Если в кране нет воды

Вчера, 24 августа исполнилась первая неделя Великого Водяного Поста. В этом году горячую воду неожиданно отключили аж в последний месяц лета. Но природа решила немного помочь и поддала жару. Так что можно спокойно ходить купаться на естественные и не очень водоёмы.


Птичкам правда плевать на жару. У них часики-то тикают по своему. И поэтому они активно начали покидать наши края-осень на носу. Естественно, все эти перелёты происходят не синхронно. Есть одиночки, которые решили задержаться. Для примера возьмём варакушек. Эти птицы начинают тикать з городу в конце июля, начале августа. Но вчера мне удалось встретить одну такую птаху, что является рекордом поздности встречи. До вчера самая поздняя варакушка попадалась мне 20 августа.


Но в целом, птичье поголовье на Клязьме и около, сильно просело. И вся тусовка осталась аж на рыбхозном пруду. Надеюсь скоро туда начнут подтягиваться всякие перелётные водоплавающие птицы. А пока все те же на манеже. Но обо всём по порядку.


Начинаем как водится с камышницы. Вернее с её птенцов. Детвора уже подросла и активно гасает по Клязьме без особого присмотра со стороны мамы.


Камышница

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

А дальше была пустота. Даже прибрежный луг и тот уже превратился в сплошное сено. Цветов тоже стало мало. Очень порадовали мои любимые гвоздики. Они есть.


Гвоздика

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

Подойдя до слияния Клязьмы с Учей я заметил далеко в небе парящего хищника и сделал фото. Получилось так как я и думал-плохо. Но для фотофакта пойдёт.


Болотный лунь

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

Чуть позже, переходя очередной мост увидел стайку птиц. Сначала я очень удивился. Так как солнце как-то необычно подсветило одну из них. И мне показалось, что это вьюрок. После чего я немного огорчился даже. Потому что вьюрки у нас бывают только на пролёте весной и осенью (примерно в октябре). Это что, подумалось мне, осень будет сверхранней? Но потом я понял, что это всего лишь камышовая овсянка.


Камышовая овсянка

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

Ну а потом мы наконец-то дотопали до главной цели нашего похода-до пруда. Но сначала сделали небольшую петлю вокруг небольшого водоема-спутника. Берега там заросли всяким чертополохом и другим вкусным для птиц бурьяном. Щеглов сфотографировать не удалось. Но и так вышло не плохо.


Камышовка-барсучок

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

А вот и рекордная варакушка. Только какой-то парень бледный попался. Наверное краска на нём закончилась.


Варакушка

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

А потом мы с разбегу забежали в воду. Кайф. Чуча как всегда тусила возле берега, а я чуток поплавал. После чего погулял вдоль берега. А большая поганка не успела спрятаться. Хыхы.


Чомга

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

Между первой и второй-перерывчик небольшой. Снова искупались. И решили посидеть и подсохнуть. В этом начинании к нам присоединилась озёрная лягушка.


Озёрная лягушка

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

И вдруг что-то активно зашуршало в соседних камышах. Да так, что Чуча решила сходить проверить. Ничего не нашла и пошла валяться в пыли. А я протянулся к фотику. И спустя минут 5 показался виновник шума. Это оказалась серая крыса. После сеанса фото-видео сьёмки (между нами было метра 2) пасюк метнулся в воду и куда-то уплыл. Потом он вернулся и опять умчал к те же кусты.

А потом моя попа попросила дать ей отдохнуть и немного постоять. Пришлось вставать. Надо сказать, что пруд расположен с востока на запад. Открытый доступ к пруду есть только с крайней восточной части берега. Поэтому основная тусовка происходит мало того, что далеко от меня, так ещё и со стороны солнца. Поэтому наблюдения немного затруднены.


В общем стоял я себе и щурился. Как вдруг до меня дошло, что навстречу мне летит скопа😮😮😮 Даже удалось снять видео.


Скопа. Красная книга РФ. Статус: 3 категория-— Редкие. Красная книга Московской области. Cтатус. 1-я категория. Вид, находящийся на грани исчезновения.

Ну и в конце пройдёмся по мелочам так сказать.


Сорокопут-жулан

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

Хохотунья

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

Серая мухоловка

Если в кране нет воды Природа, Природа России, Птицы, Фотоохота, Красота природы, Хищные птицы, Орнитология, Хобби, Лето, Клязьма, Река, Пруд, Фотография, Август, Видео, Длиннопост

А на сегодня всё, до новых встреч

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.