Двухчасовой диалог с клиентом (сильно сокращённый вариант).

Работаю в рекламном агентстве. Приходит такая мадам лет 55, по виду – бывшая училка, длинная и сухая, как воспитательница собак в концлагере. Морда надменная. Говорит:

- Мне нужно напечатать фотографию на клеёнке, или как там оно называется?

Отвечаю:

- Баннерная ткань. Или просто баннер.

- Сколько будет стоить 2 на 2 метра?

- 600 рублей квадратный метр, итого 2.400.

- Дорого. Скидки есть?

- Сколько нужно баннеров?

- Один.

- Скидок нет.

- Вот. Были бы скидки, заказала бы три. В соседней со мной типографии мне всегда дают скидки.

Смутно догадываюсь, почему, но молчу. Она:

- Ладно, я готова заплатить 300 рублей. Что можете предложить?

- Пол квадратных метра.

- Пойдёт. Нужно напечатать карту района.

- А у вас есть эта карта?

- Нет. Она должна быть у вас, а если нет, то нарисуйте.

- Я не умею рисовать.

- Жаль. Мне как раз нужен художник для оформления моего будущего бизнеса.

Я молча пожалел будущего художника её бизнеса.

Она:

- Ладно, я найду вам карту в мэрии. Потом на эту карту нужно будет наклеить фотографии. У вас есть сканер?

А у меня на каждом столе по сканеру, но уже начинаю закипать. Говорю:

- Сканера нет.

- Я так и думала. Поэтому фотографии у меня на дискете.

Достаёт кучу дискет, на них фотки – по 3 штуки на каждой. Представляете качество?

Ладно, копирую. В это время она берёт телефон и напрягает какую-то женщину сгонять в мэрию и принести ей карту:

- А если тебе скажут, что у них нет дискет, то скажи им, что я видела у них в шкафу целую гору. Я жду.

Сидим, ждём. Ей стало скучно:

- А у вас богатая организация?

- Не знаю, я не руководитель.

- Ну вот эта штука как называется?

Я говорю:

- Принтер.

- Широкий. Большие картинки может печатать?

- Метр двадцать шириной.

- Дорогой, наверное… Сколько стоит?

- Я не знаю.

- Вы что, не можете узнать?

- Могу. Но меня это не интересует , я тут всего лишь работаю.

- Так и скажите, что дорогой. Значит, у вас богатая организация. А мне как раз спонсор нужен, для моего будущего бизнеса.

Я чувствую, что мне совершенно необходимо выйти покурить. А она спрашивает:

- Вот у вас дети есть?

- Нет.

- Не любите детей?

- Да я и взрослых-то не очень.

- Никто не любит детей. Это у вас что? – она показывает на готовые заказы: стенды, вывески самых разных размеров и расцветок, которые стоят и ждут заказчиков. – Сколько стоит?

Я отвечаю:

- Всё зависит от размера и способа изготовления. Что вас конкретно интересует?

- Меня интересует всё. Вам нужно на каждую табличку повесить ценник, чтобы я сразу могла посмотреть. Это образцы визиток? Я возьму всех по одной, и ещё вот эти календарики и всё остальное. Мне нужно определиться с дизайном моего будущего бизнеса.

Рыскаю по столу в поисках сигарет. Тут за заказом приходит другая женщина, из биржи труда. Мадам её опознаёт:

- Вы ещё работаете в Отделе занятости?

- Да.

- Очень хорошо. Мне как раз нужна работа. Неважно какая, главное – чтобы она хорошо оплачивалась.

- А какая у вас профессия?

- Вообще-то у меня свой бизнес. Я открываю частную школу для детей состоятельных родителей.

Я роняю куда-то сигареты и не могу найти. Чёрт с ними, просто сваливаю в сторонку передохнуть. В это время подогнали дискету с картой. Карта, естественно, децильного размера. Разгоняю карту в Фотошопе, накладываю фотографии (естественно, и тут без обработки не обошлось), потом рисую какие-то совершенно необходимые флажки и надписи, без которых эта карта никому не нужна, при этом сознаю, что за всё это 300 рублей, но ничего при этом поделать с собой не могу – в левом виске пробудилась нечеловеческая боль, от которой нужно срочно избавиться. Понимаю, что на самом деле эта боль сидит напротив. Наконец, результат её удовлетворил.

- Очень хорошо. Я, типа, пошла. Если у вас вдруг возникнут проблемы с воспитанием детей, смело обращайтесь ко мне. Я вам помогу. СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

Она исчезает, я откидываюсь на спинку кресла и ничего уже не соображаю. Весь коллектив ржёт.

