Еда и немцы

Моя мама родилась и выросла в России. Но так уж вышло, что она собрала в один прекрасный день большой чемодан и уехала работать в Германию. И вот там она встретила человека, который вскоре стал ее мужем и моим приемным отцом. Однако до свадьбы и моего удочерения этой парочке предстояло немало испытаний и удивительных открытий о чужой культуре. Одним из таких испытаний был совместный быт под одной крышей.


Вполне ожидаемо оказалось, что у немцев другой менталитет, привычки и традиции, помноженные на индивидуальных тараканов каждого отдельного человека. Отдельным пунктом у новоиспеченной пары шли различия в плане еды. Например, для моей мамы было совершенно нормально готовить для любимого мужчины завтрак, обед и ужин и по вечерам звонить ему, интересуясь, когда он придет с работы. Ну а как же, ужин должен быть горячим. До появления мамы в его доме отец вел скромную холостяцую жизнь, собирая консервы всех видов в бесконечных шкафах и не особо заморачиваясь с готовкой. Причем по его признанию, в этом плане жизнь с первой женой не особо отличалась от холостяцкой - ужины ему не готовили, кофе на завтрак не варили и тем более никто не собирал полдюжины контейнеров с первым, вторым и компотом десертом на обед. Поэтому нормальная для русской женщины забота о муже стала для него шоком. Да что там, она даже в первую их встречу умудрилась его накормить. Он как раз приехал тогда к ее шефу, которого не было на месте, а мама садилась обедать. Для немцев вообще вполне нормально оставить нежданного гостя попивать кофе, пока хозяева едят. Но для мамы это это дикость, не могла же она оставить голодного мужчину в обед без еды, вот и поделилась с ним своими котлетами. У отца при воспоминании об этих котлетах на лице появляется мечтательная улыбка, а мама коварно хихикает, говоря, что приманила его едой.

Еда и немцы Немцы, Межрасовые браки, Еда, Русские женщины, Забота, Длиннопост, Шашлык, Кухня

Кроме обедоужинов нашего немецкого папу шокировали до глубины души русские посиделки. У немцев оно как: хозяин ставит на стол посуду и что-то из выпивки, пару нехитрых салатов и, возможно, жарит сосиски и стейки на гриле. А гости приносят все остальное, иногда заранее договариваясь, кто что тащит. В итоге стол обычно довольно скромный и состоит в основном из салатов и снэков. А тут русские сумасшедшие женщины со своими застольями, где столы ломятся от еды. Отец рассказывает, что в первый раз он хватался за голову. Куда столько? Зачем? И вообще, кто придумал нормальную немецкую селедку засыпать свеклой и другими овощами? Так что пока мама с парой русских подружек священнодействовали на кухне, папа удивлялся непонятным субстанциям, появлявшимся в холодильнике.


Но окончательно доконал его шашлык. Вообще немцы используют угли для гриля, которые можно купить в любом магазине. У них есть обычно небольшие мангалы, где они на решетках жарят мясо и свои знаменитые сосиски.

Еда и немцы Немцы, Межрасовые браки, Еда, Русские женщины, Забота, Длиннопост, Шашлык, Кухня

А тут мама выложила прямо на земле небольшой мангал камнями, сложила дрова для камина и разожгла костер. Папа метался по саду, причитая, что женщина сожжёт все мясо. И вообще, кто ж берет дрова вместо углей, что за варварство! Но перед мясом мама решила быстренько сделать аджапсандал. А он как делается: болгарский перец, баклажаны и помидоры жарятся на очень горячих углях до небольшого обугливания, потом обуглившаяся кожица снимается, овощи режутся, мешаются с чесноком, луком и травами и подаются на стол. В общем, когда мама начала жарить до черноты овощи на пышущем жаром мангале, папа сел на стул, закурил и молчал до конца процедуры. Он отчаялся и махнул рукой. Когда же мама приготовила и дала ему попробовать результат насилия над едой, отец впал в ступор. Оказывается, ничего не сгорело и получилось офигенно вкусно! Шашлыки, селедка под шубой, которую немцы называют шихьтзалат (слоеный салат) и прочие изыски нашей кухни произвели на него в тот вечер неизгладимое впечатление. Мама уверяет, что в то первое застолье он смел половину стола, отбросив все сомнения.

