Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm. Иск финансируется Илоном Маском

Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm. Иск финансируется Илоном Маском Джина Карано, Илон Маск, Walt Disney Company, Lucasfilm, MMA, Мандалорец, Актеры и актрисы, Модели, Суд, Судебный иск, Знаменитости

Американская актриса и модель, ранее выступавшая в смешанных единоборствах ММА, Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm, обвинив кинокомпании в дискриминации и неправомерном увольнении с роли в сериале «Мандалорец». Об этом она сообщила в своей социальной сети X (ранее Twitter).

Карано подала иск во вторник, 6 февраля, в федеральный суд Калифорнии, утверждая, что её уволили за высказывания в социальных сетях. Карано добивается решения суда, которое заставит Lucasfilm вернуть её к роли Кары Дюн, которую она исполнила в первых двух сезонах «Мандалорца».

Иск финансируется Илоном Маском, который ранее пообещал оплачивать юридические издержки тем, кого уволили за выражение своего мнения в соцсети Х, владельцем которой он является. Маск предложил и другим людям присоединиться к иску против Диснея.

Кроме восстановления в роли Кары Дюн, Карано добивается компенсации в размере не менее $ 75 тыс.

В 2021-м Lucasfilm объявила, что Карано не вернётся к своей роли в третьем сезоне «Мандалорца», а также осудила посты актрисы в социальных сетях.

Источник

Источник

Источник

Всё о кино

20.3K постов58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

544
Автор поста оценил этот комментарий

За что уволили Джину Карано в 2021 году.


Подразделение компании Disney, студия Lucas Film больше не будет сотрудничать с актрисой Джиной Карано, которая снималась в сериале "Мандалорец", поскольку та сравнила сегодняшний политический климат в США с преследованием евреев нацистами.


"В настоящее время Джина Карано не работает в Lucas Film, и у нас нет планов давать ей работу в будущем", - заявила студия. "Ее посты в соцсетях, унижающие людей на основе их культурной и религиозной идентичности, неприемлемы и отвратительны", - добавили в студии, основанной Джорджем Лукасом.


С Карано также прекратило сотрудничество ее агентство, United Talent Agency.


Пост Карано в "сторис" Инстаграма появился в ночь на среду. Первым его заметил журнал Variety. В нем говорилось (цитата по журналу):


"Евреев избивали на улицах не солдаты-нацисты, а их собственные соседи, даже дети. История редактируется, и сегодня большинство людей не понимает, что для того, чтобы нацисты могли легко арестовать тысячи евреев, их власти сначала сделали так, чтобы их начали ненавидеть за то, что они - евреи. Чем это отличается от ненависти на основе политических взглядов?", - цитирует удаленный в среду днем пост журнал Variety.


На следующем фото в "сторис" Карано был человек в нескольких масках на лице с подписью "тем временем в Калифорнии". В прошлом Карано публиковала иронические посты о людях, которые носят маски во время пандемии.


В среду эти "сторис", как сообщает журнал, были удалены. Остались два поста, в одном из которых было написано: "Джефф Эпштейн не совершал самоубийство".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что она в постах писала?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читала те твиты. В СМИ пишут "Карано использовала свое присутствие в Интернете, чтобы поделиться публикацией, в которой подразумевалось, что быть республиканцем все равно, что быть евреем во времена нацистской Германии, высмеивала ношение масок в худшие дни Covid-19 и распространяла теории заговора во время выборов 2020 года".


Часть текста, который она написала "Нет ничего более далекого от правды. Правда в том, что меня преследовали за всё, что я публиковала, за каждый пост, который мне нравился... Мои слова постоянно искажали.... Это была клеветническая кампания, направленная на то, чтобы заставить меня замолчать, уничтожить и сделать из меня пример. Дело в том, что я никогда даже не использовал агрессивных выражений. Я делилась заставляющими задуматься цитатами, картинками, мемами и иногда использовала свои собственные слова, не с агрессией, а с уважением, а иногда и с юмором, чтобы сохранить хорошее настроение в темные времена. Посмотрите своими глазами на то, что я опубликовала, и спросите себя, например, где я сравнивала республиканцев с еврейским народом во время Холокоста? Я этого не делала. Спросите себя, почему они назвали меня расисткой.. Посмотрите, почему меня назвали трансфобом... Можно ли было задавать мои вопросы о масках, изоляции и принудительной вакцинации? Голливуд заявляет, что поддерживает женщин и равные права. Почему тогда моим коллегам-мужчинам разрешили говорить без притеснений, курсов перевоспитания или увольнения, но мне не было предоставлено такое же право на реализацию своей свободы слова? "

показать ответы