Дышите

Пожалуй, самый многофункциональный лайфхак, который я знаю.


Спектр его применения невероятно широк.


Управление гневом? Годится. Снять мандраж? Можно. А может, и паническую атаку остановит? Пожалуй, нет, но легче станет. Поможет частично вернуть контроль над телом при алкогольной/наркотической интоксикации,отравлении или травматическом шоке, не потерять сознание от кровопотери и при полуобморочном/сонном состоянии, принять важное решение или набраться смелости на трудный поступок.


Так, а что делать-то надо?-уже слышу немой вопрос от читателя.


Дышать надо, как вы, наверное, уже догадались. Но не просто вдыхать и выдыхать воздух-этим любой живой человек и так занимается круглосуточно-а под четкий и небыстрый ритм,  максимально глубоко.

К примеру, мне близок ритм 4-3. То есть, вдыхаю, считая до четырех, выдыхаю, считая до трех. Но ритм вам лучше подобрать под себя, благо он вообще не имеет значения.

____________


А теперь, как положено, разоблачение.


____________


Первая польза от этого трюка лежит на поверхности: глубокое дыхание насыщает легкие и, как следствие, кровь кислородом. Сразу становится легче выводить из крови токсины(в том числе самолично введенные), сразу повышается эффективность кровоснабжения организма на случай, если крови явный дефицит, очень быстро отступает сонливость, вызываемая как раз кислородным голоданием(альпинисты соврать не дадут-в высокогорье спится о-го-го! А на хорошей высоте без кислородной маски даже хорошо выспавшихся людей начинает рубить). Да и в обморок свалиться уже не так тянет.


Вторая-уже не настолько очевидна. Перевод мозга в режим "я отдаю себе команды и сразу их выполняю" вызывает выделение ценнейшего во всех вышеописанных ситуациях гормона норадреналина. В узких кругах его называют "гормоном контролируемого стресса". С этой позиции, кстати говоря, не так важно, что именно вы будете делать. Важно то, что вы будете делать ровно то, что себе мысленно приказываете, не медля ни секунды. А что может быть проще, чем дышать?..


Норадреналин ускоряет мозговую деятельность(быстрее соображать-всегда полезно!) , увеличивает сердечный выброс (проще говоря-сердце качает больше крови. А мы ее эффективность, если помните, и без того подняли), подавляет стрессовые реакции( минус дрожащие колени, проглоченный язык, желание убежать или наделать в штаны для слабых, минус желания бить морды, резать и стрелять для сильных), ускоряет переработку токсинов и позволяет дольше оставаться в сознании. Приятным бонусом позволит в сложной ситуации принять решение "головой"-а это плюс та самая смелость и взвешенные мысли на важные ситуации.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.