗАГС свидетельство о рождении получать. Им регистраторша сразу сказала: "Никакие необычные имена записывать не буду! Нормальное мне давайте!". Он ей: "У нас Алина". Она: "Алину можно". Вот так вот!».

Думаю, пришла моя очередь выползти из уголка и вставить свои 3 копейки:

«А с какой стати работник ЗАГСа решает, как называть ЧУЖОГО ребенка? Ее работа просто документы оформить. Родители сами в состоянии определить, как им дочку назвать. В рамках законодательства — и ок, а дальше их дело. Вообще, что плохого в необычных именах?».

В ответ получила много непонимания и возмущений, потому что «есть имена русские, "нормальные" — ими и надо называть».

Напомнила, что та же Катя, Екатерина — имя греческое. И тоже, скорее всего, не сразу его приняли, как родное. Да и вообще не вижу среди гостей никого с русскими (вот прям исконно русскими) именами.

Не проймешь.

И не стала. Не у себя дома всё-таки. И гости не мои. Зачем имениннице настроение портить спором?

Ушла я обратно в угол собак чесать. И во взрослые разговоры не лезла. От греха подальше.

На праздники к той знакомой больше не хожу, чтобы праведное общество порывами «бунтарства» не смущать.

Это ладно, а у меня...

56 постов133 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


Нарушать правила «Пикабу», открыто и безыскусно оскорблять других пользователей за их мнение, позицию и без особых причин:)


Можно


Рассказывать истории, делиться важным, комментировать и оценивать:)