Еда и немцы Немцы, Межрасовые браки, Еда, Русские женщины, Забота, Длиннопост, Шашлык, Кухня

С тех пор прошло много лет. Отец и сам давно стал мастером шашлыка, знает тонкости приготовления русских блюд и в курсе, как лучше есть борщ. В доме повсюду есть стратегические запасы русских конфет, которые являются предметом его особой страсти. А хорошим французским винам отец время от времени предпочитает - о ужас! - кагор. И немецкие скудные застолья вызывают у него усмешку. А когда кто-то из немцев в первый раз оказывается за нашим столом и не решается попробовать незнакомое блюдо, отец работает консультантом на добровольных началах, перемежая объяснения прибаутками о том, как он сам со всем этим знакомился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий

Аджапсандал действительно вещь,правда никогда не знал, что он называется именно так. Прям ностальгия...

раскрыть ветку (109)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В меню и в интернете можно встретить эту закуску под названием хоровац, хотя это вроде бы неправильно.

В чайхоне подают что-то похожее под названием дудляш.

раскрыть ветку (33)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хоровац по армянски имеет 2 значения.

1. жаренное на костре.
2. шашлык.

Собственно это можно называть хоровац, но у блюда все же есть свое собственное имя.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоровац это же мясо. Сандал - овощи.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хоровац — в переводе с армянского означает шашлык. Овощи запекаются на углях так же, как и мясо, поэтому за салатом закрепилось такое же название. Даже в меню ресторанов этот салат назван именно так.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хровац это шашлык по армянский.Барев дзес ахпер.шютка.)😁😊😊😃😃😂😂
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоровац, если уж на то пошло, это "жареное на мангале"

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне думалось, что сандал это дерево.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал что это летняя обувь.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С носками еще носят

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если с носками - то носют

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наедятся своих хоровацев, и сандал на носки носют
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар!

Автор поста оценил этот комментарий

Чай

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из Армении блюдо. Хоровац — в переводе с армянского означает шашлык. Овощи запекаются на углях так же, как и мясо, поэтому за салатом закрепилось такое же название. Даже в меню ресторанов этот салат назван именно так.
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О! Армения!

Мой знакомый женился на армянке... по секрету говорит хуже жену сложно представить. Теперь всех самых близких друзей отговаривает от армянок, говорит, что они плохо готовят, не умеют хорошо заниматься сексом и вообще ебанутые на всю голову.

Жалко его, жизнь себе поломал, разводится хочет, но не может, т.к. "жалко, кто ж её потом замуж возьмёт?" Короче, совестливый добрячок-дурачок начитался восточных сказок, напредставлял себе Шахерезаду и 1001 ночь, а на деле получилась какая-то хуйня.


Так что в жопу эти ваши блюда и язык, ваше племя человеку жизнь под откос пустило... Не считая постоянного пиздежа об армянском "превосходстве" (типа любая знаменитость это армянин, Эйнштейн был армянином т.д.), Арарат... Турки... Бля, я бы не выдержал даже и половины того, что он рассказывает.


P.S. Может быть есть секретный армянский способ как армянскую жену сделать лучше? Типа там пиздить посильнее в определённые места или как в Гарри Поттере какое-нибудь заклинание выкрикивать чтобы она из ведьмы обратно в нормальную девушку превращалась, как до замужества? Как помочь человеку в данной ситуации?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то я русский, а живу в Пятигорске, где самая большая диаспора армян на Северном Кавказе и готовлю хоровац с 5 лет. А на счёт Ваших слов про нацию, то в каждой нации есть своё гавнецо. Так что не на того наехали!
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут происходит смешение двух культур и традиций. Кто-то доминирует, а кто-то нет. Если твой друг не взял на себя объязанности главы семейства, то за него это сделает его жена. Армяне,в прочем как и все кавказские народы, поддерживают крепкие семейные отношения и естественно ее родные больше за нее, чем за него. Либо он берет ситуацию в руки и показывает кто в доме хозяин, либо дальше он будет терпеть ее. Ее реальнось сильнее его. Она втянула его в свою реальность.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, грамотный ответ. Но хочется раз, и всё. То есть, чтобы я ему передал простой совет и он ему следовал. Что-то вроде: "Пизди её в левый бок, исторически им это нравится и жизнь наладится."

А то про эти все втягивания в свою реальность я-то понимаю, что ты имеешь ввиду, но как проще объяснить ему что делать, да и сможет ли он втянуть её в свою реальность, если она мыслит совершенно примитивнейшими категориями и читает армянскую жёлтую прессу, где например написано, что Эйнштейн армянин?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо, что ты так беспокоишься о своем друге. Но есть одно но. Как говорил мой учитель истории, мудрейший человек: "Никогда не лезьте в дела чужой семьи. В конечном итоге вас самих признают виновным в их бедах. Муж и жена — одна Сатана". Видимо раз он не может ее бросить, значит ему нравится так жить. Просто он этого не признает. Ему комфортно. Как бы смешно это не звучало. И когда он говорит, что ее никто замуж потом не возьмёт, скорее всего он эти слова отождествляет с самим собой. Видимо он также боится перемен. Большинство людей этого боятся. Страх быть отвергнутым обществом. А на счёт Эйнштейна, этот бред меня уже достал. Не только армяне, но и большинство кавказских народов любят подобные темы. Иногда я слышу такие абсурдные высказывания, что хочется застрелиться. Но благо не все такие, ибо здравый смысл восторжествует. С такими людьми я даже не спорю. Я стараюсь их избегать, ибо общение с такими это сущий ад. Как говорилось в анекдоте "Когда мой народ поумнеет?" Мой тебе совет: не лезть в этот котел! Сами разберутся. Если только ее родные не станут угрожать ему. Кто знает, что у них за семейка и какие там могут быть неадекваты. Я надеюсь все образуется.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может твой "друг" не может или не хочет разводиться потому что это ОН не сможет найти себе бабу, которая будет его терпеть?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, сколько встречалось армянок , все хорошо готовили и заботились о мужьях, гостеприимные, обязательно гостя надо до отвала накормить, правда характер такой, непокладистый, поскандалить могут с казалрсь бы пустяка, при чём мужья не подкаблучники

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пыль в глаза пускать они умеют, этого не отнять. Это верно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, 9-ый год все пыль пускают мне в глаза всем семейством. От меня ничего не просят, а сами готовы с внуками хоть сутки сидеть если надо, тебе квартиру убирать и готовить. Не было денег одно время - втихую жене мама и тетя пихали по всяким брюкам и штанам купюры. Нужна была с ребенком помощь - одна из теть почти 3 года каждый день как на работу приходила и помогала. Квартиру делали, так нас к себе забрала одна из тет. И пиздец каждый раз на кассе война была ибо я хотел продукты оплачивать хотя бы, но удавалось не всегда. Так что хоть по дому помогал и чинил что где сломается. Если ты стал "свой", за тебя горой будут и последние носки отдадут. Армянка, которая не умеет готовить уже повод насторожиться. В сексе не очень это одно(так это кто угодно такой попасться может), но чтобы готовить не уметь... Думаю она просто не хочет, а значит уже проблема в вашем друге скорее всего.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири женат на армянке,лучше жены не знаю! Ни разу не упрекала,во всем поддерживает! Смотрит на меня как на Бога. Важнее для нее как я -чем сама! В сексе была зажата,но а я то зачем? ( от самого много зависит) Столько страсти и темперамента! Готовит все! (да борщ не совсем борщ) но остальное! Вашему товарищу совет- в руках мастера все горит! А у рукожопа- то инструмент не тот ,то материал. Да женат 8 лет! Добрее и честнее своей тещи человека не видел ,которая и относится как к родному с сыну!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты во всем прав!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница менталитета

Хоть убьет ее, но она себя будет вести, как мама с папой вела

И ничего с этим не поделаешь

И от национальности это не зависит, и русских ебланок великое множество

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1000% в карму!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я женился на армянке. Друг тоже на армянке женился. Армяне армянам рознь. И в плане поведения и в плане воспитания и во всем остальном. Есть такие как Шмара Багдасарян, например. Ничего из вышеперечисленного вами нет и в помине не в моей семье, ни в семье знакомого. Что-то, а как минимум готовить они умеют охуенно. Такие женщины как ваш друг нашел есть везде. Тут в воспитании дело и в самом человеке. У вашего друга просто дерьмовая жена и дело тут не в нации, а может сам товарищ такой, что он жене нахрен не упал и не хочет она для него хорошей женой быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, только у азербайджанцев-аджапсандал, а у армян-хоровац
79
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот пока искала картинку в интернетике, изошлась слюнями. Можно, конечно, пойти и приготовить его без костра, но это немного не то
раскрыть ветку (58)
40
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука как аэрогриль, я туда на днище кладу ванночку с мокрой щепой. Получается с дымком)

раскрыть ветку (28)
56
Автор поста оценил этот комментарий

так так, можно подробней, как и что вы делаете вы аэрогриле для копчености и тп?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На дно ставлю импровизированную ёмкость из фольги в ней моченая щепа для коптильни, одна жмень Собственно всё.
раскрыть ветку (5)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за щепа? Что за жмень?

Не слова, а поебень.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, батенька, поэт.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А сверху куру - с гречей вкуснота, можно и сосису так подкоптить

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А после сосулю лазером сбить!
Автор поста оценил этот комментарий

Прям поэт :D

18
Автор поста оценил этот комментарий

а запах копчения по квартире не разносится?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он гоняет горячий воздух только внутри емкости.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) всё норм.
7
Автор поста оценил этот комментарий

в духовке тоже можно, щепу мокрую на фольгу положить на самый низ духовки. и под грилем готовить, збс получается)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это в первую очередь ассоциируется с детством, когда я приезжал к бабушке на кавказ и за домом на огороде,  на мангале дядя жарил шашлык и вот это, аджапсандал... А потом тёплые застолья, где море дружных соседей и мы, бегающая ребятня...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если плита газовая,  то снимается комфорка и над этим огнем овощи обжариваются- обугленная кожура овощей придает вкус и подобие костра)))  конечно же не сравнится с мангалом, но тоже неплохо. У меня сейчас электрическая плита,  приходится запекать в духовке -эффект и вкус далек от совершенства,  к сожалению

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить газовый баллон для туристов,к нему ручную горелку и будут у вас овощи,как раньше)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки без костра это аджапсандал , а вот на костре это хоровац. Вы путаете два блюда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы путаете. Аджапсандали - грузинское блюдо, хоровац - армянское. И то и другое можно готовить как на костре, так и нет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вообще не то. нет никакого смысла готовить это не на костре.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Летом запекаю овощи, стерилизую и закатываю в банку прямо без соли. Зимой открываешь и делаешь аджапсандал. Очень классно получается!

Можно ещё замораживать запечённые овощи. Особенно хорошо получится, если вакуумировать их.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, пока читала про немца слюнями давалась ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры, болгарский перец и баклажаны зажариваете на очень горячих углях до черноты. Готовые овощи должны быть очень мягкими. Снимаете с них черную кожицу, мелко режете, добавляете лук, чеснок, базилик, кинзу и петрушку. Солите-перчите по вкусу. Готово!
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю от себя - баклажаны в идеале на открытом огне жарить. Готовность проверяется не чернотой, а мягкостью - овощи должны стать полностью мягкими (пропечься внутри). Когда снимаете с огня кладете в холодную подсоленную воду и там уже в ней начинаете снимать кожицу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня стало дикостью, когда захотел приготовить шубу и не смог найти селедку. И это при том, что Германия омывается несколькими морями. Рыбу фиг найдёшь!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы просто не знали, где искать. Обычная селедка есть в любом магазине, начиная от какого-нибудь крошечного альди и заканчивая трехэтажными магазинами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Альди таки и не находил(

Автор поста оценил этот комментарий

сколько морей омывает джормани? прям интересно стало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два
2
Автор поста оценил этот комментарий
тоже не знал что это блюдо так называется. с детства при застольях готовилось, отец называл "Икра ДЫМОК" из всех картинок по запросу Аджапсандал блюдо больше походило на это .
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Армянское словечко.
Единственное что баклажаны прямо вот кидаются в огонь, а перец и помидоры делаются на шампурах. Вся кожица снимается с еще горячих овощей предварительно макнув овощ в холодную соленую воду. И вот если с баклажаном и перцем особых проблем нет, то при разделке помидоров ожоги получить как нехер делать.
После разделки и перемешивания ставится в холодильник пока не остудится до приятной температуры.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ток не армянское слово, а в Вики написано что тюркское
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же самое хотела написать: готовлю летом его часто, но даже не подозревала, что оно так замысловато называется) У нас это называлось просто "Тёплый салат")

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас это называется хоровац.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоровац это же мясо. Сандал - овощи. Первый раз слышу другое.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, изначальном виде так и есть, кто ж спорит. Но ведь с течением времени понятия видоизменяются, обрастают чем-то новым, что-то вообще отбрасывается. И на выходе имеем то, что имеем.

Я Вам больше скажу, в меню в Кисловодске и Пятигорске видела именно под таким названием.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
;) В Кисловодске, Пятигорске, Будённовске и, вообще, в городах и сёлах Ставрополья это блюдо так и называется - хоровац...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Сочи, где я родился и вырос, именно как я сказал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, поинтересуйтесь у армян как это правильно называется

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТОже не знал название, меня учили, тчо это сочинское лечо. Как один раз приготовил- теперь постоянное блюдо. Овощи, чеснок, кинза и оливковое масло. ВЕСЧЬЬ

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха муха, думаю, чего ж не хватает то? Точно, кинза!!! Вот теперь во рту точно этот вкус)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кинза!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он так и не называется, то что описано, это хоровац, а аджапсандал готовится из жареных на сковороде овощей

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас этот блюдо называют Хоровац, в переводе с армянского означает шашлык. Овощи запекаются на углях так же, как и мясо, поэтому за салатом закрепилось такое же название. Даже в меню ресторанов этот салат назван именно так.
Автор поста оценил этот комментарий

Это что получается, если русская жена так не кормит как в посте., то это не жена, а хуйня какая-то!?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку