Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

Здравствуй, честной народ. У нас в Одессе мидии всегда были душевной такой штукой, которую любят вспоминать, рассказывая о детстве: «помнишь, мол, как на «Дельфине» ловили и жарили на металлическом листе? Купались до шума в ушах и синих пальцев, а потом, на последнем дыхании рвали мидии на пирсе. Никаких пряностей и соусов. Просто море и свежий, соленый воздух вместо приправ». Сейчас в магазинах, рынках и доставках мидий разных предостаточно. Хочешь местные, хочешь чилийские, свежие или замороженные, хочешь маринованные, а может в соусе или по-корейски?


Отдельной популярной штукой есть мидии в масле. Пряные, с чили, с травами. Думаю, в вашей географии наверняка такие есть. Лично мне с такими мидиями дико нравится пить пиво. Одна беда- быстро заканчиваются эти маленькие баночки. Вот мне и захотелось попробовать для себя что-то новое и проэкспериментировать на этой почве. Решил я мидии закоптить. К тому же и база имеется. Однажды делал я в своей коптилке свиной карбонад и в конце приготовления оставались у меня бесхозные пара горстей классных вишневых опилок. Тогда я не придумал ничего более подходящего и распихал грамм 200 мяса мидий по ракушкам от устриц. Последние я держал, как реквизит для фоток, но так и не пригодилось. И получилось страсть, как хорошо. Вот в этот раз захотелось посмотреть, как копченые мидии будут сочетаться с разными усилителями.

А в качестве бонуса покажу эксперимент с креветками. Думаю, они точно у всех должны быть.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

Понадобится вот что:

- мидии замороженные. У меня было грамм 600. Часто спрашивают о стоимости главных компонентов. У нас в среднем замороженные мидии без ракушки стоят 6,5$ за кг. Без глазури и прочих артефактов. Чистый вес. Только хардкор)

Из дополнительного у меня было вот что: лук, чили, копченая паприка, копченая соль, петрушка и кинза, соль с пряностями. Можете взять все или выбрать что-то из этого подходящее.

- Креветки, мед, соевый соус, морская соль.


Как готовить:

- Мидии разморозить. В качестве емкости для копчения мне нравится емкости для запекания из фольги. Они сейчас продаются везде, стоят дешево и их можно купить про запас. Я в них запасаю лазанью в морозилке- весьма удобно. Мидии приправить солью. Можно с пряностями по настроению.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

- В коптилку на дно насыпать стружку. Смачивать водой не надо. Сверху установить лотки с мидиями. Если нет коптилки, можно, как я уже писал ранее, опилки насыпать в казан, а сверху сколхозить что-то типа решетки, на которую поставить лотки. Я несколько лет так коптил в казане, использую вместо решетки подставки из нержавейки вроде от чашек, каких-то. Было неказисто, на работало исправно. Закрыть крышкой и установить коптилку на огонь. Дождаться первого дымка и готовить на минимально огне полчаса. Потом огонь выключить и дать остыть.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

- Мидии равномерно разложить па банками. В одну я добавил нарезанные мелко репчатый лук и немного копченой соли, во вторую- копченую паприку, в третью- рубленную мелко петрушку и кинзу, в четвертую – нарезанный мелко чили. Во все банки я добавил морскую соль средней фракции и перемешал. Потом залил маслом.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

- В креветки я добавил пару ложек меда и пару-тройку ложек соевого соуса, черный перец. Перемешал и оставил мариноваться на ночь. Потом насадил на деревянные шампура. Коптил вместе мидиями. Маслом не заливал. От души только посолил средней морской солью.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

В качестве эксперимента я попробовал мидии и креветки сразу, после копчения, на следующий день, через 4 дня и через неделю. По вкусу креветки и мидии приготовленные сразу еще не набрали вкуса и копчение ощущалось не так выразительно. На следующий день вкус усилился и продолжал, как мне показалось, укрепляться до 4 дня. Потом все зафиксировалось. На четвертый день мне понравилось больше всего, дальше уже ничего не менялось.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска
Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

Выводы: теперь о впечатлениях. У копченых мидий очень интересный и специфический вкус и аромат. Получается интересно и необычно, если говорить о классических закусках к пиву. Мидии приготовленные таким способом мягкие и сочности не теряют. До этого, в качестве эксперимента я пробовал насадить их на тонкие бамбуковые шампура и закоптить также. Было вкусно, но сочностью пришлось пожертвовать. Видим сок вытек и получилось не так, как хотелось бы. Думаю ,можно сделать без потери сочности, но для этого нужна холодная коптильня, которой у меня нет.

Во вкусе отлично чувствуется дым и то, что они именно копченые. Теперь о добавках: лук и копченая соль- нормально, но сам лук ни о чем. Просто из-за копченой соли вкус усилился. Так, похрустывает на заднем плане и слегка освежает.

Мидии + чили- интересно. Остренько и дразняще. В следующий раз буду пробовать добавить побольше, и возьму что-то из суперхотов.

Мидии+ зелень- да, кайфово. Понравилось. Такие мидии хорошо пошли на хлеб вместе с маслом. Привет тем амигос, кто готовил перепелиные яйца с пряным маслом «пару слов о быстром завтраке».

Мидии с копченой паприкой- годное сочетание и подходящий аромат, который после недели не улетучился. Мне зашло.

У креветок также ярко ощущался копченый вкус и легкая сладость. Пока не знаю, надо ли ее в следующий раз усиливать или нет. Понравилось. Но все равно что-то хочется добавить.

Кстати, мидии отлично идут и не как пивная закусь. Лично мне нравится класть их на хлеб и точить вместе с утренним кофе и свежим огурцом вприкуску. Кстати с такими мидиями можно сообразить неплохой салат.

У меня уже нарисовалась пара идей, как можно это все улучшить. А пока предлагаю вам подключить соображаторы и придумать еще пару идей для будущих экспериментов.


По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Вконтач - со своей атмосферой и классной аудиторией. Рекомендую

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически


А на сегодня у меня все. Пробуйте новое, качайте скиллы и все в этом духе. Пейте пиво или не пейте пиво. Главное, будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы.

Дымные эксперименты. Копченые мидии и креветки Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Мидии, Закуска

Кулинарная мастерская

10.5K постов48.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г