Фрекен Бок, мать её…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
500
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но вы сами виноваты. И вместо того, чтобы тихо закипать можно было сразу дать понять, что каждый чих стоит денег. Именно мы сами своим молчанием, неумением говорить нет, позволяем подобным ездить на себе.
раскрыть ветку (39)
173
Автор поста оценил этот комментарий

больше на кулстори похоже, но как вы и сказали - просто печать готового материала в прайсе, а если что-то куда-то да ретушировать - в прайсе еще одна позиция с разбегом по времени работы.

раскрыть ветку (37)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было отморозиться что нет флопика и незаметно поводить по дискетам телефоном, во время  дозвона)))

раскрыть ветку (36)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял. В чём прикол?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При воздействии магнитом на дискету информация на ней портится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коварно!
19
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще прочитав про дискету, думал автор ошибся что ли, может хотя бы диск просто, про флеш я уже молчу

Предпросмотр
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дискеты как и карточки с магнитной полосой (чёрная полоса на кредитках, пропусках, транспортные картах) имеют свойство размагничиваться от сильного магнитного поля и терять содержащуюся на них информацию. 

раскрыть ветку (29)
63
Автор поста оценил этот комментарий
"Карточки имеют свойство размагничиваться", ага. Бегом смотреть "Разрушителей легенд". Этим ребяткам, чтобы испортить карточку, пришлось засунуть ее в здоровенный промышленный магнит на тысячу гауссов (проще говоря, в карман такой не засунешь и в телефон не вмонтируешь).
раскрыть ветку (15)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, полетел смотреть

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ссылкой хоть поделитесь :3
раскрыть ветку (11)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я пошутил, киньте ссылку

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@dimon55, @statsmice, первый сезон, 3 серия, где-то после 30 минуты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гостиничная ключ-карта постоянно размагничивалась, когда с телефоном лежали вместе, а обычные нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря что за банк, единственная карта которая у меня размагнитилась то ли от телефона, то ли от электронного ключа это карта банка акцепт. Оствльные норм. А эта карта удивила сразу, какой уважающий себя банк разместит рекламу другой организации (дубль гис) на своей карте
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какой стороной их пихать вообще. И мне кажется, что таким клиентам стоит отказывать по одному только наличию этой самой дискеты. Это ведь не человек пришедший с дискетой на которой очень древняя информация, которую у него просто не было возможности перенести на менее устаревший носитель. Это человек, который целенаправленно записал её на дискету в 2016 году!

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что один клиент с дискетами оборота не сделает, но если выгонять клиентов по подобным причинам - то можно и вообще без бизнеса остаться....
Не скажу что полностью разделяю тезис что клиент всегда прав, но всё же имея такого рода бизнес вы сами заинтересованы чтоб людям было комфортно с вами работать, а не с соседней конторой. Приходят с дискетами - озаботьтесь чтобы все сотрудники знали что это такое. А то последнее время все любят ныть что "кризис, клиентов мало, денег мало", а у самих сотрудники общаются с клиентом как будто их задолбали от важных дел отвлекать.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не забудь пройти курсы работы с перфокартой и берестяными грамотами, обязательно может пригодится если будешь свой бизнес открывать

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если спрос на подобные вещи будет, то пройду. Это уже будет выгодным отличием от конкурента, у которого сотрудники клиентов выгоняют потому что им не нравится на чём они приносят инфу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

будь реалистом, а не теоретиком. На теории конечно звучит логично, но по факту бред

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Если говорить о реализме - дело не в дискетах, а в отношении сотрудников к клиенту. Не должно быть у сотрудников отношения в стиле "ой вы гляньте на этого долбоёба", "чё они опять ко мне припёрлись и приходится работать" или "я бы выгнал этого клиента, потому что мне в нём что то не нравится"
3
Автор поста оценил этот комментарий

какого размера печать доступна с картинкой в 1.4 мега? фоточка 3х5, не больше и та зернистая будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Так то можно и А4 в норм качестве уместить в 1,4 МБ. Было б желание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут глянул - вектор совсем мало места занимает.
Вот например лисичка из Moho. Занимает всего 81кб.
Хотя там и нет ничего особо сложного, но всё-таки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда ты у хомячков видел вектор последний раз? они же все таскают жпг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На дискете умещаются простые векторные картинки, документы, текстовые файлы и тому подобная мелочь. Бывает, что у заказчика под рукой нет флэшки, но валяется дискета, на которую можно скинуть нормальное такое коммерческое предложение, а мне не прочитать, потому что нечем. Иметь дисковод на компе – какие сложности? Пусть будет, мало ли что.


P.S. Так я думал когда-то. С тех пор нахер всё это барахло. 

P.P.S. Но на одном компе всё-таки установлена эта приблуда, на всякий пожарный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно речь о размагничивании или просто порче дискет.

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще подумал о том, что судя по тому, как она заставила все это сделать на халяву этого чувака, то бизнес у нее попрет 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку